Prix immobilier à Les Contamines-Montjoie (74170)
Prix au m² et ventes réelles à Les Contamines-Montjoie, calculés sur 342 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 109 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Les Contamines-Montjoie en bref
À Les Contamines-Montjoie, une maison se vend en médiane 8 088 €/m², soit 767 350 € pour 85 m² (+15,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 316 €/m² (178 275 € en médiane), -1,3 % sur un an. Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Les Contamines-Montjoie se classe 26e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 18 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 774 m². Chiffres calculés sur 342 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Contamines-Montjoie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 616 | 20 | 4 024 | 59 |
| 2022 | 5 277 | 12 | 4 922 | 67 |
| 2023 | 6 787 | 13 | 5 457 | 62 |
| 2024 | 7 012 | 9 | 5 385 | 41 |
| 2025 | 8 088 | 11 | 5 316 | 48 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Contamines-Montjoie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 133 000 € | 27 m² | 5 137 | 45 |
| Appartement T2 | 171 970 € | 32 m² | 5 361 | 53 |
| Appartement T3 | 246 624 € | 45 m² | 5 845 | 40 |
| Appartement T4 | 287 974 € | 76 m² | 4 919 | 10 |
| Maison 3 pièces | 470 000 € | 80 m² | 9 038 | 5 |
| Maison 4 pièces | 574 010 € | 81 m² | 7 051 | 12 |
| Maison 5 pièces | 930 685 € | 118 m² | 7 072 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 943 312 € | 196 m² | 4 310 | 6 |
Les rues de Les Contamines-Montjoie : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Nivorin d'en Bas7 759 €/m²3 ventes · 450 040 € médian
- Chemin du Cugnon6 556 €/m²3 ventes · 342 800 € médian
- Route de la Frasse6 417 €/m²28 ventes · 312 500 € médian
- Chemin du P Tou6 045 €/m²3 ventes · 470 000 € médian
- Chemin des Loyers6 000 €/m²9 ventes · 250 000 € médian
Les plus accessibles
- Le Grand Plane2 827 €/m²6 ventes · 209 600 € médian
- Chemin de la Vy3 625 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Impasse de la Berangere3 888 €/m²5 ventes · 322 685 € médian
- Chemin de Tresse4 348 €/m²5 ventes · 369 550 € médian
- Chemin des Glieres4 407 €/m²3 ventes · 585 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Notre Dame de la Gorge4 922 €/m²77 ventes · 161 250 € médian
- Route de la Frasse6 417 €/m²28 ventes · 312 500 € médian
- Route de Saint Gervais4 676 €/m²22 ventes · 248 250 € médian
- Chemin des Hameaux du Lay5 250 €/m²21 ventes · 170 400 € médian
- Route du Plan du Moulin5 220 €/m²20 ventes · 227 574 € médian
Les DPE à Les Contamines-Montjoie
693 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 166 kWh/m² · D 238 kWh/m² · E 316 kWh/m² · F 393 kWh/m² · G 544 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Contamines-Montjoie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les Contamines-MontjoieDernières ventes à Les Contamines-Montjoie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | All De Nant Rouge | 27 m² · 1 p. | — | 138 700 € | 5 137 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Notre Dame De La Gorge | 15 m² · 1 p. | — | 125 000 € | 8 333 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Frasse | 71 m² · 4 p. | 265 m² | 573 020 € | 8 071 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De La Lyonnaise | 28 m² · 2 p. | — | 134 100 € | 4 789 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De La Frasse | 80 m² · 4 p. | 593 m² | 653 000 € | 8 163 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Notre Dame De La Gorge | 28 m² · 1 p. | — | 133 000 € | 4 750 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Plan Du Moulin | 26 m² · 2 p. | — | 139 400 € | 5 362 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Hameaux Du Lay | 30 m² · 1 p. | — | 214 900 € | 7 163 |
| nov. 2025 | Appart. | All De Nant Rouge | 28 m² · 1 p. | — | 144 000 € | 5 143 |
| nov. 2025 | Appart. | All Des Cotes Du Lay | 27 m² · 1 p. | — | 154 500 € | 5 722 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Notre Dame De La Gorge | 19 m² · 1 p. | — | 92 800 € | 4 884 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Saint Gervais | 35 m² · 2 p. | — | 191 800 € | 5 480 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Contamines-Montjoie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Contamines-Montjoie (maisons 6 000 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Gervais-les-Bains | 8,1 km | 6 505 (+8 %) | 4 794 | 1 277 |
| Prix immobilier Hauteluce | 10,5 km | 6 790 (+13 %) | 6 528 | 376 |
| Prix immobilier Megève | 10,6 km | 14 062 (+134 %) | 9 130 | 1 105 |
| Prix immobilier Praz-sur-Arly | 12,6 km | 8 066 (+34 %) | 4 902 | 472 |
| Prix immobilier Les Houches | 12,8 km | 8 059 (+34 %) | 6 499 | 622 |
| Prix immobilier Demi-Quartier | 12,8 km | 13 089 (+118 %) | 5 955 | 234 |
| Prix immobilier Bourg-Saint-Maurice | 13,7 km | 4 009 (-33 %) | 4 619 | 1 368 |
| Prix immobilier Combloux | 13,8 km | 9 313 (+55 %) | 5 040 | 460 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Contamines-Montjoie
- Quel est le prix au m² à Les Contamines-Montjoie (74170) ?
- Pour une maison, 8 088 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +15,3 % sur un an. Pour un appartement, 5 316 €/m² (48 ventes), -1,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (342 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 348 et 8 071 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Contamines-Montjoie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Contamines-Montjoie sur les deux dernières années publiées est de 767 350 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Contamines-Montjoie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Contamines-Montjoie ?
- T2 : 171 970 € en médiane (32 m², 5 361 €/m², 53 ventes). T3 : 246 624 € en médiane (45 m², 5 845 €/m², 40 ventes). Maison 4 pièces : 574 010 € (81 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 930 685 € (118 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Contamines-Montjoie ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Nivorin d'en Bas (7 759 €/m²), Chemin du Cugnon (6 556 €/m²), Route de la Frasse (6 417 €/m²). Les plus accessibles : Le Grand Plane (2 827 €/m²), Chemin de la Vy (3 625 €/m²), Impasse de la Berangere (3 888 €/m²).
- Les Contamines-Montjoie est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane départementale (6 000 contre 4 421 €/m²), les appartements 20 % plus chers que (5 010 contre 4 159 €/m²). Autour : Saint-Gervais-les-Bains 6 505 €/m², Hauteluce 6 790 €/m², Megève 14 062 €/m², Praz-sur-Arly 8 066 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Contamines-Montjoie : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.