Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MauleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Maule (78580)

Prix au m² et ventes réelles à Maule, calculés sur 251 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 083 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.

Estimer une maison à Maule →

Maule en bref

À Maule, une maison se vend en médiane 3 682 €/m², soit 330 000 € pour 90 m² (+10,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 809 €/m² (144 700 € en médiane), +1 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Maule se classe 85e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 75 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 682 m². Chiffres calculés sur 251 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Maule

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison330 000 €3 682 €/m² · +10.5 % sur un an
Un appartement144 700 €2 809 €/m² · +1 % sur un an
Passoires énergétiques16 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI de la Mauldre (2006)
Catastrophes naturelles10 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 682 €+10,5 % sur un an
Maison · prix médian330 000 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 809 €+1 % sur un an
Appartement · prix médian144 700 €48 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 558543 25017
20223 733593 47411
20233 585243 55910
20243 333252 7815
20253 682342 80912

Prix selon le nombre de pièces à Maule

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1107 075 €28 m²3 6586
Appartement T2136 500 €39 m²3 3427
Appartement T3158 760 €58 m²2 64114
Maison 2 pièces246 360 €57 m²4 3984
Maison 3 pièces287 000 €77 m²3 58313
Maison 4 pièces326 900 €80 m²3 67830
Maison 5 pièces389 600 €101 m²3 61515
Maison 6 pièces et plus396 000 €130 m²3 34920

Les rues de Maule : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (34 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Pasteur4 694 €/m²3 ventes · 354 240 € médian
  2. Rue du Val Durand4 691 €/m²7 ventes · 361 000 € médian
  3. Ruelle du Presbytere4 316 €/m²3 ventes · 376 000 € médian
  4. Rue des Alouettes4 164 €/m²4 ventes · 336 500 € médian
  5. Avenue Marquise de Logiviere4 114 €/m²7 ventes · 352 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Plat d'Etain2 417 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
  2. Rue du Pressoir2 425 €/m²9 ventes · 170 000 € médian
  3. Rue St Vincent2 678 €/m²6 ventes · 251 645 € médian
  4. Résidence Coeur de Maule2 888 €/m²8 ventes · 368 250 € médian
  5. Rue d'Orleans3 129 €/m²18 ventes · 230 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Boulevard Paul Barre3 296 €/m²30 ventes · 140 250 € médian
  2. Rue d'Orleans3 129 €/m²18 ventes · 230 000 € médian
  3. Boulevard des Fossés3 425 €/m²13 ventes · 400 000 € médian
  4. Cote de Beulle3 568 €/m²12 ventes · 293 500 € médian
  5. Rue du Pressoir2 425 €/m²9 ventes · 170 000 € médian

Les DPE à Maule

851 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 851
Maisons 513
Appartements 323

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 484 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Maule ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Maule

Dernières ventes à Maule

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRle Du Presbytere95 m² · 6 p.1 414 m²410 000 €4 316
déc. 2025Appart.Rue Saint Martin36 m² · 2 p.—140 000 €3 889
déc. 2025Appart.Rue Du Pressoir47 m² · 2 p.—100 000 €2 128
déc. 2025MaisonRte D Herbeville104 m² · 5 p.1 003 m²391 085 €3 760
nov. 2025MaisonRue D Orleans60 m² · 3 p.222 m²158 000 €2 633
nov. 2025MaisonBd Paul Barre70 m² · 3 p.130 m²262 500 €3 750
nov. 2025Appart.Bd Paul Barre54 m² · 3 p.—142 500 €2 639
oct. 2025MaisonRue De Mareil93 m² · 3 p.2 212 m²570 000 €6 129
sept. 2025MaisonRue Du Pain Perdu97 m² · 6 p.415 m²290 000 €2 990
sept. 2025MaisonChe Du Radet141 m² · 6 p.682 m²480 300 €3 406
sept. 2025MaisonRle Aux Moines87 m² · 3 p.400 m²307 670 €3 536
août 2025MaisonBd Des Fosses81 m² · 3 p.780 m²330 000 €4 074

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Maule

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maule (maisons 3 626 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Aulnay-sur-Mauldre2,6 km3 234 (-11 %)2 72057
Prix immobilier Montainville3,0 km3 492 (-4 %)—28
Prix immobilier Mareil-sur-Mauldre3,1 km3 440 (-5 %)4 02865
Prix immobilier Andelu3,1 km2 825 (-22 %)—13
Prix immobilier Herbeville3,6 km3 333 (-8 %)—13
Prix immobilier La Falaise3,8 km3 062 (-16 %)4 83328
Prix immobilier Bazemont3,9 km3 992 (+10 %)3 08356
Prix immobilier Nézel4,1 km2 960 (-18 %)3 74763

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Maule

Quel est le prix au m² à Maule (78580) ?
Pour une maison, 3 682 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), +10,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 809 €/m² (12 ventes), +1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (251 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 047 et 4 249 €/m².
Combien coûte une maison à Maule ?
Le prix médian d'une maison vendue à Maule sur les deux dernières années publiées est de 330 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Maule ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maule ?
T2 : 136 500 € en médiane (39 m², 3 342 €/m², 7 ventes). T3 : 158 760 € en médiane (58 m², 2 641 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 326 900 € (80 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 389 600 € (101 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Maule ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Pasteur (4 694 €/m²), Rue du Val Durand (4 691 €/m²), Ruelle du Presbytere (4 316 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Plat d'Etain (2 417 €/m²), Rue du Pressoir (2 425 €/m²), Rue St Vincent (2 678 €/m²).
Maule est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (3 626 contre 3 958 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (3 140 contre 4 000 €/m²). Autour : Aulnay-sur-Mauldre 3 234 €/m², Montainville 3 492 €/m², Mareil-sur-Mauldre 3 440 €/m², Andelu 2 825 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maule : 19 décembre 2025.

Aller plus loin