Prix immobilier à Le Mesnil-le-Roi (78600)
Prix au m² et ventes réelles à Le Mesnil-le-Roi, calculés sur 300 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 332 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Le Mesnil-le-Roi en bref
À Le Mesnil-le-Roi, une maison se vend en médiane 6 533 €/m², soit 800 000 € pour 125 m² (+1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 124 €/m² (260 000 € en médiane), +3,4 % sur un an. Les maisons y sont 67 % plus chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Le Mesnil-le-Roi se classe 11e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 54 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 617 m². Chiffres calculés sur 300 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Mesnil-le-Roi
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 615 | 47 | 4 272 | 36 |
| 2022 | 7 373 | 37 | 4 412 | 27 |
| 2023 | 6 552 | 17 | 4 567 | 28 |
| 2024 | 6 467 | 27 | 3 987 | 21 |
| 2025 | 6 533 | 38 | 4 124 | 22 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Mesnil-le-Roi
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 112 500 € | 25 m² | 4 438 | 8 |
| Appartement T2 | 200 950 € | 45 m² | 4 565 | 14 |
| Appartement T3 | 334 250 € | 75 m² | 4 457 | 24 |
| Appartement T4 | 273 000 € | 78 m² | 4 015 | 17 |
| Appartement T5 | 307 481 € | 78 m² | 3 826 | 4 |
| Appartement T6 et plus | 547 500 € | 134 m² | 4 145 | 4 |
| Maison 3 pièces | 539 765 € | 72 m² | 7 403 | 8 |
| Maison 4 pièces | 825 550 € | 100 m² | 8 615 | 15 |
| Maison 5 pièces | 724 500 € | 128 m² | 5 890 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 926 670 € | 162 m² | 5 803 | 42 |
Les rues de Le Mesnil-le-Roi : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (30 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Passage Beausejour8 140 €/m²4 ventes · 853 000 € médian
- Allée Francois 1 Er7 510 €/m²3 ventes · 871 150 € médian
- Rue de Bellevue7 342 €/m²3 ventes · 1 160 000 € médian
- Avenue Marceau7 180 €/m²14 ventes · 700 000 € médian
- Rue Jules Rein7 000 €/m²11 ventes · 664 654 € médian
Les plus accessibles
- Boulevard Pasteur4 004 €/m²24 ventes · 230 875 € médian
- Rue Fould4 139 €/m²3 ventes · 672 550 € médian
- Rue Aristide Briand4 196 €/m²9 ventes · 273 000 € médian
- Rue de Belloy4 291 €/m²29 ventes · 352 004 € médian
- Rue des Sycomores4 328 €/m²5 ventes · 294 320 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Belloy4 291 €/m²29 ventes · 352 004 € médian
- Boulevard Pasteur4 004 €/m²24 ventes · 230 875 € médian
- Rue Gambetta6 915 €/m²17 ventes · 821 750 € médian
- Rue de Romilly5 242 €/m²16 ventes · 682 500 € médian
- Route du Pecq4 355 €/m²15 ventes · 450 000 € médian
Les DPE à Le Mesnil-le-Roi
1 270 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 79 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 370 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Mesnil-le-Roi ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Mesnil-le-RoiDernières ventes à Le Mesnil-le-Roi
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Bd Pasteur | 46 m² · 2 p. | — | 204 500 € | 4 446 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jules Rein | 37 m² · 1 p. | 223 m² | 216 000 € | 5 838 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Procession | 115 m² · 4 p. | 344 m² | 760 000 € | 6 609 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Pasteur | 61 m² · 4 p. | — | 189 900 € | 3 113 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Beausejour | 153 m² · 6 p. | 450 m² | 1 020 617 € | 6 671 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Belloy | 75 m² · 3 p. | — | 370 000 € | 4 933 |
| nov. 2025 | Maison | All Des Acacias | 105 m² · 7 p. | 578 m² | 724 000 € | 6 895 |
| nov. 2025 | Maison | Av Marceau | 120 m² · 5 p. | — | 715 000 € | 5 958 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Haut De La Girouette | 147 m² · 7 p. | — | 707 850 € | 4 815 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Fould | 82 m² · 4 p. | 110 m² | 311 000 € | 3 793 |
| nov. 2025 | Appart. | Bd Pasteur | 68 m² · 4 p. | — | 260 000 € | 3 824 |
| nov. 2025 | Maison | All Des Chenes | 168 m² · 6 p. | 428 m² | 977 425 € | 5 818 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Mesnil-le-Roi
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Mesnil-le-Roi (maisons 6 618 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montesson | 1,3 km | 5 590 (-16 %) | 4 196 | 856 |
| Prix immobilier Saint-Germain-en-Laye | 1,5 km | 7 112 (+7 %) | 6 522 | 2 750 |
| Prix immobilier Maisons-Laffitte | 3,6 km | 8 154 (+23 %) | 5 691 | 1 677 |
| Prix immobilier Le Vésinet | 3,6 km | 8 892 (+34 %) | 5 742 | 918 |
| Prix immobilier Chatou | 3,7 km | 7 108 (+7 %) | 4 900 | 1 775 |
| Prix immobilier Le Pecq | 3,9 km | 6 456 (-2 %) | 4 305 | 939 |
| Prix immobilier Sartrouville | 4,0 km | 5 424 (-18 %) | 3 774 | 2 934 |
| Prix immobilier Carrières-sur-Seine | 4,4 km | 5 882 (-11 %) | 5 007 | 774 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Mesnil-le-Roi
- Quel est le prix au m² à Le Mesnil-le-Roi (78600) ?
- Pour une maison, 6 533 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +1 % sur un an. Pour un appartement, 4 124 €/m² (22 ventes), +3,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (300 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 714 et 7 715 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Mesnil-le-Roi ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Mesnil-le-Roi sur les deux dernières années publiées est de 800 000 €, pour une surface médiane de 125 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Mesnil-le-Roi ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Mesnil-le-Roi ?
- T2 : 200 950 € en médiane (45 m², 4 565 €/m², 14 ventes). T3 : 334 250 € en médiane (75 m², 4 457 €/m², 24 ventes). Maison 4 pièces : 825 550 € (100 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 724 500 € (128 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Mesnil-le-Roi ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Passage Beausejour (8 140 €/m²), Allée Francois 1 Er (7 510 €/m²), Rue de Bellevue (7 342 €/m²). Les plus accessibles : Boulevard Pasteur (4 004 €/m²), Rue Fould (4 139 €/m²), Rue Aristide Briand (4 196 €/m²).
- Le Mesnil-le-Roi est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 67 % plus chères que la médiane départementale (6 618 contre 3 958 €/m²), les appartements 8 % plus chers que (4 338 contre 4 000 €/m²). Autour : Montesson 5 590 €/m², Saint-Germain-en-Laye 7 112 €/m², Maisons-Laffitte 8 154 €/m², Le Vésinet 8 892 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Mesnil-le-Roi : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.