Prix immobilier à Vert (78930)
Prix au m² et ventes réelles à Vert, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 852 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Vert en bref
À Vert, une maison se vend en médiane 2 200 €/m², soit 174 826 € pour 95 m² (-24,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 255 €/m². Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Vert se classe 206e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 395 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vert
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 539 | 8 | — | — |
| 2022 | 2 632 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Vert
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 149 000 € | 54 m² | 1 886 | 3 |
| Maison 4 pièces | 209 000 € | 90 m² | 2 690 | 5 |
Les rues de Vert : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Haut de Vert4 000 €/m²3 ventes · 392 000 € médian
- Rue du Moulin2 690 €/m²3 ventes · 174 826 € médian
- Rue de la Cressonniere2 592 €/m²3 ventes · 276 000 € médian
- Impasse Vieille Cure2 105 €/m²3 ventes · 113 500 € médian
- Gr Grande Rue2 048 €/m²7 ventes · 149 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue2 048 €/m²7 ventes · 149 000 € médian
- Impasse Vieille Cure2 105 €/m²3 ventes · 113 500 € médian
- Rue de la Cressonniere2 592 €/m²3 ventes · 276 000 € médian
- Rue du Haut de Vert4 000 €/m²3 ventes · 392 000 € médian
- Rue du Moulin2 690 €/m²3 ventes · 174 826 € médian
Les DPE à Vert
116 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 34 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 501 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vert ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VertDernières ventes à Vert
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Grande Rue | 95 m² · 4 p. | 1 612 m² | 209 000 € | 2 200 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du Moulin | 65 m² · 4 p. | 325 m² | 174 826 € | 2 690 |
| sept. 2024 | Maison | Rle Paillet | 37 m² · 2 p. | 170 m² | 116 500 € | 3 149 |
| sept. 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 79 m² · 3 p. | 92 m² | 149 000 € | 1 886 |
| mai 2024 | Maison | Rue De La Liberation | 90 m² · 4 p. | 1 145 m² | 325 000 € | 3 611 |
| oct. 2023 | Maison | Imp Vieille Cure | 108 m² · 4 p. | 77 m² | 45 938 € | 425 |
| mai 2023 | Maison | Gr Grande Rue | 45 m² · 3 p. | 465 m² | 67 000 € | 1 489 |
| févr. 2023 | Appart. | Imp Vieille Cure | 76 m² · 3 p. | — | 160 000 € | 2 105 |
| févr. 2023 | Maison | Rue De La Cressonniere | 60 m² · 4 p. | 510 m² | 216 000 € | 3 600 |
| janv. 2023 | Maison | Rle Du Pont Jaffet | 54 m² · 3 p. | — | 173 000 € | 3 204 |
| déc. 2022 | Appart. | Gr Grande Rue | 51 m² · 3 p. | — | 115 000 € | 2 255 |
| sept. 2022 | Appart. | Imp Vieille Cure | 39 m² · 2 p. | — | 113 500 € | 2 910 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vert
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vert (maisons 2 579 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Soindres | 1,5 km | 2 679 (+4 %) | 3 112 | 19 |
| Prix immobilier Auffreville-Brasseuil | 2,1 km | 2 816 (+9 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Villette | 2,2 km | 2 974 (+15 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Breuil-Bois-Robert | 2,2 km | 2 630 (+2 %) | 3 167 | 30 |
| Prix immobilier Magnanville | 2,9 km | 2 640 (+2 %) | 3 214 | 286 |
| Prix immobilier Rosay | 3,6 km | 2 667 (+3 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Mantes-la-Ville | 4,1 km | 2 642 (+2 %) | 2 621 | 921 |
| Prix immobilier Jouy-Mauvoisin | 4,4 km | 2 933 (+14 %) | 2 279 | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vert
- Quel est le prix au m² à Vert (78930) ?
- Pour une maison, 2 200 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -24,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 200 et 3 118 €/m².
- Combien coûte une maison à Vert ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vert sur les deux dernières années publiées est de 174 826 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vert ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vert ?
- Maison 4 pièces : 209 000 € (90 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vert ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Haut de Vert (4 000 €/m²), Rue du Moulin (2 690 €/m²), Rue de la Cressonniere (2 592 €/m²). Les plus accessibles : .
- Vert est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (2 579 contre 3 958 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (2 255 contre 4 000 €/m²). Autour : Soindres 2 679 €/m², Auffreville-Brasseuil 2 816 €/m², Villette 2 974 €/m², Breuil-Bois-Robert 2 630 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vert : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.