Prix immobilier à Verneuil-sur-Seine (78480)
Prix au m² et ventes réelles à Verneuil-sur-Seine, calculés sur 874 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 16 280 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Verneuil-sur-Seine en bref
À Verneuil-sur-Seine, une maison se vend en médiane 3 777 €/m², soit 440 000 € pour 110 m² (-4,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 176 €/m² (185 000 € en médiane), +9,9 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Verneuil-sur-Seine se classe 60e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 39 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 481 m². Chiffres calculés sur 874 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Verneuil-sur-Seine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 929 | 81 | 2 746 | 116 |
| 2022 | 4 222 | 87 | 2 736 | 101 |
| 2023 | 4 051 | 54 | 3 133 | 95 |
| 2024 | 3 961 | 65 | 2 889 | 91 |
| 2025 | 3 777 | 72 | 3 176 | 112 |
Prix selon le nombre de pièces à Verneuil-sur-Seine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 127 000 € | 30 m² | 4 333 | 21 |
| Appartement T2 | 171 500 € | 44 m² | 3 890 | 46 |
| Appartement T3 | 207 500 € | 64 m² | 3 138 | 110 |
| Appartement T4 | 181 150 € | 76 m² | 2 447 | 100 |
| Appartement T5 | 273 000 € | 98 m² | 2 806 | 19 |
| Maison 2 pièces | 262 500 € | 52 m² | 6 023 | 4 |
| Maison 3 pièces | 330 000 € | 60 m² | 6 014 | 17 |
| Maison 4 pièces | 395 000 € | 90 m² | 4 135 | 50 |
| Maison 5 pièces | 440 000 € | 107 m² | 3 960 | 55 |
| Maison 6 pièces et plus | 506 800 € | 138 m² | 3 773 | 65 |
Les rues de Verneuil-sur-Seine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (89 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Moulin à Vent5 779 €/m²12 ventes · 454 200 € médian
- Rue Pierre Curie5 569 €/m²3 ventes · 650 500 € médian
- Allée des Cerfs5 411 €/m²3 ventes · 454 500 € médian
- Rue Pasteur5 212 €/m²7 ventes · 458 000 € médian
- Rue aux Cannes5 205 €/m²3 ventes · 614 206 € médian
Les plus accessibles
- Allée des Noisetiers2 000 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Allée des Bouleaux2 172 €/m²9 ventes · 152 000 € médian
- Allée des Bois2 181 €/m²27 ventes · 160 000 € médian
- Rue Pierre de Coubertin2 188 €/m²7 ventes · 165 000 € médian
- Allée des Acacias2 246 €/m²15 ventes · 133 250 € médian
Les plus de ventes
- Allée du Gros Chene2 626 €/m²56 ventes · 195 510 € médian
- Avenue de la Forêt3 770 €/m²35 ventes · 242 300 € médian
- Gr Grande Rue4 367 €/m²32 ventes · 294 135 € médian
- Rue du Maréchal Koenig3 523 €/m²29 ventes · 183 750 € médian
- Rue du Lac2 414 €/m²28 ventes · 145 450 € médian
Les DPE à Verneuil-sur-Seine
4 156 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Verneuil-sur-Seine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Verneuil-sur-SeineDernières ventes à Verneuil-sur-Seine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Grande Rue | 21 m² · 1 p. | — | 91 000 € | 4 333 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Capucines | 98 m² · 5 p. | — | 350 200 € | 3 573 |
| déc. 2025 | Appart. | All Du Gros Chene | 101 m² · 5 p. | — | 273 000 € | 2 703 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Faisanderie | 86 m² · 5 p. | — | 370 260 € | 4 305 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Aubepines | 102 m² · 6 p. | — | 295 500 € | 2 897 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Foret | 63 m² · 3 p. | — | 210 000 € | 3 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jacques Prevert | 56 m² · 2 p. | — | 174 900 € | 3 123 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Marronniers | 61 m² · 3 p. | — | 128 000 € | 2 098 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Chateaubriand | 179 m² · 7 p. | 537 m² | 520 000 € | 2 905 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Abbe Masure | 88 m² · 4 p. | — | 337 000 € | 3 830 |
| déc. 2025 | Maison | Av Marguerite Gilles | 146 m² · 6 p. | 1 856 m² | 541 400 € | 3 708 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Germaine Degrond | 78 m² · 4 p. | 113 m² | 203 160 € | 2 605 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Verneuil-sur-Seine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Verneuil-sur-Seine (maisons 3 985 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vaux-sur-Seine | 2,4 km | 3 177 (-20 %) | 2 815 | 236 |
| Prix immobilier Vernouillet | 2,6 km | 3 941 (-1 %) | 3 593 | 460 |
| Prix immobilier Chapet | 2,9 km | 3 429 (-14 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Triel-sur-Seine | 3,2 km | 3 644 (-9 %) | 3 256 | 843 |
| Prix immobilier Médan | 3,8 km | 4 758 (+19 %) | 2 833 | 56 |
| Prix immobilier Évecquemont | 3,9 km | 3 286 (-18 %) | 2 815 | 36 |
| Prix immobilier Les Mureaux | 4,0 km | 2 841 (-29 %) | 1 903 | 944 |
| Prix immobilier Boisemont | 4,4 km | 3 095 (-22 %) | 2 865 | 33 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Verneuil-sur-Seine
- Quel est le prix au m² à Verneuil-sur-Seine (78480) ?
- Pour une maison, 3 777 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (72 ventes), -4,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 176 €/m² (112 ventes), +9,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (874 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 551 et 4 686 €/m².
- Combien coûte une maison à Verneuil-sur-Seine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Verneuil-sur-Seine sur les deux dernières années publiées est de 440 000 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Verneuil-sur-Seine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Verneuil-sur-Seine ?
- T2 : 171 500 € en médiane (44 m², 3 890 €/m², 46 ventes). T3 : 207 500 € en médiane (64 m², 3 138 €/m², 110 ventes). Maison 4 pièces : 395 000 € (90 m², 50 ventes). Maison 5 pièces : 440 000 € (107 m², 55 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Verneuil-sur-Seine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Moulin à Vent (5 779 €/m²), Rue Pierre Curie (5 569 €/m²), Allée des Cerfs (5 411 €/m²). Les plus accessibles : Allée des Noisetiers (2 000 €/m²), Allée des Bouleaux (2 172 €/m²), Allée des Bois (2 181 €/m²).
- Verneuil-sur-Seine est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (3 985 contre 3 958 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (2 838 contre 4 000 €/m²). Autour : Vaux-sur-Seine 3 177 €/m², Vernouillet 3 941 €/m², Chapet 3 429 €/m², Triel-sur-Seine 3 644 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Verneuil-sur-Seine : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.