Prix immobilier à Carrières-sur-Seine (78420)
Prix au m² et ventes réelles à Carrières-sur-Seine, calculés sur 774 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 791 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Carrières-sur-Seine en bref
À Carrières-sur-Seine, une maison se vend en médiane 5 370 €/m², soit 577 400 € pour 103 m² (-5,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 952 €/m² (260 300 € en médiane), +18 % sur un an. Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Carrières-sur-Seine se classe 18e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 449 m². Chiffres calculés sur 774 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Carrières-sur-Seine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 167 | 79 | 5 109 | 95 |
| 2022 | 6 796 | 81 | 5 208 | 116 |
| 2023 | 5 740 | 54 | 5 034 | 86 |
| 2024 | 5 705 | 64 | 4 198 | 59 |
| 2025 | 5 370 | 57 | 4 952 | 83 |
Prix selon le nombre de pièces à Carrières-sur-Seine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 147 000 € | 26 m² | 5 893 | 25 |
| Appartement T2 | 236 750 € | 45 m² | 5 194 | 50 |
| Appartement T3 | 314 740 € | 66 m² | 4 699 | 89 |
| Appartement T4 | 368 800 € | 80 m² | 4 522 | 48 |
| Appartement T5 | 369 665 € | 93 m² | 3 964 | 12 |
| Appartement T6 et plus | 551 500 € | 127 m² | 4 136 | 3 |
| Maison 2 pièces | 233 000 € | 41 m² | 5 683 | 3 |
| Maison 3 pièces | 389 500 € | 72 m² | 5 772 | 30 |
| Maison 4 pièces | 540 000 € | 90 m² | 5 868 | 61 |
| Maison 5 pièces | 620 000 € | 118 m² | 5 370 | 41 |
| Maison 6 pièces et plus | 728 900 € | 145 m² | 5 214 | 39 |
Les rues de Carrières-sur-Seine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (59 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jules Ferry9 007 €/m²3 ventes · 716 520 € médian
- Rue des Crieres8 014 €/m²4 ventes · 533 306 € médian
- Rue Vaucanson7 985 €/m²4 ventes · 591 598 € médian
- Rue André et Robert Fleury7 458 €/m²4 ventes · 703 018 € médian
- Rue Arago7 296 €/m²4 ventes · 747 450 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Eiffel2 418 €/m²7 ventes · 87 100 € médian
- Résidence du Soleil Levant2 945 €/m²29 ventes · 205 000 € médian
- Rue Jules Cesar3 976 €/m²12 ventes · 249 500 € médian
- Rue de la Rivière4 289 €/m²3 ventes · 351 260 € médian
- Route de St Germain4 300 €/m²3 ventes · 293 600 € médian
Les plus de ventes
- Route de Chatou4 399 €/m²57 ventes · 300 000 € médian
- Avenue du Maréchal Juin5 470 €/m²53 ventes · 363 785 € médian
- Rue Gabriel Peri5 144 €/m²46 ventes · 226 500 € médian
- Rue du Général Leclerc4 978 €/m²35 ventes · 390 170 € médian
- Allée la Valliere5 516 €/m²29 ventes · 248 225 € médian
Les DPE à Carrières-sur-Seine
2 816 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 53 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 502 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Carrières-sur-Seine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Carrières-sur-SeineDernières ventes à Carrières-sur-Seine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Chatou | 68 m² · 3 p. | — | 267 050 € | 3 927 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Plants Catelaines | 95 m² · 4 p. | 573 m² | 477 750 € | 5 029 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Bezons | 45 m² · 3 p. | — | 219 110 € | 4 869 |
| déc. 2025 | Maison | Av Gabrielle | 88 m² · 5 p. | 400 m² | 475 000 € | 5 398 |
| déc. 2025 | Appart. | All Jean Giraudoux | 45 m² · 2 p. | — | 236 500 € | 5 256 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Henry De Montherlant | 50 m² · 2 p. | — | 258 800 € | 5 176 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Victor Hugo | 79 m² · 3 p. | — | 314 740 € | 3 984 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Louis Gandillet | 182 m² · 6 p. | 609 m² | 760 530 € | 4 179 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Marechal Juin | 68 m² · 3 p. | — | 388 100 € | 5 707 |
| nov. 2025 | Appart. | All Jean Giraudoux | 68 m² · 3 p. | — | 362 350 € | 5 329 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Remise | 160 m² · 5 p. | 578 m² | 906 800 € | 5 668 |
| nov. 2025 | Appart. | Bd Carnot | 26 m² · 1 p. | — | 180 000 € | 6 923 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Carrières-sur-Seine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Carrières-sur-Seine (maisons 5 882 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Houilles | 1,6 km | 5 697 (-3 %) | 4 645 | 2 167 |
| Prix immobilier Nanterre | 2,3 km | 6 667 (+13 %) | 5 357 | 2 549 |
| Prix immobilier Sartrouville | 2,8 km | 5 424 (-8 %) | 3 774 | 2 934 |
| Prix immobilier Bezons | 2,8 km | 4 757 (-19 %) | 3 954 | 1 490 |
| Prix immobilier Chatou | 2,9 km | 7 108 (+21 %) | 4 900 | 1 775 |
| Prix immobilier Montesson | 3,2 km | 5 590 (-5 %) | 4 196 | 856 |
| Prix immobilier Le Vésinet | 4,3 km | 8 892 (+51 %) | 5 742 | 918 |
| Prix immobilier Le Mesnil-le-Roi | 4,4 km | 6 618 (+13 %) | 4 338 | 300 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Carrières-sur-Seine
- Quel est le prix au m² à Carrières-sur-Seine (78420) ?
- Pour une maison, 5 370 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (57 ventes), -5,9 % sur un an. Pour un appartement, 4 952 €/m² (83 ventes), +18 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (774 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 053 et 7 254 €/m².
- Combien coûte une maison à Carrières-sur-Seine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Carrières-sur-Seine sur les deux dernières années publiées est de 577 400 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Carrières-sur-Seine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Carrières-sur-Seine ?
- T2 : 236 750 € en médiane (45 m², 5 194 €/m², 50 ventes). T3 : 314 740 € en médiane (66 m², 4 699 €/m², 89 ventes). Maison 4 pièces : 540 000 € (90 m², 61 ventes). Maison 5 pièces : 620 000 € (118 m², 41 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Carrières-sur-Seine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jules Ferry (9 007 €/m²), Rue des Crieres (8 014 €/m²), Rue Vaucanson (7 985 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Eiffel (2 418 €/m²), Résidence du Soleil Levant (2 945 €/m²), Rue Jules Cesar (3 976 €/m²).
- Carrières-sur-Seine est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane départementale (5 882 contre 3 958 €/m²), les appartements 25 % plus chers que (5 007 contre 4 000 €/m²). Autour : Houilles 5 697 €/m², Nanterre 6 667 €/m², Sartrouville 5 424 €/m², Bezons 4 757 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Carrières-sur-Seine : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.