Prix immobilier à Gargenville (78440)
Prix au m² et ventes réelles à Gargenville, calculés sur 382 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 869 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Gargenville en bref
À Gargenville, une maison se vend en médiane 2 778 €/m², soit 255 000 € pour 86 m² (-10,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 183 €/m² (150 200 € en médiane), +1,4 % sur un an. Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Gargenville se classe 151e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 502 m². Chiffres calculés sur 382 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gargenville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 932 | 83 | 2 841 | 16 |
| 2022 | 3 325 | 77 | 3 452 | 11 |
| 2023 | 3 111 | 58 | 2 919 | 14 |
| 2024 | 3 091 | 41 | 3 140 | 7 |
| 2025 | 2 778 | 61 | 3 183 | 14 |
Prix selon le nombre de pièces à Gargenville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 95 320 € | 26 m² | 3 733 | 5 |
| Appartement T2 | 135 000 € | 47 m² | 3 026 | 17 |
| Appartement T3 | 172 500 € | 64 m² | 2 835 | 12 |
| Maison 1 pièce | 136 250 € | 37 m² | 2 714 | 4 |
| Maison 2 pièces | 165 432 € | 44 m² | 3 644 | 8 |
| Maison 3 pièces | 200 000 € | 66 m² | 3 354 | 26 |
| Maison 4 pièces | 244 500 € | 82 m² | 3 060 | 66 |
| Maison 5 pièces | 296 050 € | 102 m² | 2 773 | 42 |
| Maison 6 pièces et plus | 313 500 € | 120 m² | 2 621 | 14 |
Les rues de Gargenville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (51 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Lombards4 420 €/m²5 ventes · 266 000 € médian
- Rue Charles Levieil3 867 €/m²4 ventes · 219 375 € médian
- Rue de Bossuettes3 827 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Rue Pierre André3 678 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
- Rue Marcelle Chausson3 562 €/m²5 ventes · 237 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Lavoir1 886 €/m²3 ventes · 205 600 € médian
- Rue de l'Ancienne Mairie2 144 €/m²3 ventes · 179 000 € médian
- Rue de la Division Leclerc2 250 €/m²7 ventes · 153 000 € médian
- Rue Guillochee2 267 €/m²4 ventes · 212 000 € médian
- Avenue Thiers2 384 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Daniele Casanova3 186 €/m²22 ventes · 230 000 € médian
- Rue Pasteur2 882 €/m²15 ventes · 260 000 € médian
- Avenue Lucie Desnos3 496 €/m²14 ventes · 200 000 € médian
- Rue Gabriel Peri3 381 €/m²14 ventes · 297 500 € médian
- Rue des Groux2 737 €/m²12 ventes · 357 290 € médian
Les DPE à Gargenville
1 633 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 299 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gargenville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GargenvilleDernières ventes à Gargenville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Ile De France | 99 m² · 5 p. | 529 m² | 275 000 € | 2 778 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Saules | 88 m² · 5 p. | 377 m² | 233 000 € | 2 648 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Ruisseau | 25 m² · 1 p. | 947 m² | 165 000 € | 6 600 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gambetta | 55 m² · 2 p. | — | 163 800 € | 2 978 |
| nov. 2025 | Maison | Rle Des Moulins | 48 m² · 1 p. | — | 117 500 € | 2 448 |
| nov. 2025 | Maison | Rue La Bruyere | 90 m² · 4 p. | 601 m² | 305 000 € | 3 389 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Pierre Brossolette | 60 m² · 3 p. | 576 m² | 200 000 € | 3 333 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Haies | 119 m² · 6 p. | 400 m² | 355 000 € | 2 983 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Gabriel Peri | 41 m² · 3 p. | 798 m² | 171 000 € | 4 171 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Daniele Casanova | 26 m² · 1 p. | — | 85 000 € | 3 269 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Gabriel Peri | 175 m² · 8 p. | 587 m² | 297 000 € | 1 697 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Ampere | 71 m² · 4 p. | 170 m² | 180 000 € | 2 535 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gargenville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gargenville (maisons 3 011 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Issou | 1,9 km | 2 896 (-4 %) | 2 429 | 217 |
| Prix immobilier Juziers | 2,3 km | 3 017 (0 %) | 2 868 | 224 |
| Prix immobilier Guitrancourt | 3,1 km | 2 942 (-2 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Porcheville | 3,6 km | 2 930 (-3 %) | 3 036 | 126 |
| Prix immobilier Brueil-en-Vexin | 3,8 km | 2 689 (-11 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Oinville-sur-Montcient | 4,4 km | 3 407 (+13 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Mézy-sur-Seine | 4,4 km | 3 077 (+2 %) | 2 600 | 100 |
| Prix immobilier Aubergenville | 4,4 km | 3 276 (+9 %) | 1 915 | 679 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gargenville
- Quel est le prix au m² à Gargenville (78440) ?
- Pour une maison, 2 778 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (61 ventes), -10,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 183 €/m² (14 ventes), +1,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (382 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 620 et 3 424 €/m².
- Combien coûte une maison à Gargenville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gargenville sur les deux dernières années publiées est de 255 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gargenville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gargenville ?
- T2 : 135 000 € en médiane (47 m², 3 026 €/m², 17 ventes). T3 : 172 500 € en médiane (64 m², 2 835 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 244 500 € (82 m², 66 ventes). Maison 5 pièces : 296 050 € (102 m², 42 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gargenville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Lombards (4 420 €/m²), Rue Charles Levieil (3 867 €/m²), Rue de Bossuettes (3 827 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Lavoir (1 886 €/m²), Rue de l'Ancienne Mairie (2 144 €/m²), Rue de la Division Leclerc (2 250 €/m²).
- Gargenville est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (3 011 contre 3 958 €/m²), les appartements 24 % moins chers que (3 033 contre 4 000 €/m²). Autour : Issou 2 896 €/m², Juziers 3 017 €/m², Guitrancourt 2 942 €/m², Porcheville 2 930 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gargenville : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.