Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MonteilsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Monteils (82300)

Prix au m² et ventes réelles à Monteils, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 379 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.

Estimer une maison à Monteils →

Monteils en bref

À Monteils, une maison se vend en médiane 1 774 €/m², soit 210 000 € pour 91 m² (-18,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 757 €/m². Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane du Tarn-et-Garonne (1 765 €/m²) : Monteils se classe 25e sur 153 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 838 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Monteils

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison210 000 €1 774 €/m² · -18.5 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Bassin de l'AVEYRON (1998)
Catastrophes naturelles11 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 774 €-18,5 % sur un an
Maison · prix médian210 000 €91 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 757 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 7109——
20232 0358——
20242 1765——
20251 77410——

Prix selon le nombre de pièces à Monteils

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces120 000 €70 m²2 0007
Maison 4 pièces206 000 €100 m²2 02813

Les rues de Monteils : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin des Chenes2 153 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
  2. Chemin de Lugan Bas2 044 €/m²5 ventes · 166 000 € médian
  3. Route du Causse2 021 €/m²4 ventes · 129 500 € médian
  4. Impasse des Pins1 786 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
  5. Route des Pigeonniers1 551 €/m²3 ventes · 178 400 € médian

Les plus de ventes

  1. Chemin de Lugan Bas2 044 €/m²5 ventes · 166 000 € médian
  2. Route du Causse2 021 €/m²4 ventes · 129 500 € médian
  3. Chemin des Chenes2 153 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
  4. Impasse des Pins1 786 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
  5. Route des Pigeonniers1 551 €/m²3 ventes · 178 400 € médian

Les DPE à Monteils

115 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 115
Maisons 101

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 325 kWh/m² · G 425 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Monteils ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Monteils

Dernières ventes à Monteils

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe De Malombre122 m² · 4 p.1 344 m²338 050 €2 771
déc. 2025MaisonChe De Lugan Bas60 m² · 3 p.1 091 m²85 000 €1 417
déc. 2025MaisonRte Du Causse60 m² · 3 p.1 889 m²120 000 €2 000
déc. 2025MaisonChe De Mathio Haut75 m² · 3 p.3 483 m²66 000 €880
déc. 2025MaisonChe De La Treille122 m² · 6 p.2 003 m²226 800 €1 859
nov. 2025MaisonChe Des Chenes99 m² · 4 p.616 m²210 000 €2 121
nov. 2025MaisonRte Des Pigeonniers115 m² · 4 p.1 788 m²178 400 €1 551
juin 2025MaisonChe De Merlande127 m² · 4 p.5 525 m²338 000 €2 661
mai 2025MaisonChe De Merlande103 m² · 4 p.5 290 m²125 000 €1 214
janv. 2025MaisonLes Obits138 m² · 4 p.607 m²233 000 €1 688
août 2024MaisonChe Du Causse Rouge94 m² · 4 p.994 m²235 000 €2 500
juil. 2024MaisonRte Du Causse54 m² · 3 p.6 367 m²139 000 €2 574

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Monteils

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monteils (maisons 2 028 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Caussade2,4 km1 604 (-21 %)1 396400
Prix immobilier Septfonds4,6 km1 522 (-25 %)1 177132
Prix immobilier Montalzat5,0 km1 577 (-22 %)—10
Prix immobilier Lapenche5,8 km1 800 (-11 %)—10
Prix immobilier Saint-Cirq5,9 km1 644 (-19 %)—17
Prix immobilier Saint-Georges7,5 km1 990 (-2 %)—9
Prix immobilier Réalville8,3 km1 470 (-28 %)88670
Prix immobilier Bioule8,4 km1 612 (-21 %)98027

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Monteils

Quel est le prix au m² à Monteils (82300) ?
Pour une maison, 1 774 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -18,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 457 et 2 476 €/m².
Combien coûte une maison à Monteils ?
Le prix médian d'une maison vendue à Monteils sur les deux dernières années publiées est de 210 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Monteils ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monteils ?
Maison 4 pièces : 206 000 € (100 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Monteils ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Chenes (2 153 €/m²), Chemin de Lugan Bas (2 044 €/m²), Route du Causse (2 021 €/m²). Les plus accessibles : .
Monteils est-elle plus chère que le reste du Tarn-et-Garonne ?
Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (2 028 contre 1 765 €/m²), les appartements au même niveau que (1 757 contre 1 754 €/m²). Autour : Caussade 1 604 €/m², Septfonds 1 522 €/m², Montalzat 1 577 €/m², Lapenche 1 800 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monteils : 29 décembre 2025.

Aller plus loin