Prix immobilier à Rosny-sur-Seine (78710)
Prix au m² et ventes réelles à Rosny-sur-Seine, calculés sur 253 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 328 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Rosny-sur-Seine en bref
À Rosny-sur-Seine, une maison se vend en médiane 2 336 €/m², soit 247 000 € pour 90 m² (-18,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 311 €/m² (114 680 € en médiane), -4,7 % sur un an. Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Rosny-sur-Seine se classe 203e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 533 m². Chiffres calculés sur 253 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Rosny-sur-Seine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 533 | 53 | 2 212 | 11 |
| 2022 | 2 798 | 46 | 2 210 | 15 |
| 2023 | 2 522 | 36 | 2 097 | 13 |
| 2024 | 2 874 | 21 | 2 425 | 11 |
| 2025 | 2 336 | 40 | 2 311 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Rosny-sur-Seine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 62 500 € | 24 m² | 2 565 | 4 |
| Appartement T2 | 109 750 € | 42 m² | 2 598 | 10 |
| Appartement T3 | 129 500 € | 62 m² | 2 089 | 14 |
| Appartement T4 | 127 000 € | 73 m² | 1 740 | 3 |
| Maison 2 pièces | 189 500 € | 48 m² | 3 908 | 6 |
| Maison 3 pièces | 165 100 € | 68 m² | 2 117 | 13 |
| Maison 4 pièces | 240 000 € | 79 m² | 2 838 | 35 |
| Maison 5 pièces | 255 000 € | 105 m² | 2 287 | 29 |
| Maison 6 pièces et plus | 269 750 € | 122 m² | 2 299 | 14 |
Les rues de Rosny-sur-Seine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Aristide Briand4 100 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Avenue de Mantes3 506 €/m²3 ventes · 128 000 € médian
- Allée des Bouvreuils3 473 €/m²3 ventes · 257 000 € médian
- Allée des Tourterelles3 457 €/m²5 ventes · 219 000 € médian
- Rue du Noyer Bocher3 394 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Midi1 939 €/m²4 ventes · 232 925 € médian
- Avenue Henri Iv2 016 €/m²22 ventes · 126 500 € médian
- Rue de Villiers2 081 €/m²19 ventes · 130 000 € médian
- Rue Jean Jaurès2 150 €/m²5 ventes · 127 000 € médian
- Rue des Bois de Rosny2 164 €/m²12 ventes · 257 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Nationale2 604 €/m²37 ventes · 140 000 € médian
- Avenue Henri Iv2 016 €/m²22 ventes · 126 500 € médian
- Rue de Villiers2 081 €/m²19 ventes · 130 000 € médian
- Rue de la Justice2 594 €/m²14 ventes · 225 500 € médian
- Rue des Bois de Rosny2 164 €/m²12 ventes · 257 500 € médian
Les DPE à Rosny-sur-Seine
1 357 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 458 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Rosny-sur-Seine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Rosny-sur-SeineDernières ventes à Rosny-sur-Seine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Villiers | 73 m² · 4 p. | — | 125 000 € | 1 712 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Andre Chapart | 70 m² · 3 p. | 232 m² | 115 000 € | 1 643 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Sully | 83 m² · 5 p. | 441 m² | 150 000 € | 1 807 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Gare | 320 m² · 6 p. | 955 m² | 620 000 € | 1 938 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Tranchees | 104 m² · 4 p. | 374 m² | 286 500 € | 2 755 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Villiers | 95 m² · 5 p. | 1 647 m² | 269 000 € | 2 832 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Lommoye | 74 m² · 4 p. | 526 m² | 84 250 € | 1 139 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Baronnes | 103 m² · 5 p. | 332 m² | 238 000 € | 2 311 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Hortensias | 73 m² · 4 p. | 890 m² | 237 000 € | 3 247 |
| oct. 2025 | Maison | Av Henri Iv | 120 m² · 4 p. | 300 m² | 195 000 € | 1 625 |
| oct. 2025 | Maison | Av De Mantes | 36 m² · 2 p. | — | 126 200 € | 3 506 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Francois Routier | 108 m² · 5 p. | 500 m² | 255 000 € | 2 361 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Rosny-sur-Seine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rosny-sur-Seine (maisons 2 632 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rolleboise | 2,4 km | 2 167 (-18 %) | 1 585 | 14 |
| Prix immobilier Bonnières-sur-Seine | 3,4 km | 2 488 (-5 %) | 2 189 | 212 |
| Prix immobilier Perdreauville | 3,5 km | 2 943 (+12 %) | 2 130 | 21 |
| Prix immobilier Guernes | 3,5 km | 2 664 (+1 %) | 2 438 | 58 |
| Prix immobilier Jouy-Mauvoisin | 3,9 km | 2 933 (+11 %) | 2 279 | 20 |
| Prix immobilier Boissy-Mauvoisin | 4,0 km | 2 567 (-2 %) | 2 080 | 16 |
| Prix immobilier Méricourt | 4,6 km | 2 500 (-5 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Saint-Illiers-la-Ville | 5,0 km | 1 949 (-26 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Rosny-sur-Seine
- Quel est le prix au m² à Rosny-sur-Seine (78710) ?
- Pour une maison, 2 336 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (40 ventes), -18,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 311 €/m² (7 ventes), -4,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (253 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 161 et 3 039 €/m².
- Combien coûte une maison à Rosny-sur-Seine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Rosny-sur-Seine sur les deux dernières années publiées est de 247 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Rosny-sur-Seine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rosny-sur-Seine ?
- T2 : 109 750 € en médiane (42 m², 2 598 €/m², 10 ventes). T3 : 129 500 € en médiane (62 m², 2 089 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 240 000 € (79 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 255 000 € (105 m², 29 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Rosny-sur-Seine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Aristide Briand (4 100 €/m²), Avenue de Mantes (3 506 €/m²), Allée des Bouvreuils (3 473 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Midi (1 939 €/m²), Avenue Henri Iv (2 016 €/m²), Rue de Villiers (2 081 €/m²).
- Rosny-sur-Seine est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (2 632 contre 3 958 €/m²), les appartements 45 % moins chers que (2 212 contre 4 000 €/m²). Autour : Rolleboise 2 167 €/m², Bonnières-sur-Seine 2 488 €/m², Perdreauville 2 943 €/m², Guernes 2 664 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rosny-sur-Seine : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.