Prix immobilier à Vaux-sur-Seine (78740)
Prix au m² et ventes réelles à Vaux-sur-Seine, calculés sur 236 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 202 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Vaux-sur-Seine en bref
À Vaux-sur-Seine, une maison se vend en médiane 3 049 €/m², soit 296 980 € pour 98 m² (-0,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 528 €/m² (168 500 € en médiane), +4,5 % sur un an. Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Vaux-sur-Seine se classe 136e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 72 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 524 m². Chiffres calculés sur 236 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vaux-sur-Seine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 661 | 49 | 2 484 | 20 |
| 2022 | 3 014 | 37 | 3 240 | 13 |
| 2023 | 3 367 | 18 | 3 083 | 16 |
| 2024 | 3 054 | 29 | 2 419 | 7 |
| 2025 | 3 049 | 37 | 2 528 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Vaux-sur-Seine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 77 500 € | 27 m² | 2 796 | 6 |
| Appartement T2 | 117 200 € | 34 m² | 3 159 | 9 |
| Appartement T3 | 178 000 € | 65 m² | 2 986 | 10 |
| Appartement T4 | 193 511 € | 75 m² | 2 727 | 5 |
| Appartement T5 | 210 000 € | 101 m² | 2 017 | 3 |
| Maison 2 pièces | 193 500 € | 52 m² | 4 160 | 6 |
| Maison 3 pièces | 275 300 € | 61 m² | 3 981 | 15 |
| Maison 4 pièces | 306 790 € | 95 m² | 3 329 | 25 |
| Maison 5 pièces | 366 000 € | 124 m² | 2 956 | 20 |
| Maison 6 pièces et plus | 329 950 € | 137 m² | 2 496 | 16 |
Les rues de Vaux-sur-Seine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Marcelle6 216 €/m²6 ventes · 603 825 € médian
- Rue Masson3 925 €/m²4 ventes · 294 445 € médian
- Chemin des Jeunes Plantes3 846 €/m²4 ventes · 303 850 € médian
- Rue du Pressoir3 724 €/m²10 ventes · 204 050 € médian
- Chemin des Champeaux3 639 €/m²6 ventes · 335 500 € médian
Les plus accessibles
- Route du Moulin à Vent776 €/m²4 ventes · 122 124 € médian
- Rue du Port Maron2 745 €/m²8 ventes · 430 750 € médian
- Le Jonquet2 771 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
- Avenue de Cherbourg2 806 €/m²10 ventes · 258 875 € médian
- Rue du Gen de Gaulle2 853 €/m²78 ventes · 201 600 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Gen de Gaulle2 853 €/m²78 ventes · 201 600 € médian
- Avenue de Paris2 958 €/m²18 ventes · 208 500 € médian
- Rue du Temple3 462 €/m²13 ventes · 255 000 € médian
- Avenue de Cherbourg2 806 €/m²10 ventes · 258 875 € médian
- Rue du Pressoir3 724 €/m²10 ventes · 204 050 € médian
Les DPE à Vaux-sur-Seine
986 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 513 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vaux-sur-Seine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Vaux-sur-SeineDernières ventes à Vaux-sur-Seine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Gen De Gaulle | 48 m² · 2 p. | — | 100 000 € | 2 083 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Paris | 49 m² · 3 p. | 60 m² | 166 850 € | 3 405 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Cherbourg | 54 m² · 3 p. | 500 m² | 215 000 € | 3 981 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Gen De Gaulle | 55 m² · 4 p. | — | 150 000 € | 2 727 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Jeunes Plantes | 78 m² · 4 p. | — | 300 000 € | 3 846 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Gen De Gaulle | 90 m² · 4 p. | 208 m² | 259 900 € | 2 888 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Gen De Gaulle | 114 m² · 8 p. | 77 m² | 233 000 € | 2 044 |
| nov. 2025 | Maison | Av De Paris | 87 m² · 5 p. | 378 m² | 168 260 € | 1 934 |
| oct. 2025 | Maison | Res Le Jonquet | 143 m² · 6 p. | 393 m² | 365 500 € | 2 556 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Gen De Gaulle | 100 m² · 6 p. | 347 m² | 330 000 € | 3 300 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Masson | 69 m² · 3 p. | 389 m² | 311 890 € | 4 520 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Gen De Gaulle | 105 m² · 4 p. | 244 m² | 306 790 € | 2 922 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vaux-sur-Seine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vaux-sur-Seine (maisons 3 177 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Menucourt | 2,1 km | 3 237 (+2 %) | 3 146 | 340 |
| Prix immobilier Verneuil-sur-Seine | 2,4 km | 3 985 (+25 %) | 2 838 | 874 |
| Prix immobilier Évecquemont | 2,5 km | 3 286 (+3 %) | 2 815 | 36 |
| Prix immobilier Boisemont | 2,6 km | 3 095 (-3 %) | 2 865 | 33 |
| Prix immobilier Condécourt | 4,0 km | 2 862 (-10 %) | 2 693 | 18 |
| Prix immobilier Tessancourt-sur-Aubette | 4,0 km | 3 083 (-3 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Courdimanche | 4,3 km | 3 550 (+12 %) | 3 535 | 381 |
| Prix immobilier Triel-sur-Seine | 4,5 km | 3 644 (+15 %) | 3 256 | 843 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vaux-sur-Seine
- Quel est le prix au m² à Vaux-sur-Seine (78740) ?
- Pour une maison, 3 049 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (37 ventes), -0,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 528 €/m² (10 ventes), +4,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (236 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 581 et 3 955 €/m².
- Combien coûte une maison à Vaux-sur-Seine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vaux-sur-Seine sur les deux dernières années publiées est de 296 980 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vaux-sur-Seine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vaux-sur-Seine ?
- T2 : 117 200 € en médiane (34 m², 3 159 €/m², 9 ventes). T3 : 178 000 € en médiane (65 m², 2 986 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 306 790 € (95 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 366 000 € (124 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vaux-sur-Seine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Marcelle (6 216 €/m²), Rue Masson (3 925 €/m²), Chemin des Jeunes Plantes (3 846 €/m²). Les plus accessibles : Route du Moulin à Vent (776 €/m²), Rue du Port Maron (2 745 €/m²), Le Jonquet (2 771 €/m²).
- Vaux-sur-Seine est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (3 177 contre 3 958 €/m²), les appartements 30 % moins chers que (2 815 contre 4 000 €/m²). Autour : Menucourt 3 237 €/m², Verneuil-sur-Seine 3 985 €/m², Évecquemont 3 286 €/m², Boisemont 3 095 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vaux-sur-Seine : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.