Prix immobilier à Beynes (78650)
Prix au m² et ventes réelles à Beynes, calculés sur 499 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 704 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Beynes en bref
À Beynes, une maison se vend en médiane 3 535 €/m², soit 343 000 € pour 90 m² (-5,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 500 €/m² (155 000 € en médiane), -13,1 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Beynes se classe 75e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 479 m². Chiffres calculés sur 499 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Beynes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 807 | 77 | 2 864 | 49 |
| 2022 | 3 886 | 60 | 2 582 | 40 |
| 2023 | 3 766 | 60 | 2 490 | 39 |
| 2024 | 3 744 | 48 | 2 877 | 26 |
| 2025 | 3 535 | 61 | 2 500 | 39 |
Prix selon le nombre de pièces à Beynes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 113 560 € | 28 m² | 3 753 | 8 |
| Appartement T2 | 151 900 € | 48 m² | 3 285 | 33 |
| Appartement T3 | 150 442 € | 62 m² | 2 344 | 30 |
| Appartement T4 | 170 300 € | 75 m² | 2 211 | 27 |
| Appartement T5 | 189 250 € | 94 m² | 2 013 | 6 |
| Maison 3 pièces | 307 000 € | 72 m² | 3 728 | 17 |
| Maison 4 pièces | 317 559 € | 76 m² | 4 009 | 52 |
| Maison 5 pièces | 359 000 € | 90 m² | 3 767 | 58 |
| Maison 6 pièces et plus | 380 000 € | 130 m² | 3 035 | 39 |
Les rues de Beynes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (51 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Dessus du Pont Barat4 829 €/m²4 ventes · 179 000 € médian
- Route de St Germain de la Grange4 552 €/m²3 ventes · 414 250 € médian
- Rue de Thiverval4 443 €/m²4 ventes · 394 642 € médian
- Rue de Picardie4 326 €/m²3 ventes · 357 000 € médian
- Rue du Roussillon4 193 €/m²8 ventes · 356 230 € médian
Les plus accessibles
- Résidence la Petite Mauldre2 260 €/m²62 ventes · 152 850 € médian
- Le Parc2 265 €/m²3 ventes · 134 100 € médian
- Rue du Centre2 351 €/m²20 ventes · 174 040 € médian
- Résidence du Parc2 688 €/m²26 ventes · 204 285 € médian
- Route de Frileuse2 754 €/m²31 ventes · 148 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence la Petite Mauldre2 260 €/m²62 ventes · 152 850 € médian
- Rue de la République3 326 €/m²35 ventes · 165 000 € médian
- Route de Frileuse2 754 €/m²31 ventes · 148 000 € médian
- Résidence du Parc2 688 €/m²26 ventes · 204 285 € médian
- Avenue de la Gare3 462 €/m²22 ventes · 169 730 € médian
Les DPE à Beynes
1 012 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 476 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Beynes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BeynesDernières ventes à Beynes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Frileuse | 57 m² · 3 p. | — | 110 364 € | 1 936 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Centre | 82 m² · 4 p. | — | 185 700 € | 2 265 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Mortemai | 166 m² · 8 p. | 872 m² | 580 000 € | 3 494 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 111 m² · 4 p. | — | 209 000 € | 1 883 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 57 m² · 2 p. | — | 171 000 € | 3 000 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Coteaux | 80 m² · 5 p. | 512 m² | 344 500 € | 4 306 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Gare | 43 m² · 2 p. | — | 162 360 € | 3 776 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Moreau | 138 m² · 5 p. | 553 m² | 421 700 € | 3 056 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Republique | 65 m² · 3 p. | 320 m² | 190 000 € | 2 923 |
| nov. 2025 | Appart. | Res La Petite Mauldre | 75 m² · 4 p. | — | 155 541 € | 2 074 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Tuilerie | 98 m² · 4 p. | 684 m² | 341 850 € | 3 488 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Platanes | 89 m² · 4 p. | 425 m² | 385 230 € | 4 328 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Beynes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Beynes (maisons 3 751 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Germain-de-la-Grange | 2,8 km | 3 716 (-1 %) | 3 740 | 96 |
| Prix immobilier Saulx-Marchais | 3,0 km | 3 594 (-4 %) | 3 121 | 27 |
| Prix immobilier Montainville | 3,5 km | 3 492 (-7 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Villiers-Saint-Frédéric | 3,7 km | 3 922 (+5 %) | 3 927 | 130 |
| Prix immobilier Mareil-sur-Mauldre | 4,1 km | 3 440 (-8 %) | 4 028 | 65 |
| Prix immobilier Marcq | 4,1 km | 3 574 (-5 %) | 2 487 | 33 |
| Prix immobilier Neauphle-le-Vieux | 4,1 km | 3 395 (-9 %) | 3 536 | 50 |
| Prix immobilier Thiverval-Grignon | 4,4 km | 4 175 (+11 %) | 4 107 | 47 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Beynes
- Quel est le prix au m² à Beynes (78650) ?
- Pour une maison, 3 535 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (61 ventes), -5,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 500 €/m² (39 ventes), -13,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (499 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 209 et 4 192 €/m².
- Combien coûte une maison à Beynes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Beynes sur les deux dernières années publiées est de 343 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Beynes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Beynes ?
- T2 : 151 900 € en médiane (48 m², 3 285 €/m², 33 ventes). T3 : 150 442 € en médiane (62 m², 2 344 €/m², 30 ventes). Maison 4 pièces : 317 559 € (76 m², 52 ventes). Maison 5 pièces : 359 000 € (90 m², 58 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Beynes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Dessus du Pont Barat (4 829 €/m²), Route de St Germain de la Grange (4 552 €/m²), Rue de Thiverval (4 443 €/m²). Les plus accessibles : Résidence la Petite Mauldre (2 260 €/m²), Le Parc (2 265 €/m²), Rue du Centre (2 351 €/m²).
- Beynes est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (3 751 contre 3 958 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (2 678 contre 4 000 €/m²). Autour : Saint-Germain-de-la-Grange 3 716 €/m², Saulx-Marchais 3 594 €/m², Montainville 3 492 €/m², Villiers-Saint-Frédéric 3 922 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Beynes : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.