Prix immobilier à Louin (79600)
Prix au m² et ventes réelles à Louin, calculés sur 52 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 674 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Louin en bref
À Louin, une maison se vend en médiane 1 047 €/m², soit 73 200 € pour 86 m² (+1,9 % sur un an). Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane du Deux-Sèvres (1 333 €/m²) : Louin se classe 179e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 612 m². Chiffres calculés sur 52 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Louin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 754 | 13 |
| 2022 | 946 | 11 |
| 2023 | 1 000 | 13 |
| 2025 | 1 047 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Louin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 40 000 € | 45 m² | 902 | 5 |
| Maison 3 pièces | 81 000 € | 82 m² | 1 174 | 7 |
| Maison 4 pièces | 81 150 € | 83 m² | 1 054 | 7 |
| Maison 5 pièces | 125 000 € | 151 m² | 1 000 | 7 |
Les rues de Louin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Genets1 422 €/m²5 ventes · 134 000 € médian
- Rue des Acacias1 313 €/m²3 ventes · 128 100 € médian
- Rue du Theil1 143 €/m²3 ventes · 53 000 € médian
- Rue Bellevue1 023 €/m²4 ventes · 82 112 € médian
- Ripere902 €/m²9 ventes · 70 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Lac722 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
- Rue des Deux Villages730 €/m²3 ventes · 92 000 € médian
Les plus de ventes
- Ripere902 €/m²9 ventes · 70 000 € médian
- Rue des Genets1 422 €/m²5 ventes · 134 000 € médian
- Rue Bellevue1 023 €/m²4 ventes · 82 112 € médian
- Rue du Theil1 143 €/m²3 ventes · 53 000 € médian
- Rue des Deux Villages730 €/m²3 ventes · 92 000 € médian
Les DPE à Louin
80 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 30 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 106 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 463 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Louin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LouinDernières ventes à Louin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Lac | 56 m² · 2 p. | 3 062 m² | 40 000 € | 714 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Cour Audouard | 70 m² · 3 p. | 189 m² | 40 000 € | 571 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Acacias | 83 m² · 4 p. | 815 m² | 135 000 € | 1 627 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Theil | 35 m² · 1 p. | 1 119 m² | 53 000 € | 1 514 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Genets | 145 m² · 5 p. | 6 630 m² | 174 510 € | 1 204 |
| juin 2025 | Maison | Ripere | 110 m² · 5 p. | 2 743 m² | 70 000 € | 636 |
| mai 2025 | Maison | Ripere | 75 m² · 3 p. | 2 443 m² | 98 000 € | 1 307 |
| avr. 2025 | Maison | Ripere | 45 m² · 2 p. | 405 m² | 40 610 € | 902 |
| mars 2025 | Maison | Rue Bellevue | 89 m² · 4 p. | 1 364 m² | 66 350 € | 746 |
| janv. 2025 | Maison | Ripere | 165 m² · 5 p. | 1 079 m² | 177 400 € | 1 075 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Bellevue | 90 m² · 5 p. | 786 m² | 94 225 € | 1 047 |
| déc. 2024 | Maison | Ripere | 144 m² · 3 p. | 3 481 m² | 73 200 € | 508 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Louin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Louin (maisons 924 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Loup-Lamairé | 3,5 km | 1 000 (+8 %) | — | 69 |
| Prix immobilier Maisontiers | 5,2 km | 885 (-4 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Le Chillou | 6,0 km | 862 (-7 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Gourgé | 6,2 km | 1 109 (+20 %) | — | 75 |
| Prix immobilier Boussais | 6,7 km | 994 (+8 %) | 1 038 | 38 |
| Prix immobilier Lageon | 6,7 km | 964 (+4 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Airvault | 6,9 km | 880 (-5 %) | 1 197 | 189 |
| Prix immobilier Aubigny | 9,2 km | 781 (-15 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Louin
- Quel est le prix au m² à Louin (79600) ?
- Pour une maison, 1 047 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +1,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (52 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 706 et 1 287 €/m².
- Combien coûte une maison à Louin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Louin sur les deux dernières années publiées est de 73 200 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Louin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Louin ?
- Maison 4 pièces : 81 150 € (83 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 125 000 € (151 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Louin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Genets (1 422 €/m²), Rue des Acacias (1 313 €/m²), Rue du Theil (1 143 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Lac (722 €/m²), Rue des Deux Villages (730 €/m²).
- Louin est-elle plus chère que le reste du Deux-Sèvres ?
- Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (924 contre 1 333 €/m²). Autour : Saint-Loup-Lamairé 1 000 €/m², Maisontiers 885 €/m², Le Chillou 862 €/m², Gourgé 1 109 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Louin : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Deux-Sèvres
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.