Prix immobilier à Saint-Arnoult-en-Yvelines (78730)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Arnoult-en-Yvelines, calculés sur 320 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 875 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Arnoult-en-Yvelines en bref
À Saint-Arnoult-en-Yvelines, une maison se vend en médiane 3 061 €/m², soit 305 000 € pour 98 m² (-1,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 814 €/m² (131 950 € en médiane), +4,8 % sur un an. Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Saint-Arnoult-en-Yvelines se classe 143e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 768 m². Chiffres calculés sur 320 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 819 | 60 | 3 167 | 13 |
| 2022 | 3 154 | 52 | 2 960 | 24 |
| 2023 | 3 389 | 46 | 2 740 | 9 |
| 2024 | 3 096 | 44 | 2 685 | 18 |
| 2025 | 3 061 | 44 | 2 814 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 69 600 € | 22 m² | 3 084 | 6 |
| Appartement T2 | 121 000 € | 43 m² | 2 814 | 13 |
| Appartement T3 | 161 000 € | 60 m² | 2 740 | 17 |
| Maison 2 pièces | 235 000 € | 73 m² | 3 368 | 3 |
| Maison 3 pièces | 236 170 € | 75 m² | 3 407 | 19 |
| Maison 4 pièces | 308 000 € | 88 m² | 3 489 | 49 |
| Maison 5 pièces | 311 848 € | 104 m² | 2 968 | 36 |
| Maison 6 pièces et plus | 350 000 € | 130 m² | 2 841 | 27 |
Les rues de Saint-Arnoult-en-Yvelines : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (45 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de l'Isle3 814 €/m²3 ventes · 510 000 € médian
- Rue de la Boucauderie3 779 €/m²6 ventes · 282 500 € médian
- Rue de l'Arbalete3 651 €/m²3 ventes · 303 000 € médian
- Rue de la Butte3 649 €/m²4 ventes · 306 800 € médian
- Rue des Vignes3 520 €/m²11 ventes · 280 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Poupinel2 209 €/m²8 ventes · 164 500 € médian
- Rue Elsa Triolet2 302 €/m²3 ventes · 354 500 € médian
- Rue de la Treille2 400 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Rue Simon de Montfort2 414 €/m²3 ventes · 323 000 € médian
- Rue du Coq2 425 €/m²10 ventes · 99 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Charles de Gaulle2 559 €/m²24 ventes · 128 150 € médian
- Rue des Remparts3 328 €/m²16 ventes · 161 750 € médian
- Rue Basse2 532 €/m²12 ventes · 199 750 € médian
- Avenue de la Pierre Saint Marc3 130 €/m²11 ventes · 232 000 € médian
- Rue des Vignes3 520 €/m²11 ventes · 280 000 € médian
Les DPE à Saint-Arnoult-en-Yvelines
1 596 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Arnoult-en-Yvelines ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Arnoult-en-YvelinesDernières ventes à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Lavoir | 160 m² · 4 p. | 686 m² | 255 000 € | 1 594 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Remparts | 63 m² · 2 p. | — | 236 200 € | 3 749 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Basse | 90 m² · 6 p. | 790 m² | 209 500 € | 2 328 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Aleu | 75 m² · 3 p. | 605 m² | 225 000 € | 3 000 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Beethoven | 59 m² · 2 p. | — | 166 000 € | 2 814 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Pretres | 27 m² · 1 p. | — | 73 000 € | 2 704 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Remparts | 104 m² · 4 p. | 861 m² | 347 000 € | 3 337 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Gatines | 43 m² · 3 p. | 504 m² | 250 000 € | 5 814 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Remparts | 39 m² · 2 p. | — | 150 000 € | 3 846 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Mare Jouanne | 109 m² · 5 p. | 484 m² | 375 000 € | 3 440 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Charronnerie | 73 m² · 2 p. | 193 m² | 235 000 € | 3 219 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Maurice Dejean | 76 m² · 5 p. | 746 m² | 265 476 € | 3 493 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Arnoult-en-Yvelines
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Arnoult-en-Yvelines (maisons 3 076 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ponthévrard | 3,2 km | 3 076 (0 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Sonchamp | 4,1 km | 2 800 (-9 %) | 2 510 | 64 |
| Prix immobilier Rochefort-en-Yvelines | 4,4 km | 2 705 (-12 %) | 3 761 | 58 |
| Prix immobilier Sainte-Mesme | 4,5 km | 2 428 (-21 %) | 3 205 | 39 |
| Prix immobilier Longvilliers | 5,0 km | 2 816 (-8 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Clairefontaine-en-Yvelines | 5,0 km | 3 651 (+19 %) | 3 667 | 31 |
| Prix immobilier Bullion | 6,7 km | 3 162 (+3 %) | 3 312 | 62 |
| Prix immobilier Dourdan | 6,7 km | 2 960 (-4 %) | 3 001 | 629 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Arnoult-en-Yvelines
- Quel est le prix au m² à Saint-Arnoult-en-Yvelines (78730) ?
- Pour une maison, 3 061 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (44 ventes), -1,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 814 €/m² (10 ventes), +4,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (320 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 581 et 3 578 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Arnoult-en-Yvelines ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Arnoult-en-Yvelines sur les deux dernières années publiées est de 305 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Arnoult-en-Yvelines ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Arnoult-en-Yvelines ?
- T2 : 121 000 € en médiane (43 m², 2 814 €/m², 13 ventes). T3 : 161 000 € en médiane (60 m², 2 740 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 308 000 € (88 m², 49 ventes). Maison 5 pièces : 311 848 € (104 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Arnoult-en-Yvelines ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Isle (3 814 €/m²), Rue de la Boucauderie (3 779 €/m²), Rue de l'Arbalete (3 651 €/m²). Les plus accessibles : Rue Poupinel (2 209 €/m²), Rue Elsa Triolet (2 302 €/m²), Rue de la Treille (2 400 €/m²).
- Saint-Arnoult-en-Yvelines est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (3 076 contre 3 958 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (2 917 contre 4 000 €/m²). Autour : Ponthévrard 3 076 €/m², Sonchamp 2 800 €/m², Rochefort-en-Yvelines 2 705 €/m², Sainte-Mesme 2 428 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Arnoult-en-Yvelines : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.