Prix immobilier à Lavaur (81500)
Prix au m² et ventes réelles à Lavaur, calculés sur 615 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 965 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Lavaur en bref
À Lavaur, une maison se vend en médiane 1 963 €/m², soit 190 049 € pour 94 m² (-8,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 814 €/m² (94 360 € en médiane), -0,6 % sur un an. Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane du Tarn (1 571 €/m²) : Lavaur se classe 26e sur 222 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 72 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 652 m². Chiffres calculés sur 615 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lavaur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 059 | 106 | 1 659 | 44 |
| 2022 | 2 174 | 91 | 1 775 | 38 |
| 2023 | 2 343 | 80 | 1 911 | 34 |
| 2024 | 2 143 | 89 | 1 825 | 29 |
| 2025 | 1 963 | 72 | 1 814 | 32 |
Prix selon le nombre de pièces à Lavaur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 39 250 € | 24 m² | 1 677 | 10 |
| Appartement T2 | 80 790 € | 46 m² | 1 803 | 40 |
| Appartement T3 | 125 000 € | 68 m² | 1 910 | 40 |
| Appartement T4 | 169 725 € | 90 m² | 1 827 | 4 |
| Maison 2 pièces | 136 500 € | 58 m² | 2 099 | 6 |
| Maison 3 pièces | 145 000 € | 75 m² | 2 206 | 43 |
| Maison 4 pièces | 192 500 € | 90 m² | 2 188 | 113 |
| Maison 5 pièces | 215 000 € | 120 m² | 1 903 | 47 |
| Maison 6 pièces et plus | 302 900 € | 154 m² | 2 044 | 31 |
Les rues de Lavaur : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (69 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Mirabelles3 346 €/m²3 ventes · 291 100 € médian
- Chemin des Hautes Terres3 034 €/m²4 ventes · 243 371 € médian
- Avenue du Docteur Guiraud2 869 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue d'en Beral2 809 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
- Rue du Clos D'en Germier2 801 €/m²3 ventes · 302 900 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Rouch938 €/m²3 ventes · 112 500 € médian
- Rue Civadiere Grande1 404 €/m²4 ventes · 88 000 € médian
- Avenue Charles de Gaulle1 406 €/m²10 ventes · 124 354 € médian
- Place du Vieux Marche1 577 €/m²7 ventes · 109 611 € médian
- Rue Carlesse1 636 €/m²6 ventes · 110 546 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Georges Pompidou1 659 €/m²67 ventes · 79 504 € médian
- Chemin des Coteaux1 813 €/m²28 ventes · 90 000 € médian
- Route de Caraman1 809 €/m²26 ventes · 145 500 € médian
- Rue Negolase2 069 €/m²24 ventes · 169 675 € médian
- Rue du Père Colin1 931 €/m²19 ventes · 94 000 € médian
Les DPE à Lavaur
1 981 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 329 kWh/m² · G 455 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lavaur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LavaurDernières ventes à Lavaur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Theodose Bessery | 56 m² · 3 p. | 223 m² | 110 000 € | 1 964 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Pierre Fabre | 80 m² · 5 p. | 3 175 m² | 110 000 € | 1 375 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Ecole | 83 m² · 4 p. | 67 m² | 180 000 € | 2 169 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Rouch | 125 m² · 6 p. | 512 m² | 50 400 € | 403 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Tilleuls | 100 m² · 4 p. | 754 m² | 275 000 € | 2 750 |
| oct. 2025 | Maison | Av Pierre Fabre | 150 m² · 5 p. | 900 m² | 250 000 € | 1 667 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Mote | 68 m² · 3 p. | 3 209 m² | 200 000 € | 2 941 |
| oct. 2025 | Maison | Av Charles De Gaulle | 75 m² · 3 p. | 80 m² | 54 545 € | 727 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Pere Colin | 70 m² · 3 p. | — | 94 000 € | 1 343 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Pere Colin | 42 m² · 2 p. | — | 86 500 € | 2 060 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Merisiers | 132 m² · 5 p. | 1 872 m² | 350 000 € | 2 652 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte De Belcastel | 70 m² · 3 p. | — | 159 434 € | 2 278 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lavaur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lavaur (maisons 2 128 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Labastide-Saint-Georges | 2,7 km | 2 216 (+4 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Ambres | 4,4 km | 2 067 (-3 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Massac-Séran | 4,8 km | 2 205 (+4 %) | 2 026 | 8 |
| Prix immobilier Saint-Agnan | 5,7 km | 2 619 (+23 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Rives | 6,2 km | 2 679 (+26 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Fiac | 7,4 km | 2 015 (-5 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Viterbe | 8,3 km | 1 863 (-12 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saint-Gauzens | 8,6 km | 1 838 (-14 %) | — | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lavaur
- Quel est le prix au m² à Lavaur (81500) ?
- Pour une maison, 1 963 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (72 ventes), -8,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 814 €/m² (32 ventes), -0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (615 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 749 et 2 508 €/m².
- Combien coûte une maison à Lavaur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lavaur sur les deux dernières années publiées est de 190 049 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lavaur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lavaur ?
- T2 : 80 790 € en médiane (46 m², 1 803 €/m², 40 ventes). T3 : 125 000 € en médiane (68 m², 1 910 €/m², 40 ventes). Maison 4 pièces : 192 500 € (90 m², 113 ventes). Maison 5 pièces : 215 000 € (120 m², 47 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lavaur ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Mirabelles (3 346 €/m²), Chemin des Hautes Terres (3 034 €/m²), Avenue du Docteur Guiraud (2 869 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Rouch (938 €/m²), Rue Civadiere Grande (1 404 €/m²), Avenue Charles de Gaulle (1 406 €/m²).
- Lavaur est-elle plus chère que le reste du Tarn ?
- Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane départementale (2 128 contre 1 571 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (1 771 contre 1 887 €/m²). Autour : Labastide-Saint-Georges 2 216 €/m², Ambres 2 067 €/m², Massac-Séran 2 205 €/m², Saint-Agnan 2 619 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lavaur : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Tarn
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.