Prix immobilier à Maurecourt (78780)
Prix au m² et ventes réelles à Maurecourt, calculés sur 227 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 454 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Maurecourt en bref
À Maurecourt, une maison se vend en médiane 3 598 €/m², soit 354 000 € pour 98 m² (-9,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 615 €/m² (172 500 € en médiane), +0,3 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Maurecourt se classe 56e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 490 m². Chiffres calculés sur 227 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Maurecourt
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 091 | 43 | 2 899 | 8 |
| 2022 | 4 638 | 28 | 3 768 | 13 |
| 2023 | 4 030 | 33 | 3 653 | 18 |
| 2024 | 3 977 | 29 | 3 604 | 9 |
| 2025 | 3 598 | 29 | 3 615 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Maurecourt
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 99 000 € | 23 m² | 4 618 | 7 |
| Appartement T2 | 152 800 € | 42 m² | 3 640 | 18 |
| Appartement T3 | 209 000 € | 65 m² | 3 298 | 11 |
| Appartement T4 | 198 000 € | 87 m² | 2 337 | 7 |
| Maison 3 pièces | 300 000 € | 62 m² | 4 197 | 18 |
| Maison 4 pièces | 323 000 € | 82 m² | 3 949 | 24 |
| Maison 5 pièces | 410 000 € | 103 m² | 4 000 | 33 |
| Maison 6 pièces et plus | 434 000 € | 125 m² | 3 427 | 14 |
Les rues de Maurecourt : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (26 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Clos Fournier4 848 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
- Clos des Pommiers4 842 €/m²3 ventes · 448 000 € médian
- Rue Itasse4 605 €/m²4 ventes · 495 850 € médian
- Sentier des Buis4 467 €/m²6 ventes · 470 280 € médian
- Sentier des Basses Vignes4 462 €/m²6 ventes · 538 435 € médian
Les plus accessibles
- Clos du Roy2 548 €/m²18 ventes · 204 750 € médian
- Rue Kleber Vasseur2 866 €/m²3 ventes · 361 150 € médian
- Rue Maurice Berteaux3 299 €/m²6 ventes · 350 000 € médian
- Rue du Gen de Gaulle3 530 €/m²14 ventes · 209 750 € médian
- Rue de l'Eperon3 537 €/m²4 ventes · 195 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Mal Leclerc4 056 €/m²23 ventes · 173 000 € médian
- Clos du Roy2 548 €/m²18 ventes · 204 750 € médian
- Rue de Choisy4 208 €/m²15 ventes · 415 000 € médian
- Rue de l'Oise4 376 €/m²14 ventes · 203 000 € médian
- Rue du Gen de Gaulle3 530 €/m²14 ventes · 209 750 € médian
Les DPE à Maurecourt
718 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 64 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 521 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Maurecourt ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MaurecourtDernières ventes à Maurecourt
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Itasse | 165 m² · 5 p. | 1 508 m² | 580 000 € | 3 515 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Gen De Gaulle | 80 m² · 4 p. | 413 m² | 202 000 € | 2 525 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Oise | 74 m² · 4 p. | — | 274 000 € | 3 703 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Kleber Vasseur | 70 m² · 4 p. | 854 m² | 100 000 € | 1 429 |
| nov. 2025 | Maison | Vge Des Buis | 81 m² · 5 p. | — | 360 000 € | 4 444 |
| nov. 2025 | Maison | Le Clos Sadet | 100 m² · 5 p. | 452 m² | 128 456 € | 1 285 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Gen De Gaulle | 32 m² · 2 p. | — | 148 500 € | 4 641 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Ancienne Gare | 85 m² · 4 p. | 487 m² | 350 000 € | 4 118 |
| oct. 2025 | Maison | Les Jardins De La Noue | 103 m² · 5 p. | 902 m² | 434 000 € | 4 214 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Ancienne Gare | 91 m² · 4 p. | 182 m² | 299 540 € | 3 292 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Ancienne Gare | 113 m² · 5 p. | 295 m² | 500 550 € | 4 430 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De L Oise | 35 m² · 2 p. | — | 132 000 € | 3 771 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Maurecourt
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maurecourt (maisons 4 056 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Jouy-le-Moutier | 1,6 km | 3 188 (-21 %) | 3 424 | 831 |
| Prix immobilier Neuville-sur-Oise | 2,2 km | 3 740 (-8 %) | 3 507 | 76 |
| Prix immobilier Andrésy | 2,4 km | 3 914 (-4 %) | 3 145 | 941 |
| Prix immobilier Chanteloup-les-Vignes | 2,7 km | 3 285 (-19 %) | 2 660 | 388 |
| Prix immobilier Vauréal | 3,7 km | 3 538 (-13 %) | 3 810 | 790 |
| Prix immobilier Conflans-Sainte-Honorine | 3,8 km | 4 400 (+8 %) | 3 330 | 2 309 |
| Prix immobilier Boisemont | 3,9 km | 3 095 (-24 %) | 2 865 | 33 |
| Prix immobilier Triel-sur-Seine | 4,0 km | 3 644 (-10 %) | 3 256 | 843 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Maurecourt
- Quel est le prix au m² à Maurecourt (78780) ?
- Pour une maison, 3 598 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (29 ventes), -9,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 615 €/m² (17 ventes), +0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (227 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 516 et 4 828 €/m².
- Combien coûte une maison à Maurecourt ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Maurecourt sur les deux dernières années publiées est de 354 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Maurecourt ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maurecourt ?
- T2 : 152 800 € en médiane (42 m², 3 640 €/m², 18 ventes). T3 : 209 000 € en médiane (65 m², 3 298 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 323 000 € (82 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 410 000 € (103 m², 33 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Maurecourt ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Clos Fournier (4 848 €/m²), Clos des Pommiers (4 842 €/m²), Rue Itasse (4 605 €/m²). Les plus accessibles : Clos du Roy (2 548 €/m²), Rue Kleber Vasseur (2 866 €/m²), Rue Maurice Berteaux (3 299 €/m²).
- Maurecourt est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (4 056 contre 3 958 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (3 604 contre 4 000 €/m²). Autour : Jouy-le-Moutier 3 188 €/m², Neuville-sur-Oise 3 740 €/m², Andrésy 3 914 €/m², Chanteloup-les-Vignes 3 285 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maurecourt : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.