Prix immobilier à Parthenay (79200)
Prix au m² et ventes réelles à Parthenay, calculés sur 901 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 140 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Parthenay en bref
À Parthenay, une maison se vend en médiane 1 267 €/m², soit 109 165 € pour 85 m² (-2,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 050 €/m² (55 500 € en médiane), +2,2 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane du Deux-Sèvres (1 333 €/m²) : Parthenay se classe 68e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 512 m². Chiffres calculés sur 901 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Parthenay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 215 | 186 | 880 | 39 |
| 2022 | 1 266 | 162 | 993 | 36 |
| 2023 | 1 280 | 140 | 1 108 | 32 |
| 2024 | 1 304 | 108 | 1 027 | 46 |
| 2025 | 1 267 | 113 | 1 050 | 39 |
Prix selon le nombre de pièces à Parthenay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 29 400 € | 27 m² | 1 050 | 7 |
| Appartement T2 | 54 400 € | 44 m² | 1 154 | 47 |
| Appartement T3 | 57 500 € | 63 m² | 927 | 33 |
| Appartement T4 | 76 750 € | 75 m² | 995 | 30 |
| Maison 1 pièce | 29 950 € | 35 m² | 857 | 6 |
| Maison 2 pièces | 55 000 € | 58 m² | 1 242 | 18 |
| Maison 3 pièces | 90 000 € | 72 m² | 1 241 | 87 |
| Maison 4 pièces | 109 165 € | 83 m² | 1 336 | 167 |
| Maison 5 pièces | 126 500 € | 103 m² | 1 222 | 53 |
| Maison 6 pièces et plus | 170 000 € | 138 m² | 1 250 | 30 |
Les rues de Parthenay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (111 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Brossard2 935 €/m²21 ventes · 133 200 € médian
- Allée des Freres Lumiere1 750 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Rue Leonard de Vinci1 727 €/m²4 ventes · 138 500 € médian
- Rue Sydney Bechet1 687 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue Jules Verne1 682 €/m²5 ventes · 143 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Puits Saint Jean451 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
- Rue Garibaldi551 €/m²3 ventes · 97 000 € médian
- Rue du Fbg St Paul574 €/m²9 ventes · 55 000 € médian
- Rue Saint Francois722 €/m²3 ventes · 26 000 € médian
- Rue Grande Rue du Four727 €/m²4 ventes · 64 200 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Chateaudun785 €/m²29 ventes · 52 000 € médian
- Rue du Sepulcre1 157 €/m²27 ventes · 79 610 € médian
- Rue Clément Ader1 000 €/m²23 ventes · 53 100 € médian
- Rue de Brossard2 935 €/m²21 ventes · 133 200 € médian
- Rue de Manakara958 €/m²20 ventes · 75 750 € médian
Les DPE à Parthenay
2 848 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 458 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Parthenay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ParthenayDernières ventes à Parthenay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Bd Anatole France | 84 m² · 4 p. | 271 m² | 125 000 € | 1 488 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Guynemer | 66 m² · 4 p. | 387 m² | 80 000 € | 1 212 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Clement Ader | 47 m² · 2 p. | — | 54 010 € | 1 149 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Louis Aguillon | 180 m² · 5 p. | 388 m² | 61 000 € | 339 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 59 m² · 3 p. | 250 m² | 67 000 € | 1 136 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Maison Blanche | 68 m² · 3 p. | 412 m² | 122 500 € | 1 801 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Yser | 102 m² · 4 p. | 773 m² | 131 560 € | 1 290 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Taillepied | 68 m² · 3 p. | 290 m² | 71 250 € | 1 048 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Bara | 60 m² · 2 p. | 112 m² | 50 000 € | 833 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Thiers | 114 m² · 3 p. | 599 m² | 66 350 € | 582 |
| déc. 2025 | Maison | All George Sand | 156 m² · 7 p. | 1 049 m² | 236 000 € | 1 513 |
| déc. 2025 | Maison | Bd De La Meilleraye | 111 m² · 5 p. | 1 155 m² | 83 000 € | 748 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Parthenay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Parthenay (maisons 1 262 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pompaire | 3,6 km | 1 361 (+8 %) | — | 88 |
| Prix immobilier Châtillon-sur-Thouet | 4,1 km | 1 322 (+5 %) | — | 156 |
| Prix immobilier La Chapelle-Bertrand | 4,4 km | 1 246 (-1 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Le Tallud | 5,3 km | 1 345 (+7 %) | — | 92 |
| Prix immobilier Viennay | 5,5 km | 1 324 (+5 %) | — | 45 |
| Prix immobilier La Peyratte | 5,9 km | 1 009 (-20 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Beaulieu-sous-Parthenay | 7,9 km | 965 (-24 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Saurais | 8,2 km | 1 179 (-7 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Parthenay
- Quel est le prix au m² à Parthenay (79200) ?
- Pour une maison, 1 267 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (113 ventes), -2,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 050 €/m² (39 ventes), +2,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (901 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 957 et 1 553 €/m².
- Combien coûte une maison à Parthenay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Parthenay sur les deux dernières années publiées est de 109 165 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Parthenay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Parthenay ?
- T2 : 54 400 € en médiane (44 m², 1 154 €/m², 47 ventes). T3 : 57 500 € en médiane (63 m², 927 €/m², 33 ventes). Maison 4 pièces : 109 165 € (83 m², 167 ventes). Maison 5 pièces : 126 500 € (103 m², 53 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Parthenay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Brossard (2 935 €/m²), Allée des Freres Lumiere (1 750 €/m²), Rue Leonard de Vinci (1 727 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Puits Saint Jean (451 €/m²), Rue Garibaldi (551 €/m²), Rue du Fbg St Paul (574 €/m²).
- Parthenay est-elle plus chère que le reste du Deux-Sèvres ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (1 262 contre 1 333 €/m²), les appartements 42 % moins chers que (1 000 contre 1 734 €/m²). Autour : Pompaire 1 361 €/m², Châtillon-sur-Thouet 1 322 €/m², La Chapelle-Bertrand 1 246 €/m², Le Tallud 1 345 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Parthenay : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Deux-Sèvres
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.