Prix immobilier à Barre (81320)
Prix au m² et ventes réelles à Barre, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 203 habitants. Dernière vente connue : 17 septembre 2025.
Barre en bref
À Barre, une maison se vend en médiane 975 €/m², soit 68 200 € pour 78 m² (+3,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 369 €/m². Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane du Tarn (1 571 €/m²) : Barre se classe 214e sur 222 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 449 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Barre
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 841 | 6 | — | — |
| 2023 | 671 | 6 | — | — |
| 2024 | 945 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Barre
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 51 840 € | 60 m² | 797 | 5 |
| Maison 4 pièces | 58 566 € | 62 m² | 945 | 3 |
Les DPE à Barre
21 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 52 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 82 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 574 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Barre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BarreDernières ventes à Barre
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Charles Valette | 160 m² · 6 p. | 1 973 m² | 156 000 € | 975 |
| déc. 2024 | Maison | Lot La Camigniere | 85 m² · 2 p. | 455 m² | 69 400 € | 816 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De Canac | 98 m² · 4 p. | 3 740 m² | 30 000 € | 306 |
| juin 2024 | Maison | Rue Du Mont Barre | 62 m² · 4 p. | 46 m² | 58 566 € | 945 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Du Rec | 51 m² · 4 p. | 1 398 m² | 67 000 € | 1 314 |
| janv. 2024 | Maison | Che De Montplaisir | 30 m² · 1 p. | 2 245 m² | 105 000 € | 3 500 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Du Cimetiere | 55 m² · 3 p. | 1 723 m² | 51 840 € | 943 |
| sept. 2023 | Maison | Cantoul | 134 m² · 5 p. | 443 m² | 73 000 € | 545 |
| juil. 2023 | Maison | Rue De La Marianne | 67 m² · 3 p. | 130 m² | 28 000 € | 418 |
| juin 2023 | Maison | Le Bourg | 69 m² · 3 p. | 136 m² | 55 000 € | 797 |
| juin 2023 | Maison | Rue Du Rec | 39 m² · 3 p. | 101 m² | 20 000 € | 513 |
| févr. 2023 | Maison | Rue Du Chemin Cave | 60 m² · 3 p. | 342 m² | 62 980 € | 1 050 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Barre
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Barre (maisons 808 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Murasson | 4,0 km | 833 (+3 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Moulin-Mage | 4,3 km | 1 032 (+28 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Peux-et-Couffouleux | 5,3 km | 865 (+7 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Mounes-Prohencoux | 5,9 km | 714 (-12 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Murat-sur-Vèbre | 6,4 km | 938 (+16 %) | — | 70 |
| Prix immobilier Camarès | 10,3 km | 1 034 (+28 %) | 685 | 72 |
| Prix immobilier Nages | 10,6 km | 1 333 (+65 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Arnac-sur-Dourdou | 10,7 km | 767 (-5 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Barre
- Quel est le prix au m² à Barre (81320) ?
- Pour une maison, 975 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +3,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 561 et 1 031 €/m².
- Combien coûte une maison à Barre ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Barre sur les deux dernières années publiées est de 68 200 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Barre ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Barre ?
- Maison 4 pièces : 58 566 € (62 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Barre est-elle plus chère que le reste du Tarn ?
- Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane départementale (808 contre 1 571 €/m²), les appartements 80 % moins chers que (369 contre 1 887 €/m²). Autour : Murasson 833 €/m², Moulin-Mage 1 032 €/m², Peux-et-Couffouleux 865 €/m², Mounes-Prohencoux 714 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Barre : 17 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Tarn
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.