Prix immobilier à Montesson (78360)
Prix au m² et ventes réelles à Montesson, calculés sur 856 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 549 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Montesson en bref
À Montesson, une maison se vend en médiane 5 302 €/m², soit 583 800 € pour 108 m² (-2,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 147 €/m² (240 250 € en médiane), +3,2 % sur un an. Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Montesson se classe 23e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 47 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 376 m². Chiffres calculés sur 856 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montesson
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 931 | 105 | 4 101 | 109 |
| 2022 | 6 135 | 104 | 4 539 | 112 |
| 2023 | 5 439 | 63 | 4 154 | 67 |
| 2024 | 5 432 | 51 | 4 017 | 71 |
| 2025 | 5 302 | 85 | 4 147 | 89 |
Prix selon le nombre de pièces à Montesson
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 119 425 € | 26 m² | 4 786 | 28 |
| Appartement T2 | 195 000 € | 44 m² | 4 079 | 57 |
| Appartement T3 | 269 230 € | 64 m² | 4 160 | 81 |
| Appartement T4 | 311 000 € | 78 m² | 4 112 | 45 |
| Appartement T5 | 317 500 € | 93 m² | 3 310 | 15 |
| Maison 2 pièces | 270 000 € | 35 m² | 6 167 | 11 |
| Maison 3 pièces | 371 000 € | 64 m² | 5 706 | 28 |
| Maison 4 pièces | 518 000 € | 86 m² | 5 300 | 57 |
| Maison 5 pièces | 652 300 € | 120 m² | 5 428 | 50 |
| Maison 6 pièces et plus | 736 248 € | 150 m² | 5 000 | 51 |
Les rues de Montesson : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (77 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Boulevard Léon Blum10 156 €/m²3 ventes · 487 495 € médian
- Rue de l'Union7 753 €/m²7 ventes · 659 000 € médian
- Rue du Bout du Parc7 300 €/m²4 ventes · 677 625 € médian
- Avenue Moliere7 125 €/m²7 ventes · 470 000 € médian
- Rue des Merlettes6 856 €/m²8 ventes · 809 560 € médian
Les plus accessibles
- Rue Henri Sellier3 448 €/m²12 ventes · 263 520 € médian
- Résidence Gd Chene Ave G Peri3 524 €/m²24 ventes · 283 000 € médian
- Place Berthelot3 636 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Chemin de la Borde3 710 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Rue Henri Richaume3 764 €/m²71 ventes · 248 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Henri Richaume3 764 €/m²71 ventes · 248 000 € médian
- Avenue Paul Doumer5 179 €/m²41 ventes · 346 000 € médian
- Boulevard de la République3 892 €/m²37 ventes · 256 000 € médian
- Rue Felicien Lesage3 894 €/m²35 ventes · 240 000 € médian
- Rue du Clos du Parc4 813 €/m²26 ventes · 343 750 € médian
Les DPE à Montesson
3 477 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montesson ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontessonDernières ventes à Montesson
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Sainte Honorine | 27 m² · 1 p. | — | 134 000 € | 4 963 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Champignonnieres | 120 m² · 6 p. | 322 m² | 557 000 € | 4 642 |
| déc. 2025 | Maison | Av Moliere | 80 m² · 3 p. | 720 m² | 570 000 € | 7 125 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Gabriel Peri | 28 m² · 1 p. | — | 116 000 € | 4 143 |
| déc. 2025 | Maison | Av Berthelot | 80 m² · 5 p. | 330 m² | 484 650 € | 6 058 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Berthelot | 60 m² · 2 p. | — | 200 000 € | 3 333 |
| déc. 2025 | Maison | Av Leon Morane | 154 m² · 7 p. | 400 m² | 754 835 € | 4 902 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Grand Chene Ave G Peri | 93 m² · 4 p. | — | 255 000 € | 2 742 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jules Ferry | 67 m² · 3 p. | 689 m² | 390 000 € | 5 821 |
| déc. 2025 | Maison | Av Alphonse Daudet | 128 m² · 5 p. | 304 m² | 772 000 € | 6 031 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Grand Chene Ave G Peri | 94 m² · 3 p. | — | 284 000 € | 3 021 |
| nov. 2025 | Maison | Av Jean Mermoz | 121 m² · 6 p. | 200 m² | 605 000 € | 5 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montesson
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montesson (maisons 5 590 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Mesnil-le-Roi | 1,3 km | 6 618 (+18 %) | 4 338 | 300 |
| Prix immobilier Chatou | 2,7 km | 7 108 (+27 %) | 4 900 | 1 775 |
| Prix immobilier Saint-Germain-en-Laye | 2,8 km | 7 112 (+27 %) | 6 522 | 2 750 |
| Prix immobilier Le Vésinet | 3,0 km | 8 892 (+59 %) | 5 742 | 918 |
| Prix immobilier Carrières-sur-Seine | 3,2 km | 5 882 (+5 %) | 5 007 | 774 |
| Prix immobilier Sartrouville | 3,4 km | 5 424 (-3 %) | 3 774 | 2 934 |
| Prix immobilier Houilles | 3,7 km | 5 697 (+2 %) | 4 645 | 2 167 |
| Prix immobilier Maisons-Laffitte | 3,7 km | 8 154 (+46 %) | 5 691 | 1 677 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montesson
- Quel est le prix au m² à Montesson (78360) ?
- Pour une maison, 5 302 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (85 ventes), -2,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 147 €/m² (89 ventes), +3,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (856 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 800 et 6 613 €/m².
- Combien coûte une maison à Montesson ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montesson sur les deux dernières années publiées est de 583 800 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montesson ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montesson ?
- T2 : 195 000 € en médiane (44 m², 4 079 €/m², 57 ventes). T3 : 269 230 € en médiane (64 m², 4 160 €/m², 81 ventes). Maison 4 pièces : 518 000 € (86 m², 57 ventes). Maison 5 pièces : 652 300 € (120 m², 50 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montesson ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Boulevard Léon Blum (10 156 €/m²), Rue de l'Union (7 753 €/m²), Rue du Bout du Parc (7 300 €/m²). Les plus accessibles : Rue Henri Sellier (3 448 €/m²), Résidence Gd Chene Ave G Peri (3 524 €/m²), Place Berthelot (3 636 €/m²).
- Montesson est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane départementale (5 590 contre 3 958 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (4 196 contre 4 000 €/m²). Autour : Le Mesnil-le-Roi 6 618 €/m², Chatou 7 108 €/m², Saint-Germain-en-Laye 7 112 €/m², Le Vésinet 8 892 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montesson : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.