Prix immobilier à Houdan (78550)
Prix au m² et ventes réelles à Houdan, calculés sur 270 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 721 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Houdan en bref
À Houdan, une maison se vend en médiane 3 043 €/m², soit 276 296 € pour 93 m² (-10,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 486 €/m² (162 360 € en médiane), +5,4 % sur un an. Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Houdan se classe 128e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 45 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 501 m². Chiffres calculés sur 270 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Houdan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 373 | 30 | 3 277 | 38 |
| 2022 | 3 065 | 37 | 3 325 | 30 |
| 2023 | 3 482 | 22 | 3 151 | 26 |
| 2024 | 3 403 | 13 | 3 306 | 21 |
| 2025 | 3 043 | 26 | 3 486 | 27 |
Prix selon le nombre de pièces à Houdan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 120 000 € | 33 m² | 3 636 | 11 |
| Appartement T2 | 144 000 € | 45 m² | 3 438 | 31 |
| Appartement T3 | 202 500 € | 64 m² | 2 965 | 26 |
| Appartement T4 | 256 220 € | 79 m² | 3 163 | 5 |
| Maison 3 pièces | 224 200 € | 60 m² | 3 483 | 8 |
| Maison 4 pièces | 271 000 € | 79 m² | 3 312 | 25 |
| Maison 5 pièces | 336 857 € | 100 m² | 3 208 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 390 255 € | 150 m² | 2 866 | 10 |
Les rues de Houdan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route d'Anet4 248 €/m²5 ventes · 207 845 € médian
- Rue des Clos de l'Ecu4 139 €/m²6 ventes · 299 053 € médian
- Chemin du Moulin Brule4 094 €/m²4 ventes · 275 000 € médian
- Promenade des Pelerins4 083 €/m²3 ventes · 245 000 € médian
- Rue des Jeux de Billes3 833 €/m²11 ventes · 320 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Meches2 486 €/m²4 ventes · 134 850 € médian
- Rue Normande2 707 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Rue du Parc2 782 €/m²4 ventes · 318 500 € médian
- Rue du Onze Novembre2 817 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Rue de la Pie2 850 €/m²5 ventes · 285 520 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Paris3 167 €/m²64 ventes · 146 850 € médian
- Rue des Fossés3 219 €/m²15 ventes · 209 600 € médian
- Gr Grande Rue3 298 €/m²12 ventes · 163 625 € médian
- Rue d'Epernon2 857 €/m²12 ventes · 210 700 € médian
- Avenue de la République3 469 €/m²12 ventes · 122 605 € médian
Les DPE à Houdan
1 292 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 118 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 481 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Houdan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HoudanDernières ventes à Houdan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Paris | 52 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 3 942 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Gressey | 74 m² · 4 p. | 1 265 m² | 275 400 € | 3 722 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Paris | 49 m² · 2 p. | — | 180 345 € | 3 681 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Hetre Rouge | 93 m² · 5 p. | 1 186 m² | 313 900 € | 3 375 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Paris | 49 m² · 2 p. | — | 145 000 € | 2 959 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 33 m² · 2 p. | — | 92 000 € | 2 788 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Soleil Levant | 110 m² · 5 p. | 846 m² | 145 000 € | 1 318 |
| nov. 2025 | Maison | Grande Rue | 126 m² · 5 p. | 858 m² | 630 000 € | 5 000 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Onze Novembre | 71 m² · 4 p. | 1 513 m² | 200 000 € | 2 817 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De Paris | 46 m² · 2 p. | — | 195 800 € | 4 257 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Saint Jean | 76 m² · 3 p. | — | 162 540 € | 2 139 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Cheval Barde | 57 m² · 3 p. | 73 m² | 130 000 € | 2 281 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Houdan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Houdan (maisons 3 230 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Maulette | 1,7 km | 3 396 (+5 %) | 3 787 | 40 |
| Prix immobilier Goussainville | 3,4 km | 2 804 (-13 %) | 2 904 | 47 |
| Prix immobilier Saint-Lubin-de-la-Haye | 3,7 km | 2 894 (-10 %) | 2 660 | 45 |
| Prix immobilier Gressey | 4,0 km | 3 538 (+10 %) | 2 575 | 11 |
| Prix immobilier Richebourg | 4,1 km | 2 888 (-11 %) | 2 112 | 27 |
| Prix immobilier Bazainville | 5,3 km | 3 011 (-7 %) | 3 050 | 44 |
| Prix immobilier Gambais | 5,9 km | 3 199 (-1 %) | 3 679 | 78 |
| Prix immobilier Bourdonné | 6,2 km | 2 659 (-18 %) | 3 191 | 21 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Houdan
- Quel est le prix au m² à Houdan (78550) ?
- Pour une maison, 3 043 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), -10,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 486 €/m² (27 ventes), +5,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (270 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 795 et 4 005 €/m².
- Combien coûte une maison à Houdan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Houdan sur les deux dernières années publiées est de 276 296 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Houdan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Houdan ?
- T2 : 144 000 € en médiane (45 m², 3 438 €/m², 31 ventes). T3 : 202 500 € en médiane (64 m², 2 965 €/m², 26 ventes). Maison 4 pièces : 271 000 € (79 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 336 857 € (100 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Houdan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route d'Anet (4 248 €/m²), Rue des Clos de l'Ecu (4 139 €/m²), Chemin du Moulin Brule (4 094 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Meches (2 486 €/m²), Rue Normande (2 707 €/m²), Rue du Parc (2 782 €/m²).
- Houdan est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (3 230 contre 3 958 €/m²), les appartements 18 % moins chers que (3 277 contre 4 000 €/m²). Autour : Maulette 3 396 €/m², Goussainville 2 804 €/m², Saint-Lubin-de-la-Haye 2 894 €/m², Gressey 3 538 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Houdan : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.