Prix immobilier à Magnanville (78200)
Prix au m² et ventes réelles à Magnanville, calculés sur 286 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 383 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Magnanville en bref
À Magnanville, une maison se vend en médiane 2 528 €/m², soit 235 000 € pour 93 m² (+1,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 301 €/m² (166 500 € en médiane), +4,2 % sur un an. Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Magnanville se classe 200e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 435 m². Chiffres calculés sur 286 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Magnanville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 754 | 72 | 3 151 | 8 |
| 2022 | 2 815 | 61 | 2 965 | 5 |
| 2023 | 2 689 | 31 | 3 396 | 6 |
| 2024 | 2 485 | 42 | — | — |
| 2025 | 2 528 | 53 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Magnanville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 147 000 € | 40 m² | 3 625 | 5 |
| Appartement T3 | 172 250 € | 64 m² | 3 199 | 6 |
| Appartement T4 | 210 000 € | 79 m² | 2 785 | 3 |
| Maison 3 pièces | 302 489 € | 78 m² | 3 253 | 3 |
| Maison 4 pièces | 237 450 € | 88 m² | 2 632 | 34 |
| Maison 5 pièces | 235 000 € | 95 m² | 2 485 | 75 |
| Maison 6 pièces et plus | 290 000 € | 119 m² | 2 372 | 13 |
Les rues de Magnanville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (49 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée du Briquetier3 575 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
- Place des Droits de l'Homme3 475 €/m²3 ventes · 149 500 € médian
- Rue du Verger3 310 €/m²7 ventes · 261 056 € médian
- Allée de Savoie3 247 €/m²3 ventes · 294 000 € médian
- Allée du Bois3 102 €/m²6 ventes · 278 500 € médian
Les plus accessibles
- Sentier des Tamaris1 427 €/m²5 ventes · 117 000 € médian
- Rue des Cerisiers2 078 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Allée de Normandie2 129 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
- Allée de Guyenne2 183 €/m²3 ventes · 275 000 € médian
- Allée des Lilas2 183 €/m²5 ventes · 226 000 € médian
Les plus de ventes
- Allée de l'Estive3 088 €/m²15 ventes · 200 000 € médian
- Avenue des Roussieres2 760 €/m²14 ventes · 307 185 € médian
- Rue de Fontenay2 538 €/m²10 ventes · 255 500 € médian
- Rue des Chenes2 255 €/m²9 ventes · 250 000 € médian
- Avenue des Tilleuls2 450 €/m²8 ventes · 225 405 € médian
Les DPE à Magnanville
910 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 45 kWh/m² · B 72 kWh/m² · C 102 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 551 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Magnanville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MagnanvilleDernières ventes à Magnanville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Peupliers | 92 m² · 5 p. | 426 m² | 225 000 € | 2 446 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Roussieres | 84 m² · 4 p. | 605 m² | 230 000 € | 2 738 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Lilas | 105 m² · 5 p. | 854 m² | 180 000 € | 1 714 |
| nov. 2025 | Maison | All Des Genets | 93 m² · 5 p. | 336 m² | 190 000 € | 2 043 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Graviers | 95 m² · 5 p. | 381 m² | 230 000 € | 2 421 |
| nov. 2025 | Maison | Av Des Roussieres | 80 m² · 4 p. | 540 m² | 274 640 € | 3 433 |
| oct. 2025 | Maison | All De Bourgogne | 89 m² · 5 p. | 476 m² | 103 200 € | 1 160 |
| oct. 2025 | Maison | All Du Bois | 89 m² · 4 p. | 1 128 m² | 280 000 € | 3 146 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Ifs | 93 m² · 4 p. | 422 m² | 244 000 € | 2 624 |
| sept. 2025 | Maison | Sen Des Tamaris | 82 m² · 5 p. | — | 117 000 € | 1 427 |
| sept. 2025 | Maison | Rle D Armorique | 93 m² · 5 p. | 312 m² | 230 000 € | 2 473 |
| sept. 2025 | Maison | Sen Des Tamaris | 82 m² · 5 p. | — | 117 000 € | 1 427 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Magnanville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Magnanville (maisons 2 640 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Buchelay | 1,7 km | 2 937 (+11 %) | 2 954 | 130 |
| Prix immobilier Soindres | 1,7 km | 2 679 (+1 %) | 3 112 | 19 |
| Prix immobilier Mantes-la-Ville | 2,1 km | 2 642 (0 %) | 2 621 | 921 |
| Prix immobilier Auffreville-Brasseuil | 2,2 km | 2 816 (+7 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Vert | 2,9 km | 2 579 (-2 %) | 2 255 | 30 |
| Prix immobilier Jouy-Mauvoisin | 2,9 km | 2 933 (+11 %) | 2 279 | 20 |
| Prix immobilier Mantes-la-Jolie | 3,1 km | 2 987 (+13 %) | 2 633 | 1 735 |
| Prix immobilier Breuil-Bois-Robert | 3,4 km | 2 630 (0 %) | 3 167 | 30 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Magnanville
- Quel est le prix au m² à Magnanville (78200) ?
- Pour une maison, 2 528 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (53 ventes), +1,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 301 €/m² (4 ventes), +4,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (286 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 400 et 2 930 €/m².
- Combien coûte une maison à Magnanville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Magnanville sur les deux dernières années publiées est de 235 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Magnanville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Magnanville ?
- T2 : 147 000 € en médiane (40 m², 3 625 €/m², 5 ventes). T3 : 172 250 € en médiane (64 m², 3 199 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 237 450 € (88 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 235 000 € (95 m², 75 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Magnanville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée du Briquetier (3 575 €/m²), Place des Droits de l'Homme (3 475 €/m²), Rue du Verger (3 310 €/m²). Les plus accessibles : Sentier des Tamaris (1 427 €/m²), Rue des Cerisiers (2 078 €/m²), Allée de Normandie (2 129 €/m²).
- Magnanville est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane départementale (2 640 contre 3 958 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (3 214 contre 4 000 €/m²). Autour : Buchelay 2 937 €/m², Soindres 2 679 €/m², Mantes-la-Ville 2 642 €/m², Auffreville-Brasseuil 2 816 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Magnanville : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.