Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montagny-les-LanchesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montagny-les-Lanches (74600)

Prix au m² et ventes réelles à Montagny-les-Lanches, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 830 habitants. Dernière vente connue : 31 mars 2025.

Estimer une maison à Montagny-les-Lanches →

Montagny-les-Lanches en bref

À Montagny-les-Lanches, une maison se vend en médiane 4 275 €/m², soit 482 150 € pour 110 m² (+18,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 277 €/m² (402 000 € en médiane). Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Montagny-les-Lanches se classe 112e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 172 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 mars 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montagny-les-Lanches

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison482 150 €4 275 €/m² · +18.7 % sur un an
Un appartement402 000 €4 277 €/m²
Passoires énergétiques21 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 275 €+18,7 % sur un an
Maison · prix médian482 150 €110 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 277 €12 derniers mois
Appartement · prix médian402 000 €82 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Montagny-les-Lanches

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces440 000 €94 m²4 4263

Les rues de Montagny-les-Lanches : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route D'annecy4 742 €/m²6 ventes · 458 610 € médian
  2. Chemin des Pres Ronds4 277 €/m²3 ventes · 402 000 € médian
  3. Impasse des Cotes3 739 €/m²3 ventes · 343 700 € médian

Les plus de ventes

  1. Route D'annecy4 742 €/m²6 ventes · 458 610 € médian
  2. Chemin des Pres Ronds4 277 €/m²3 ventes · 402 000 € médian
  3. Impasse des Cotes3 739 €/m²3 ventes · 343 700 € médian

Les DPE à Montagny-les-Lanches

61 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 61
Appartements 36

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 101 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 404 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montagny-les-Lanches ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montagny-les-Lanches

Dernières ventes à Montagny-les-Lanches

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
mars 2025MaisonRte Des Godes131 m² · 4 p.1 824 m²560 000 €4 275
févr. 2025MaisonRte Du Cret83 m² · 4 p.810 m²440 000 €5 301
févr. 2025Appart.Che Des Pres Ronds94 m² · 4 p.—402 000 €4 277
janv. 2025MaisonAll Du Chene169 m² · 6 p.1 119 m²660 000 €3 905
mars 2024MaisonRte D'Annecy136 m² · 5 p.1 181 m²482 150 €3 545
févr. 2024MaisonImp Des Cotes94 m² · 3 p.2 400 m²343 700 €3 656
oct. 2023MaisonRte D'Annecy91 m² · 3 p.1 322 m²454 110 €4 990
oct. 2023MaisonChe Des Pres Ronds94 m² · 4 p.847 m²416 000 €4 426
mai 2023Appart.Rte De Chavanod55 m² · 2 p.—246 500 €4 482
janv. 2023MaisonRte D'Annecy152 m² · 5 p.1 162 m²780 000 €5 132
déc. 2022MaisonChe De Perriere70 m² · 5 p.415 m²400 400 €5 720
oct. 2022MaisonRte Du Cret197 m² · 7 p.8 667 m²455 000 €2 310

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montagny-les-Lanches

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagny-les-Lanches (maisons 4 320 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Chapeiry2,2 km4 774 (+11 %)4 61257
Prix immobilier Chavanod3,1 km4 428 (+3 %)4 809102
Prix immobilier Saint-Sylvestre3,2 km4 121 (-5 %)1 25016
Prix immobilier Marcellaz-Albanais3,8 km4 069 (-6 %)3 79386
Prix immobilier Quintal4,6 km4 938 (+14 %)4 70042
Prix immobilier Boussy4,9 km3 412 (-21 %)—13
Prix immobilier Étercy4,9 km4 240 (-2 %)3 78137
Prix immobilier Alby-sur-Chéran5,2 km4 091 (-5 %)3 898141

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montagny-les-Lanches

Quel est le prix au m² à Montagny-les-Lanches (74600) ?
Pour une maison, 4 275 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +18,7 % sur un an. Pour un appartement, 4 277 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 718 et 5 015 €/m².
Combien coûte une maison à Montagny-les-Lanches ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montagny-les-Lanches sur les deux dernières années publiées est de 482 150 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montagny-les-Lanches ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagny-les-Lanches ?
Maison 4 pièces : 440 000 € (94 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montagny-les-Lanches ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route D'annecy (4 742 €/m²), Chemin des Pres Ronds (4 277 €/m²), Impasse des Cotes (3 739 €/m²). Les plus accessibles : .
Montagny-les-Lanches est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (4 320 contre 4 421 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (4 379 contre 4 159 €/m²). Autour : Chapeiry 4 774 €/m², Chavanod 4 428 €/m², Saint-Sylvestre 4 121 €/m², Marcellaz-Albanais 4 069 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagny-les-Lanches : 31 mars 2025.

Aller plus loin