Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Chanteloup-les-VignesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chanteloup-les-Vignes (78570)

Prix au m² et ventes réelles à Chanteloup-les-Vignes, calculés sur 388 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 861 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.

Estimer une maison à Chanteloup-les-Vignes →

Chanteloup-les-Vignes en bref

À Chanteloup-les-Vignes, une maison se vend en médiane 3 274 €/m², soit 288 000 € pour 89 m² (-2,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 667 €/m² (127 500 € en médiane), -1,9 % sur un an. Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Chanteloup-les-Vignes se classe 122e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 500 m². Chiffres calculés sur 388 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chanteloup-les-Vignes

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison288 000 €3 274 €/m² · -2.3 % sur un an
Un appartement127 500 €2 667 €/m² · -1.9 % sur un an
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles12 arrêtésdont 6 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 274 €-2,3 % sur un an
Maison · prix médian288 000 €89 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 667 €-1,9 % sur un an
Appartement · prix médian127 500 €47 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 250572 70343
20223 510622 55530
20232 999432 72125
20243 352312 72024
20253 274462 66727

Prix selon le nombre de pièces à Chanteloup-les-Vignes

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T173 000 €29 m²2 8015
Appartement T2118 500 €45 m²2 83347
Appartement T3154 000 €58 m²2 48621
Appartement T4147 000 €71 m²2 3943
Maison 2 pièces295 785 €61 m²4 7145
Maison 3 pièces232 520 €71 m²3 26721
Maison 4 pièces303 800 €86 m²3 38144
Maison 5 pièces332 350 €110 m²2 96734
Maison 6 pièces et plus309 375 €122 m²2 68014

Les rues de Chanteloup-les-Vignes : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (45 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Fonceaux4 621 €/m²3 ventes · 325 000 € médian
  2. Rue de la Forêt4 447 €/m²3 ventes · 340 000 € médian
  3. Rue des Chariots4 210 €/m²5 ventes · 420 980 € médian
  4. Rue Saint Vincent4 193 €/m²6 ventes · 360 750 € médian
  5. Rue de Denouval4 164 €/m²5 ventes · 320 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Ouches2 107 €/m²3 ventes · 100 500 € médian
  2. Rue des Feucherets2 212 €/m²17 ventes · 110 000 € médian
  3. Rue de l'Ellipse2 241 €/m²12 ventes · 116 500 € médian
  4. Avenue de Poissy2 348 €/m²9 ventes · 129 500 € médian
  5. Rue de l'Hautil2 550 €/m²4 ventes · 202 050 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Gen Leclerc2 855 €/m²37 ventes · 138 500 € médian
  2. Rue des Tourmalines2 596 €/m²25 ventes · 127 000 € médian
  3. Rue des Feucherets2 212 €/m²17 ventes · 110 000 € médian
  4. Rue de l'Abreuvoir2 917 €/m²15 ventes · 210 000 € médian
  5. Rue d'Andresy3 054 €/m²15 ventes · 172 500 € médian

Les DPE à Chanteloup-les-Vignes

2 571 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 571
Maisons 326
Appartements 2 178

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 183 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 537 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chanteloup-les-Vignes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chanteloup-les-Vignes

Dernières ventes à Chanteloup-les-Vignes

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue Des Feucherets45 m² · 2 p.—93 000 €2 067
déc. 2025MaisonRue Edouard Legrand72 m² · 2 p.500 m²394 000 €5 472
déc. 2025MaisonRue Saint Vincent92 m² · 4 p.349 m²348 100 €3 784
déc. 2025MaisonRue De La Republique173 m² · 6 p.1 026 m²310 000 €1 792
déc. 2025MaisonRue Du Bel Air84 m² · 4 p.170 m²277 000 €3 298
déc. 2025MaisonRue Des Bazins130 m² · 4 p.902 m²353 500 €2 719
déc. 2025Appart.Rue Des Feucherets52 m² · 2 p.—115 000 €2 212
déc. 2025Appart.Rue D Andresy46 m² · 2 p.—139 270 €3 028
déc. 2025MaisonAll Des Pierres De Moka89 m² · 4 p.242 m²290 000 €3 258
déc. 2025Appart.Rue Des Tourmalines71 m² · 3 p.—149 000 €2 099
nov. 2025Appart.Rue A La Vielle15 m² · 1 p.—73 000 €4 867
nov. 2025MaisonImp Du Ruisselet126 m² · 5 p.470 m²443 000 €3 516

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chanteloup-les-Vignes

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chanteloup-les-Vignes (maisons 3 285 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Andrésy1,2 km3 914 (+19 %)3 145941
Prix immobilier Triel-sur-Seine2,1 km3 644 (+11 %)3 256843
Prix immobilier Maurecourt2,7 km4 056 (+23 %)3 604227
Prix immobilier Carrières-sous-Poissy3,4 km3 579 (+9 %)3 9021 016
Prix immobilier Jouy-le-Moutier3,8 km3 188 (-3 %)3 424831
Prix immobilier Médan4,2 km4 758 (+45 %)2 83356
Prix immobilier Vernouillet4,5 km3 941 (+20 %)3 593460
Prix immobilier Neuville-sur-Oise4,9 km3 740 (+14 %)3 50776

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chanteloup-les-Vignes

Quel est le prix au m² à Chanteloup-les-Vignes (78570) ?
Pour une maison, 3 274 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (46 ventes), -2,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 667 €/m² (27 ventes), -1,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (388 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 830 et 3 921 €/m².
Combien coûte une maison à Chanteloup-les-Vignes ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chanteloup-les-Vignes sur les deux dernières années publiées est de 288 000 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chanteloup-les-Vignes ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chanteloup-les-Vignes ?
T2 : 118 500 € en médiane (45 m², 2 833 €/m², 47 ventes). T3 : 154 000 € en médiane (58 m², 2 486 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 303 800 € (86 m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 332 350 € (110 m², 34 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Chanteloup-les-Vignes ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fonceaux (4 621 €/m²), Rue de la Forêt (4 447 €/m²), Rue des Chariots (4 210 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Ouches (2 107 €/m²), Rue des Feucherets (2 212 €/m²), Rue de l'Ellipse (2 241 €/m²).
Chanteloup-les-Vignes est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (3 285 contre 3 958 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (2 660 contre 4 000 €/m²). Autour : Andrésy 3 914 €/m², Triel-sur-Seine 3 644 €/m², Maurecourt 4 056 €/m², Carrières-sous-Poissy 3 579 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chanteloup-les-Vignes : 19 décembre 2025.

Aller plus loin