Prix immobilier à Andrésy (78570)
Prix au m² et ventes réelles à Andrésy, calculés sur 941 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 834 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Andrésy en bref
À Andrésy, une maison se vend en médiane 3 696 €/m², soit 364 500 € pour 97 m² (-0,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 085 €/m² (194 000 € en médiane), +0 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Andrésy se classe 67e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 473 m². Chiffres calculés sur 941 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Andrésy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 039 | 88 | 3 123 | 153 |
| 2022 | 4 027 | 78 | 3 333 | 134 |
| 2023 | 4 035 | 71 | 3 037 | 90 |
| 2024 | 3 706 | 66 | 3 086 | 89 |
| 2025 | 3 696 | 73 | 3 085 | 99 |
Prix selon le nombre de pièces à Andrésy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 127 000 € | 31 m² | 3 893 | 29 |
| Appartement T2 | 166 500 € | 47 m² | 3 579 | 53 |
| Appartement T3 | 202 750 € | 66 m² | 3 079 | 100 |
| Appartement T4 | 229 400 € | 81 m² | 2 875 | 65 |
| Appartement T5 | 229 900 € | 96 m² | 2 389 | 31 |
| Maison 2 pièces | 266 000 € | 58 m² | 3 779 | 8 |
| Maison 3 pièces | 291 000 € | 65 m² | 4 415 | 32 |
| Maison 4 pièces | 368 500 € | 88 m² | 4 134 | 67 |
| Maison 5 pièces | 400 335 € | 106 m² | 3 763 | 62 |
| Maison 6 pièces et plus | 441 700 € | 137 m² | 3 172 | 39 |
Les rues de Andrésy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (82 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Maxime Traverse6 290 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
- Rue de Chateaubriand4 781 €/m²3 ventes · 459 000 € médian
- Résidence Domaine Sisley4 762 €/m²7 ventes · 294 500 € médian
- Rue du Ponceau4 674 €/m²3 ventes · 545 435 € médian
- Rue Amedee Dutard4 581 €/m²6 ventes · 393 000 € médian
Les plus accessibles
- Résidence les Pinsons2 337 €/m²13 ventes · 165 000 € médian
- Rue de l'Ile de France2 558 €/m²25 ventes · 210 000 € médian
- Rue du Fond des Riais2 650 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
- Résidence des Jardins de Denouval2 657 €/m²36 ventes · 218 000 € médian
- Le Verger des Marottes2 660 €/m²5 ventes · 204 800 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Gen Leclerc3 755 €/m²63 ventes · 265 000 € médian
- Résidence du Manoir de Denouval3 043 €/m²39 ventes · 228 204 € médian
- Rue des Courcieux4 048 €/m²39 ventes · 210 000 € médian
- Résidence des Jardins de Denouval2 657 €/m²36 ventes · 218 000 € médian
- Rue Pablo Neruda4 258 €/m²35 ventes · 230 000 € médian
Les DPE à Andrésy
2 540 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Andrésy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AndrésyDernières ventes à Andrésy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Mal Foch | 134 m² · 5 p. | 569 m² | 330 000 € | 2 463 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Courcieux | 60 m² · 3 p. | — | 260 700 € | 4 345 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Du Val De L Eperon | 30 m² · 4 p. | — | 250 000 € | 8 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Bel Air | 61 m² · 3 p. | — | 213 000 € | 3 492 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Marottes | 77 m² · 4 p. | — | 215 000 € | 2 792 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Ile De France | 101 m² · 5 p. | — | 110 000 € | 1 089 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Courcieux | 37 m² · 1 p. | — | 150 500 € | 4 068 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bel Air | 109 m² · 7 p. | 666 m² | 388 100 € | 3 561 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Ile De France | 71 m² · 3 p. | — | 132 500 € | 1 866 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bel Air | 72 m² · 4 p. | 1 118 m² | 368 500 € | 5 118 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pablo Neruda | 81 m² · 4 p. | — | 279 200 € | 3 447 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Pablo Neruda | 56 m² · 3 p. | — | 213 000 € | 3 804 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Andrésy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Andrésy (maisons 3 914 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chanteloup-les-Vignes | 1,2 km | 3 285 (-16 %) | 2 660 | 388 |
| Prix immobilier Maurecourt | 2,4 km | 4 056 (+4 %) | 3 604 | 227 |
| Prix immobilier Triel-sur-Seine | 3,2 km | 3 644 (-7 %) | 3 256 | 843 |
| Prix immobilier Carrières-sous-Poissy | 3,8 km | 3 579 (-9 %) | 3 902 | 1 016 |
| Prix immobilier Jouy-le-Moutier | 3,9 km | 3 188 (-19 %) | 3 424 | 831 |
| Prix immobilier Achères | 4,4 km | 3 974 (+2 %) | 3 644 | 945 |
| Prix immobilier Conflans-Sainte-Honorine | 4,5 km | 4 400 (+12 %) | 3 330 | 2 309 |
| Prix immobilier Neuville-sur-Oise | 4,5 km | 3 740 (-4 %) | 3 507 | 76 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Andrésy
- Quel est le prix au m² à Andrésy (78570) ?
- Pour une maison, 3 696 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (73 ventes), -0,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 085 €/m² (99 ventes), +0 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (941 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 468 et 4 532 €/m².
- Combien coûte une maison à Andrésy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Andrésy sur les deux dernières années publiées est de 364 500 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Andrésy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Andrésy ?
- T2 : 166 500 € en médiane (47 m², 3 579 €/m², 53 ventes). T3 : 202 750 € en médiane (66 m², 3 079 €/m², 100 ventes). Maison 4 pièces : 368 500 € (88 m², 67 ventes). Maison 5 pièces : 400 335 € (106 m², 62 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Andrésy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Maxime Traverse (6 290 €/m²), Rue de Chateaubriand (4 781 €/m²), Résidence Domaine Sisley (4 762 €/m²). Les plus accessibles : Résidence les Pinsons (2 337 €/m²), Rue de l'Ile de France (2 558 €/m²), Rue du Fond des Riais (2 650 €/m²).
- Andrésy est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (3 914 contre 3 958 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (3 145 contre 4 000 €/m²). Autour : Chanteloup-les-Vignes 3 285 €/m², Maurecourt 4 056 €/m², Triel-sur-Seine 3 644 €/m², Carrières-sous-Poissy 3 579 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Andrésy : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.