Prix immobilier à Airvault (79600)
Prix au m² et ventes réelles à Airvault, calculés sur 189 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 306 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Airvault en bref
À Airvault, une maison se vend en médiane 1 040 €/m², soit 97 054 € pour 88 m² (-5,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 197 €/m² (146 000 € en médiane). Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane du Deux-Sèvres (1 333 €/m²) : Airvault se classe 199e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 99 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 906 m². Chiffres calculés sur 189 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Airvault
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 762 | 50 | — | — |
| 2022 | 781 | 35 | — | — |
| 2023 | 886 | 37 | — | — |
| 2024 | 1 105 | 29 | — | — |
| 2025 | 1 040 | 37 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Airvault
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 45 000 € | 48 m² | 800 | 3 |
| Maison 2 pièces | 37 000 € | 50 m² | 810 | 13 |
| Maison 3 pièces | 70 326 € | 72 m² | 872 | 26 |
| Maison 4 pièces | 94 609 € | 95 m² | 975 | 37 |
| Maison 5 pièces | 141 000 € | 116 m² | 1 183 | 18 |
| Maison 6 pièces et plus | 148 650 € | 141 m² | 943 | 6 |
Les rues de Airvault : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Rochette1 613 €/m²7 ventes · 115 000 € médian
- Rue du Puits Olivier1 407 €/m²3 ventes · 126 670 € médian
- Rue de la Ferronnerie1 291 €/m²5 ventes · 145 000 € médian
- Rue de L'aubepine1 247 €/m²4 ventes · 126 500 € médian
- Rue Emmanuel Bonnet1 183 €/m²3 ventes · 142 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Saint Jerome385 €/m²3 ventes · 25 000 € médian
- Rue du Depot à Sel449 €/m²4 ventes · 38 750 € médian
- Rue de la Bernardiere467 €/m²3 ventes · 78 900 € médian
- Rue des Halles485 €/m²4 ventes · 52 750 € médian
- Rue des Rocs500 €/m²3 ventes · 37 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Sablieres1 081 €/m²10 ventes · 76 500 € médian
- Rue de la Poste615 €/m²8 ventes · 56 500 € médian
- Rue Bourgneuf778 €/m²8 ventes · 65 000 € médian
- Rue de Rochette1 613 €/m²7 ventes · 115 000 € médian
- Impasse de la Vallée1 027 €/m²6 ventes · 65 646 € médian
Les DPE à Airvault
641 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 448 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Airvault ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AirvaultDernières ventes à Airvault
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Eglise | 114 m² · 5 p. | 1 193 m² | 189 000 € | 1 658 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Neuze | 81 m² · 3 p. | 834 m² | 109 500 € | 1 352 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Puits Olivier | 90 m² · 4 p. | 1 108 m² | 126 670 € | 1 407 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Monts | 82 m² · 4 p. | 924 m² | 126 000 € | 1 537 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Plaine | 113 m² · 6 p. | 1 116 m² | 75 250 € | 666 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Sablieres | 65 m² · 3 p. | 536 m² | 78 000 € | 1 200 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Vieux Chateau | 53 m² · 3 p. | 600 m² | 30 000 € | 566 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Mesanges | 84 m² · 3 p. | 335 m² | 57 000 € | 679 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Rosiers | 114 m² · 4 p. | 3 594 m² | 60 000 € | 526 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Saint Jerome | 52 m² · 3 p. | 256 m² | 20 000 € | 385 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Depot A Sel | 98 m² · 1 p. | 39 m² | 45 000 € | 459 |
| nov. 2025 | Maison | Imp De La Mairie | 114 m² · 6 p. | 2 551 m² | 139 800 € | 1 226 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Airvault
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Airvault (maisons 880 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Availles-Thouarsais | 2,9 km | 917 (+4 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Saint-Généroux | 6,1 km | 895 (+2 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Irais | 6,7 km | 835 (-5 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Saint-Loup-Lamairé | 6,8 km | 1 000 (+14 %) | — | 69 |
| Prix immobilier Louin | 6,9 km | 924 (+5 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Le Chillou | 7,5 km | 862 (-2 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Glénay | 7,5 km | 863 (-2 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Saint-Varent | 8,3 km | 990 (+13 %) | — | 143 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Airvault
- Quel est le prix au m² à Airvault (79600) ?
- Pour une maison, 1 040 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (37 ventes), -5,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (189 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 621 et 1 238 €/m².
- Combien coûte une maison à Airvault ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Airvault sur les deux dernières années publiées est de 97 054 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Airvault ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Airvault ?
- Maison 4 pièces : 94 609 € (95 m², 37 ventes). Maison 5 pièces : 141 000 € (116 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Airvault ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Rochette (1 613 €/m²), Rue du Puits Olivier (1 407 €/m²), Rue de la Ferronnerie (1 291 €/m²). Les plus accessibles : Rue Saint Jerome (385 €/m²), Rue du Depot à Sel (449 €/m²), Rue de la Bernardiere (467 €/m²).
- Airvault est-elle plus chère que le reste du Deux-Sèvres ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (880 contre 1 333 €/m²), les appartements 31 % moins chers que (1 197 contre 1 734 €/m²). Autour : Availles-Thouarsais 917 €/m², Saint-Généroux 895 €/m², Irais 835 €/m², Saint-Loup-Lamairé 1 000 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Airvault : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Deux-Sèvres
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.