Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de BuchelayOrthophoto IGN

Prix immobilier à Buchelay (78200)

Prix au m² et ventes réelles à Buchelay, calculés sur 130 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 360 habitants. Dernière vente connue : 25 septembre 2025.

Estimer une maison à Buchelay →

Buchelay en bref

À Buchelay, une maison se vend en médiane 2 946 €/m², soit 268 500 € pour 88 m² (+11,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 130 €/m² (139 500 € en médiane), +25,2 % sur un an. Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Buchelay se classe 161e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 502 m². Chiffres calculés sur 130 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Buchelay

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison268 500 €2 946 €/m² · +11.8 % sur un an
Un appartement139 500 €3 130 €/m² · +25.2 % sur un an
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 946 €+11,8 % sur un an
Maison · prix médian268 500 €88 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 130 €+25,2 % sur un an
Appartement · prix médian139 500 €52 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 974302 81116
20222 92425——
20233 154153 7845
20242 63614——
20252 946123 1307

Prix selon le nombre de pièces à Buchelay

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T194 000 €23 m²4 0873
Appartement T2140 000 €43 m²3 2229
Appartement T3162 750 €62 m²2 6253
Maison 2 pièces117 000 €44 m²3 0795
Maison 3 pièces161 000 €70 m²2 4014
Maison 4 pièces267 850 €81 m²3 19514
Maison 5 pièces303 000 €106 m²2 85811
Maison 6 pièces et plus305 000 €125 m²2 4777

Les rues de Buchelay : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Square du Moulin3 259 €/m²23 ventes · 152 000 € médian
  2. Rue des Vignerons3 163 €/m²4 ventes · 261 225 € médian
  3. Rue Marie Laurencin3 088 €/m²3 ventes · 355 100 € médian
  4. Rue du Général Leclerc3 079 €/m²3 ventes · 117 000 € médian
  5. Rue du Val au Roi3 079 €/m²6 ventes · 266 600 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Pasteur2 302 €/m²3 ventes · 251 500 € médian
  2. Chemin des Meuniers2 344 €/m²3 ventes · 363 280 € médian
  3. Rue Jean Jaurès2 500 €/m²7 ventes · 130 000 € médian
  4. Rue de la Vigne2 707 €/m²3 ventes · 268 000 € médian
  5. Impasse de Normandie2 722 €/m²3 ventes · 269 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Square du Moulin3 259 €/m²23 ventes · 152 000 € médian
  2. Route de Mantes3 000 €/m²9 ventes · 210 000 € médian
  3. Rue des Tonneliers2 932 €/m²9 ventes · 208 000 € médian
  4. Rue des Aureines2 911 €/m²9 ventes · 249 300 € médian
  5. Rue Jean Jaurès2 500 €/m²7 ventes · 130 000 € médian

Les DPE à Buchelay

440 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 440
Maisons 226
Appartements 199

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Buchelay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Buchelay

Dernières ventes à Buchelay

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Sq Du Moulin41 m² · 2 p.—135 000 €3 293
déc. 2025Appart.Sq Du Moulin62 m² · 3 p.—157 000 €2 532
oct. 2025Appart.Sq Du Moulin39 m² · 2 p.—152 000 €3 897
sept. 2025MaisonRue Pierre Et Marie Curie71 m² · 5 p.727 m²344 683 €4 855
sept. 2025MaisonRte De Mantes90 m² · 5 p.1 268 m²269 000 €2 989
sept. 2025Appart.Sq Du Moulin62 m² · 3 p.—162 750 €2 625
août 2025MaisonRue Rene Renault123 m² · 5 p.400 m²100 000 €813
juil. 2025Appart.Sq Du Moulin43 m² · 2 p.—128 000 €2 977
juil. 2025MaisonRue Des Aureines79 m² · 4 p.480 m²230 000 €2 911
juil. 2025MaisonRue Pasteur53 m² · 3 p.500 m²122 000 €2 302
juil. 2025Appart.Sq Du Moulin45 m² · 2 p.—145 000 €3 222
juil. 2025MaisonRue Du General Leclerc38 m² · 2 p.312 m²117 000 €3 079

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Buchelay

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Buchelay (maisons 2 937 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Magnanville1,7 km2 640 (-10 %)3 214286
Prix immobilier Mantes-la-Jolie1,7 km2 987 (+2 %)2 6331 735
Prix immobilier Mantes-la-Ville2,5 km2 642 (-10 %)2 621921
Prix immobilier Jouy-Mauvoisin2,6 km2 933 (0 %)2 27920
Prix immobilier Soindres3,2 km2 679 (-9 %)3 11219
Prix immobilier Auffreville-Brasseuil3,8 km2 816 (-4 %)—14
Prix immobilier Limay4,3 km2 667 (-9 %)2 211627
Prix immobilier Vert4,5 km2 579 (-12 %)2 25530

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Buchelay

Quel est le prix au m² à Buchelay (78200) ?
Pour une maison, 2 946 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +11,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 130 €/m² (7 ventes), +25,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (130 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 592 et 3 284 €/m².
Combien coûte une maison à Buchelay ?
Le prix médian d'une maison vendue à Buchelay sur les deux dernières années publiées est de 268 500 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Buchelay ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Buchelay ?
T2 : 140 000 € en médiane (43 m², 3 222 €/m², 9 ventes). T3 : 162 750 € en médiane (62 m², 2 625 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 267 850 € (81 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 303 000 € (106 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Buchelay ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Square du Moulin (3 259 €/m²), Rue des Vignerons (3 163 €/m²), Rue Marie Laurencin (3 088 €/m²). Les plus accessibles : Rue Pasteur (2 302 €/m²), Chemin des Meuniers (2 344 €/m²), Rue Jean Jaurès (2 500 €/m²).
Buchelay est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (2 937 contre 3 958 €/m²), les appartements 26 % moins chers que (2 954 contre 4 000 €/m²). Autour : Magnanville 2 640 €/m², Mantes-la-Jolie 2 987 €/m², Mantes-la-Ville 2 642 €/m², Jouy-Mauvoisin 2 933 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Buchelay : 25 septembre 2025.

Aller plus loin