Prix immobilier à L'Étang-la-Ville (78620)
Prix au m² et ventes réelles à L'Étang-la-Ville, calculés sur 252 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 157 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
L'Étang-la-Ville en bref
À L'Étang-la-Ville, une maison se vend en médiane 5 434 €/m², soit 718 766 € pour 122 m² (-9 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 269 €/m² (289 050 € en médiane), -5,3 % sur un an. Les maisons y sont 44 % plus chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : L'Étang-la-Ville se classe 20e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 672 m². Chiffres calculés sur 252 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à L'Étang-la-Ville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 677 | 39 | 4 135 | 25 |
| 2022 | 5 776 | 27 | 4 383 | 22 |
| 2023 | 6 208 | 25 | 4 509 | 20 |
| 2024 | 5 973 | 18 | 4 507 | 19 |
| 2025 | 5 434 | 34 | 4 269 | 23 |
Prix selon le nombre de pièces à L'Étang-la-Ville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 74 965 € | 16 m² | 4 664 | 16 |
| Appartement T2 | 207 000 € | 53 m² | 3 906 | 4 |
| Appartement T3 | 290 445 € | 65 m² | 4 468 | 18 |
| Appartement T4 | 334 880 € | 80 m² | 4 000 | 19 |
| Appartement T5 | 465 554 € | 112 m² | 4 324 | 3 |
| Maison 3 pièces | 482 880 € | 64 m² | 7 568 | 7 |
| Maison 4 pièces | 629 466 € | 110 m² | 6 104 | 18 |
| Maison 5 pièces | 738 827 € | 121 m² | 6 070 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 885 715 € | 187 m² | 4 815 | 25 |
Les rues de L'Étang-la-Ville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence Clos Saint Martin7 595 €/m²3 ventes · 605 000 € médian
- Résidence des Plantes7 223 €/m²6 ventes · 520 295 € médian
- Résidence du Chemin Pave7 152 €/m²4 ventes · 532 625 € médian
- Avenue des Chenes6 360 €/m²4 ventes · 547 450 € médian
- Allée du Clos des Vignes6 256 €/m²10 ventes · 418 605 € médian
Les plus accessibles
- Square de Saint Germain4 212 €/m²18 ventes · 182 450 € médian
- Allée de la Bonne Vallée4 261 €/m²3 ventes · 745 717 € médian
- Chemin du Clos Saint Martin4 365 €/m²11 ventes · 334 880 € médian
- Avenue du Château4 371 €/m²14 ventes · 291 581 € médian
- Allée du Chancelier Seguier4 396 €/m²27 ventes · 288 580 € médian
Les plus de ventes
- Route de Saint Nom4 532 €/m²41 ventes · 484 296 € médian
- Allée du Chancelier Seguier4 396 €/m²27 ventes · 288 580 € médian
- Square de Saint Germain4 212 €/m²18 ventes · 182 450 € médian
- Rue Jean Mermoz4 836 €/m²15 ventes · 335 250 € médian
- Avenue du Château4 371 €/m²14 ventes · 291 581 € médian
Les DPE à L'Étang-la-Ville
808 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 77 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à L'Étang-la-Ville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à L'Étang-la-VilleDernières ventes à L'Étang-la-Ville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Res Du Chemin Pave | 67 m² · 5 p. | — | 605 680 € | 9 040 |
| déc. 2025 | Maison | Che Pave | 120 m² · 5 p. | 907 m² | 660 000 € | 5 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Mermoz | 43 m² · 3 p. | 48 m² | 175 000 € | 4 070 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Mermoz | 70 m² · 4 p. | 506 m² | 220 000 € | 3 143 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cheronneries | 106 m² · 7 p. | 521 m² | 580 000 € | 5 472 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Chateau | 80 m² · 4 p. | — | 291 262 € | 3 641 |
| nov. 2025 | Appart. | All Du Chancelier Seguier | 65 m² · 3 p. | — | 288 580 € | 4 440 |
| nov. 2025 | Maison | Av Du Petit Parc | 67 m² · 3 p. | 571 m² | 562 490 € | 8 395 |
| nov. 2025 | Maison | Che De L Auberderie | 147 m² · 5 p. | 901 m² | 805 000 € | 5 476 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Haute Pierre | 88 m² · 5 p. | 1 115 m² | 787 630 € | 8 950 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Plantes | 248 m² · 6 p. | 982 m² | 818 176 € | 3 299 |
| oct. 2025 | Appart. | All Du Chancelier Seguier | 80 m² · 4 p. | — | 338 900 € | 4 236 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de L'Étang-la-Ville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à L'Étang-la-Ville (maisons 5 691 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mareil-Marly | 2,0 km | 6 271 (+10 %) | 4 464 | 183 |
| Prix immobilier Marly-le-Roi | 2,3 km | 5 964 (+5 %) | 3 819 | 1 079 |
| Prix immobilier Noisy-le-Roi | 2,3 km | 5 370 (-6 %) | 4 858 | 310 |
| Prix immobilier Saint-Nom-la-Bretèche | 3,1 km | 5 146 (-10 %) | 4 257 | 259 |
| Prix immobilier Bailly | 3,8 km | 5 566 (-2 %) | 4 067 | 257 |
| Prix immobilier Chambourcy | 4,1 km | 5 059 (-11 %) | 3 742 | 310 |
| Prix immobilier Le Port-Marly | 4,1 km | 5 155 (-9 %) | 4 427 | 344 |
| Prix immobilier Louveciennes | 4,1 km | 6 327 (+11 %) | 4 309 | 400 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à L'Étang-la-Ville
- Quel est le prix au m² à L'Étang-la-Ville (78620) ?
- Pour une maison, 5 434 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), -9 % sur un an. Pour un appartement, 4 269 €/m² (23 ventes), -5,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (252 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 756 et 6 638 €/m².
- Combien coûte une maison à L'Étang-la-Ville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à L'Étang-la-Ville sur les deux dernières années publiées est de 718 766 €, pour une surface médiane de 122 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à L'Étang-la-Ville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à L'Étang-la-Ville ?
- T2 : 207 000 € en médiane (53 m², 3 906 €/m², 4 ventes). T3 : 290 445 € en médiane (65 m², 4 468 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 629 466 € (110 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 738 827 € (121 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de L'Étang-la-Ville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence Clos Saint Martin (7 595 €/m²), Résidence des Plantes (7 223 €/m²), Résidence du Chemin Pave (7 152 €/m²). Les plus accessibles : Square de Saint Germain (4 212 €/m²), Allée de la Bonne Vallée (4 261 €/m²), Chemin du Clos Saint Martin (4 365 €/m²).
- L'Étang-la-Ville est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 44 % plus chères que la médiane départementale (5 691 contre 3 958 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (4 385 contre 4 000 €/m²). Autour : Mareil-Marly 6 271 €/m², Marly-le-Roi 5 964 €/m², Noisy-le-Roi 5 370 €/m², Saint-Nom-la-Bretèche 5 146 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à L'Étang-la-Ville : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.