Prix immobilier à Taninges (74440)
Prix au m² et ventes réelles à Taninges, calculés sur 427 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 491 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Taninges en bref
À Taninges, une maison se vend en médiane 4 524 €/m², soit 412 335 € pour 90 m² (+20 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 704 €/m² (145 345 € en médiane), -7,6 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Taninges se classe 125e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 25 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 822 m². Chiffres calculés sur 427 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Taninges
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 205 | 33 | 3 430 | 60 |
| 2022 | 4 267 | 31 | 3 350 | 67 |
| 2023 | 4 466 | 16 | 3 589 | 58 |
| 2024 | 3 771 | 20 | 4 009 | 51 |
| 2025 | 4 524 | 22 | 3 704 | 69 |
Prix selon le nombre de pièces à Taninges
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 80 525 € | 22 m² | 3 913 | 78 |
| Appartement T2 | 153 038 € | 38 m² | 4 126 | 48 |
| Appartement T3 | 225 155 € | 64 m² | 3 681 | 33 |
| Appartement T4 | 279 280 € | 89 m² | 3 141 | 17 |
| Maison 2 pièces | 320 500 € | 50 m² | 6 333 | 7 |
| Maison 3 pièces | 304 800 € | 60 m² | 3 830 | 11 |
| Maison 4 pièces | 398 950 € | 89 m² | 4 204 | 18 |
| Maison 5 pièces | 509 075 € | 114 m² | 3 959 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 600 000 € | 120 m² | 4 944 | 7 |
Les rues de Taninges : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Gets6 333 €/m²3 ventes · 304 800 € médian
- Route du Planey5 978 €/m²3 ventes · 550 000 € médian
- Route de la Ramaz5 436 €/m²6 ventes · 373 658 € médian
- Route de Vers le Mont4 849 €/m²4 ventes · 402 475 € médian
- Chemin des Buchilles4 845 €/m²3 ventes · 587 990 € médian
Les plus accessibles
- Rue Sainte Anne2 276 €/m²3 ventes · 68 400 € médian
- Gr Grande Rue2 328 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Route de Melan2 467 €/m²4 ventes · 174 000 € médian
- Rue de la Montee du Char2 488 €/m²3 ventes · 209 015 € médian
- Rue des Arcades2 561 €/m²7 ventes · 131 300 € médian
Les plus de ventes
- Route de Chevaly3 607 €/m²106 ventes · 79 000 € médian
- Route de la Savoliere3 171 €/m²31 ventes · 91 310 € médian
- Place du Haut Fleury3 667 €/m²31 ventes · 103 000 € médian
- Chemin des Soldanelles4 543 €/m²18 ventes · 138 650 € médian
- Voie des Hauts de Clairicy3 687 €/m²18 ventes · 257 400 € médian
Les DPE à Taninges
875 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 304 kWh/m² · F 402 kWh/m² · G 559 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Taninges ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TaningesDernières ventes à Taninges
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | La Fetaz | 20 m² · 1 p. | 625 m² | 75 000 € | 3 750 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Sur Magnin | 52 m² · 3 p. | 815 m² | 26 400 € | 508 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Buchilles | 148 m² · 5 p. | 815 m² | 587 990 € | 3 973 |
| déc. 2025 | Maison | Pontcheret | 179 m² · 7 p. | 895 m² | 1 023 000 € | 5 715 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Champfleury | 66 m² · 4 p. | — | 237 750 € | 3 602 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Champfleury | 105 m² · 4 p. | 1 534 m² | 480 000 € | 4 571 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Chevaly | 23 m² · 1 p. | — | 65 800 € | 2 861 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Chevaly | 20 m² · 1 p. | — | 75 000 € | 3 750 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Du Haut Fleury | 23 m² · 1 p. | — | 81 050 € | 3 524 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Soldanelles | 44 m² · 3 p. | — | 273 770 € | 6 222 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Chevaly | 38 m² · 2 p. | — | 248 750 € | 6 546 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Chevaly | 27 m² · 1 p. | — | 120 000 € | 4 444 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Taninges
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Taninges (maisons 4 209 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Gets | 4,1 km | 8 669 (+106 %) | 6 966 | 600 |
| Prix immobilier La Côte-d'Arbroz | 5,2 km | 6 497 (+54 %) | 3 877 | 34 |
| Prix immobilier La Rivière-Enverse | 5,5 km | 3 963 (-6 %) | 2 607 | 33 |
| Prix immobilier Châtillon-sur-Cluses | 5,7 km | 3 878 (-8 %) | 3 058 | 59 |
| Prix immobilier Mieussy | 6,2 km | 4 109 (-2 %) | 3 061 | 192 |
| Prix immobilier Verchaix | 6,3 km | 4 864 (+16 %) | 3 958 | 86 |
| Prix immobilier Saint-Sigismond | 6,7 km | 3 916 (-7 %) | 4 043 | 23 |
| Prix immobilier Thyez | 7,8 km | 3 623 (-14 %) | 2 808 | 405 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Taninges
- Quel est le prix au m² à Taninges (74440) ?
- Pour une maison, 4 524 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), +20 % sur un an. Pour un appartement, 3 704 €/m² (69 ventes), -7,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (427 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 321 et 5 443 €/m².
- Combien coûte une maison à Taninges ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Taninges sur les deux dernières années publiées est de 412 335 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Taninges ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Taninges ?
- T2 : 153 038 € en médiane (38 m², 4 126 €/m², 48 ventes). T3 : 225 155 € en médiane (64 m², 3 681 €/m², 33 ventes). Maison 4 pièces : 398 950 € (89 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 509 075 € (114 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Taninges ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Gets (6 333 €/m²), Route du Planey (5 978 €/m²), Route de la Ramaz (5 436 €/m²). Les plus accessibles : Rue Sainte Anne (2 276 €/m²), Gr Grande Rue (2 328 €/m²), Route de Melan (2 467 €/m²).
- Taninges est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (4 209 contre 4 421 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (3 586 contre 4 159 €/m²). Autour : Les Gets 8 669 €/m², La Côte-d'Arbroz 6 497 €/m², La Rivière-Enverse 3 963 €/m², Châtillon-sur-Cluses 3 878 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Taninges : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.