Prix immobilier à Montesquieu (82200)
Prix au m² et ventes réelles à Montesquieu, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 748 habitants. Dernière vente connue : 6 décembre 2025.
Montesquieu en bref
À Montesquieu, une maison se vend en médiane 1 549 €/m², soit 157 900 € pour 112 m² (+9,6 % sur un an). Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane du Tarn-et-Garonne (1 765 €/m²) : Montesquieu se classe 78e sur 153 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 15 813 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montesquieu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 016 | 7 |
| 2022 | 1 963 | 8 |
| 2023 | 1 788 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Montesquieu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 143 000 € | 112 m² | 1 760 | 5 |
| Maison 5 pièces | 240 000 € | 145 m² | 1 690 | 3 |
Les rues de Montesquieu : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route D'esmes1 476 €/m²4 ventes · 185 000 € médian
- Chemin de Caliven1 342 €/m²3 ventes · 245 000 € médian
- Route de la Comtesse982 €/m²3 ventes · 158 000 € médian
Les plus de ventes
- Route D'esmes1 476 €/m²4 ventes · 185 000 € médian
- Chemin de Caliven1 342 €/m²3 ventes · 245 000 € médian
- Route de la Comtesse982 €/m²3 ventes · 158 000 € médian
Les DPE à Montesquieu
63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montesquieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontesquieuDernières ventes à Montesquieu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte D'Esmes | 71 m² · 3 p. | 16 109 m² | 100 000 € | 1 408 |
| juin 2025 | Maison | Che De Caliven | 145 m² · 5 p. | 4 285 m² | 245 000 € | 1 690 |
| mai 2025 | Maison | Che De Penxal | 55 m² · 2 p. | 105 946 m² | 135 000 € | 2 455 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Sainte Thecle | 143 m² · 6 p. | 10 305 m² | 144 320 € | 1 009 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De La Molere | 130 m² · 3 p. | 32 508 m² | 355 000 € | 2 731 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De La Molere | 125 m² · 4 p. | 15 521 m² | 220 000 € | 1 760 |
| avr. 2024 | Maison | Rte De La Comtesse | 169 m² · 6 p. | 1 704 m² | 158 000 € | 935 |
| janv. 2024 | Maison | Rte De Cazes-Mondenard | 148 m² · 5 p. | 21 714 m² | 157 800 € | 1 066 |
| déc. 2023 | Maison | Rte D'Esmes | 175 m² · 4 p. | 6 490 m² | 340 000 € | 1 943 |
| oct. 2023 | Maison | Rte De Laujol | 80 m² · 4 p. | 15 813 m² | 130 000 € | 1 625 |
| oct. 2023 | Maison | Rte De La Comtesse | 112 m² · 4 p. | 5 512 m² | 110 000 € | 982 |
| juin 2023 | Maison | Narbonne | 80 m² · 4 p. | 18 205 m² | 143 000 € | 1 788 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montesquieu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montesquieu (maisons 1 594 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Nazaire-de-Valentane | 4,5 km | 1 099 (-31 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Miramont-de-Quercy | 5,1 km | 1 190 (-25 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saint-Paul-d'Espis | 6,3 km | 1 339 (-16 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Durfort-Lacapelette | 6,5 km | 1 408 (-12 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Moissac | 7,2 km | 1 333 (-16 %) | 1 111 | 601 |
| Prix immobilier Saint-Amans-de-Pellagal | 7,4 km | 2 218 (+39 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Montagudet | 7,7 km | 2 797 (+75 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Brassac | 8,2 km | 1 409 (-12 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montesquieu
- Quel est le prix au m² à Montesquieu (82200) ?
- Pour une maison, 1 549 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +9,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 054 et 1 957 €/m².
- Combien coûte une maison à Montesquieu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montesquieu sur les deux dernières années publiées est de 157 900 €, pour une surface médiane de 112 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montesquieu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montesquieu ?
- Maison 4 pièces : 143 000 € (112 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 240 000 € (145 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montesquieu ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route D'esmes (1 476 €/m²), Chemin de Caliven (1 342 €/m²), Route de la Comtesse (982 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montesquieu est-elle plus chère que le reste du Tarn-et-Garonne ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (1 594 contre 1 765 €/m²). Autour : Saint-Nazaire-de-Valentane 1 099 €/m², Miramont-de-Quercy 1 190 €/m², Saint-Paul-d'Espis 1 339 €/m², Durfort-Lacapelette 1 408 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montesquieu : 6 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Tarn-et-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.