Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MauletteOrthophoto IGN

Prix immobilier à Maulette (78550)

Prix au m² et ventes réelles à Maulette, calculés sur 40 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 088 habitants. Dernière vente connue : 29 octobre 2025.

Estimer une maison à Maulette →

Maulette en bref

À Maulette, une maison se vend en médiane 3 475 €/m², soit 322 000 € pour 93 m² (-1,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 716 €/m² (187 105 € en médiane), +38,6 % sur un an. Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Maulette se classe 111e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 506 m². Chiffres calculés sur 40 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Maulette

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison322 000 €3 475 €/m² · -1.1 % sur un an
Un appartement187 105 €4 716 €/m² · +38.6 % sur un an
Passoires énergétiques16 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionR111.3 Inondations (1992)
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 475 €-1,1 % sur un an
Maison · prix médian322 000 €93 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 716 €+38,6 % sur un an
Appartement · prix médian187 105 €66 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 07113——
20223 5326——
20233 1915——
20243 5135——
20253 4757——

Prix selon le nombre de pièces à Maulette

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces225 450 €76 m²3 0224
Maison 4 pièces339 500 €98 m²3 5968

Les rues de Maulette : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Avenue Gérard Annel4 171 €/m²3 ventes · 275 300 € médian
  2. Porte D'epernon3 940 €/m²8 ventes · 298 210 € médian
  3. Rue du Tourniquet3 738 €/m²3 ventes · 314 000 € médian
  4. Rue des Vignes3 346 €/m²4 ventes · 292 000 € médian
  5. Avenue de la République3 330 €/m²6 ventes · 228 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Calville3 191 €/m²5 ventes · 300 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Porte D'epernon3 940 €/m²8 ventes · 298 210 € médian
  2. Avenue de la République3 330 €/m²6 ventes · 228 000 € médian
  3. Rue des Calville3 191 €/m²5 ventes · 300 000 € médian
  4. Rue des Vignes3 346 €/m²4 ventes · 292 000 € médian
  5. Avenue Gérard Annel4 171 €/m²3 ventes · 275 300 € médian

Les DPE à Maulette

147 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 147
Maisons 96
Appartements 46

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 449 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Maulette ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Maulette

Dernières ventes à Maulette

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Av Gerard Annel31 m² · 2 p.—146 210 €4 716
oct. 2025MaisonPorte D'Epernon40 m² · 2 p.109 m²139 000 €3 475
oct. 2025MaisonAv De La Republique70 m² · 3 p.180 m²228 000 €3 257
sept. 2025MaisonRue De L Opton60 m² · 4 p.636 m²305 800 €5 097
juin 2025MaisonRue Des Vignes95 m² · 4 p.928 m²344 000 €3 621
avr. 2025MaisonRue Des Calville100 m² · 4 p.492 m²335 000 €3 350
avr. 2025MaisonPorte D'Epernon74 m² · 3 p.836 m²330 000 €4 459
févr. 2025MaisonRue Des Calville127 m² · 6 p.605 m²275 000 €2 165
août 2024MaisonRue Du Tourniquet84 m² · 4 p.211 m²314 000 €3 738
juil. 2024MaisonRue Des Calville110 m² · 4 p.654 m²392 800 €3 571
mai 2024MaisonPorte D'Epernon106 m² · 4 p.296 m²355 000 €3 349
avr. 2024MaisonRue Des Calville105 m² · 5 p.537 m²210 000 €2 000

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Maulette

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maulette (maisons 3 396 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Houdan1,7 km3 230 (-5 %)3 277270
Prix immobilier Goussainville4,0 km2 804 (-17 %)2 90447
Prix immobilier Bourdonné4,6 km2 659 (-22 %)3 19121
Prix immobilier Gambais4,6 km3 199 (-6 %)3 67978
Prix immobilier Richebourg4,8 km2 888 (-15 %)2 11227
Prix immobilier Bazainville5,1 km3 011 (-11 %)3 05044
Prix immobilier Saint-Lubin-de-la-Haye5,4 km2 894 (-15 %)2 66045
Prix immobilier Gressey5,5 km3 538 (+4 %)2 57511

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Maulette

Quel est le prix au m² à Maulette (78550) ?
Pour une maison, 3 475 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -1,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 716 €/m² (1 ventes), +38,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (40 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 721 et 3 771 €/m².
Combien coûte une maison à Maulette ?
Le prix médian d'une maison vendue à Maulette sur les deux dernières années publiées est de 322 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Maulette ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maulette ?
Maison 4 pièces : 339 500 € (98 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Maulette ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Gérard Annel (4 171 €/m²), Porte D'epernon (3 940 €/m²), Rue du Tourniquet (3 738 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Calville (3 191 €/m²).
Maulette est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (3 396 contre 3 958 €/m²), les appartements 5 % moins chers que (3 787 contre 4 000 €/m²). Autour : Houdan 3 230 €/m², Goussainville 2 804 €/m², Bourdonné 2 659 €/m², Gambais 3 199 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maulette : 29 octobre 2025.

Aller plus loin