Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontainvilleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montainville (78124)

Prix au m² et ventes réelles à Montainville, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 589 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.

Estimer une maison à Montainville →

Montainville en bref

À Montainville, une maison se vend en médiane 2 783 €/m², soit 294 900 € pour 116 m² (-6,1 % sur un an). Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Montainville se classe 98e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 338 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montainville

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison294 900 €2 783 €/m² · -6.1 % sur un an
Passoires énergétiques23 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI de la Mauldre (2006)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 783 €-6,1 % sur un an
Maison · prix médian294 900 €116 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20213 67211
20252 7837

Prix selon le nombre de pièces à Montainville

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 5 pièces423 000 €110 m²3 5427

Les rues de Montainville : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Montquignon3 569 €/m²4 ventes · 487 600 € médian
  2. Rue de l'Ormoir3 515 €/m²3 ventes · 228 500 € médian
  3. Impasse du Marronnier2 783 €/m²3 ventes · 294 900 € médian
  4. Rue du Fort2 760 €/m²6 ventes · 436 900 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Fort2 760 €/m²6 ventes · 436 900 € médian
  2. Rue du Montquignon3 569 €/m²4 ventes · 487 600 € médian
  3. Impasse du Marronnier2 783 €/m²3 ventes · 294 900 € médian
  4. Rue de l'Ormoir3 515 €/m²3 ventes · 228 500 € médian

Les DPE à Montainville

79 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 79
Maisons 71

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 313 kWh/m² · G 398 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montainville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montainville

Dernières ventes à Montainville

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonImp Du Marronnier103 m² · 5 p.136 m²286 700 €2 783
sept. 2025MaisonRue Du Fort193 m² · 6 p.338 m²449 800 €2 331
juil. 2025MaisonChe Quatre Vents110 m² · 5 p.770 m²423 000 €3 845
mai 2025MaisonRue Du Fort58 m² · 3 p.66 m²185 000 €3 190
avr. 2025MaisonPl De L Eglise131 m² · 5 p.204 m²465 000 €3 550
févr. 2025MaisonRue De L Ormoir78 m² · 2 p.109 m²95 000 €1 218
févr. 2025MaisonRue Du Fort100 m² · 4 p.440 m²146 000 €1 460
oct. 2024MaisonImp Du Marronnier120 m² · 3 p.107 m²294 900 €2 458
avr. 2024MaisonRue Du Bout De La Mare102 m² · 5 p.392 m²353 808 €3 469
oct. 2023MaisonImp Du Marronnier135 m² · 5 p.296 m²478 180 €3 542
juin 2023MaisonRle Des Fauvettes85 m² · 5 p.981 m²340 000 €4 000
mars 2023MaisonRue Du Fort145 m² · 4 p.547 m²526 000 €3 628

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montainville

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montainville (maisons 3 492 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Mareil-sur-Mauldre1,8 km3 440 (-1 %)4 02865
Prix immobilier Marcq2,9 km3 574 (+2 %)2 48733
Prix immobilier Maule3,0 km3 626 (+4 %)3 140251
Prix immobilier Andelu3,3 km2 825 (-19 %)—13
Prix immobilier Beynes3,5 km3 751 (+7 %)2 678499
Prix immobilier Herbeville3,6 km3 333 (-5 %)—13
Prix immobilier Thoiry4,2 km3 357 (-4 %)3 81760
Prix immobilier Saulx-Marchais4,3 km3 594 (+3 %)3 12127

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montainville

Quel est le prix au m² à Montainville (78124) ?
Pour une maison, 2 783 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -6,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 824 et 3 790 €/m².
Combien coûte une maison à Montainville ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montainville sur les deux dernières années publiées est de 294 900 €, pour une surface médiane de 116 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montainville ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montainville ?
Maison 5 pièces : 423 000 € (110 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montainville ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Montquignon (3 569 €/m²), Rue de l'Ormoir (3 515 €/m²), Impasse du Marronnier (2 783 €/m²). Les plus accessibles : .
Montainville est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (3 492 contre 3 958 €/m²). Autour : Mareil-sur-Mauldre 3 440 €/m², Marcq 3 574 €/m², Maule 3 626 €/m², Andelu 2 825 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montainville : 21 novembre 2025.

Aller plus loin