Prix immobilier à Chenay (79120)
Prix au m² et ventes réelles à Chenay, calculés sur 46 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 461 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Chenay en bref
À Chenay, une maison se vend en médiane 899 €/m², soit 71 000 € pour 101 m² (+31,2 % sur un an). Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane du Deux-Sèvres (1 333 €/m²) : Chenay se classe 204e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 3 914 m². Chiffres calculés sur 46 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chenay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 867 | 11 |
| 2022 | 807 | 8 |
| 2023 | 1 351 | 10 |
| 2024 | 685 | 12 |
| 2025 | 899 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Chenay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 50 000 € | 64 m² | 781 | 3 |
| Maison 4 pièces | 83 000 € | 100 m² | 906 | 12 |
| Maison 5 pièces | 188 000 € | 156 m² | 1 187 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 141 000 € | 164 m² | 675 | 6 |
Les rues de Chenay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Pres867 €/m²3 ventes · 52 000 € médian
- Rue Edmond Proust750 €/m²6 ventes · 82 500 € médian
- Les Ardilliers730 €/m²4 ventes · 55 873 € médian
- Chemin du Pré des Fossés700 €/m²3 ventes · 97 000 € médian
- Rue de la Mare609 €/m²4 ventes · 110 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Edmond Proust750 €/m²6 ventes · 82 500 € médian
- Les Ardilliers730 €/m²4 ventes · 55 873 € médian
- Rue de la Mare609 €/m²4 ventes · 110 000 € médian
- Chemin du Pré des Fossés700 €/m²3 ventes · 97 000 € médian
- Route des Pres867 €/m²3 ventes · 52 000 € médian
Les DPE à Chenay
60 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 73 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 307 kWh/m² · G 455 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chenay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChenayDernières ventes à Chenay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Ardilliers | 71 m² · 4 p. | 1 257 m² | 56 070 € | 790 |
| nov. 2025 | Maison | Les Ardilliers | 79 m² · 4 p. | 1 299 m² | 71 000 € | 899 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Edmond Proust | 105 m² · 4 p. | 3 914 m² | 115 000 € | 1 095 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Grand Patureau | 64 m² · 2 p. | 7 007 m² | 50 000 € | 781 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Saule | 78 m² · 3 p. | 7 607 m² | 90 000 € | 1 154 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De Bel Air | 77 m² · 2 p. | 2 078 m² | 50 000 € | 649 |
| nov. 2024 | Maison | Les Ardilliers | 83 m² · 4 p. | 1 396 m² | 55 676 € | 671 |
| nov. 2024 | Maison | Imp De La Gramboisiere | 112 m² · 3 p. | 4 563 m² | 104 200 € | 930 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De L'Ancienne Ecole | 158 m² · 6 p. | 4 648 m² | 100 000 € | 633 |
| août 2024 | Maison | Rte Des Vergers | 166 m² · 6 p. | 7 074 m² | 195 000 € | 1 175 |
| août 2024 | Maison | Rue De La Mare | 219 m² · 6 p. | 1 058 m² | 157 000 € | 717 |
| juil. 2024 | Maison | Che Du Pre Des Fosses | 100 m² · 4 p. | 9 975 m² | 70 000 € | 700 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chenay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chenay (maisons 863 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Exoudun | 3,8 km | 895 (+4 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Chey | 5,1 km | 822 (-5 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Vançais | 5,4 km | 925 (+7 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Lezay | 6,9 km | 919 (+6 %) | — | 124 |
| Prix immobilier Saint-Sauvant | 7,5 km | 964 (+12 %) | 1 067 | 93 |
| Prix immobilier Sepvret | 7,8 km | 805 (-7 %) | — | 27 |
| Prix immobilier La Mothe-Saint-Héray | 8,2 km | 956 (+11 %) | 577 | 133 |
| Prix immobilier Salles | 8,9 km | 727 (-16 %) | — | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chenay
- Quel est le prix au m² à Chenay (79120) ?
- Pour une maison, 899 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +31,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (46 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 637 et 1 084 €/m².
- Combien coûte une maison à Chenay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chenay sur les deux dernières années publiées est de 71 000 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chenay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chenay ?
- Maison 4 pièces : 83 000 € (100 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 188 000 € (156 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chenay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Pres (867 €/m²), Rue Edmond Proust (750 €/m²), Les Ardilliers (730 €/m²). Les plus accessibles : .
- Chenay est-elle plus chère que le reste du Deux-Sèvres ?
- Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (863 contre 1 333 €/m²). Autour : Exoudun 895 €/m², Chey 822 €/m², Vançais 925 €/m², Lezay 919 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chenay : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Deux-Sèvres
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.