Prix immobilier à Montpezat-de-Quercy (82270)
Prix au m² et ventes réelles à Montpezat-de-Quercy, calculés sur 94 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 590 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Montpezat-de-Quercy en bref
À Montpezat-de-Quercy, une maison se vend en médiane 1 203 €/m², soit 107 300 € pour 89 m² (-13,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 642 €/m² (116 100 € en médiane), +86,2 % sur un an. Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane du Tarn-et-Garonne (1 765 €/m²) : Montpezat-de-Quercy se classe 121e sur 153 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 528 m². Chiffres calculés sur 94 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montpezat-de-Quercy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 386 | 22 | — | — |
| 2022 | 1 272 | 26 | — | — |
| 2023 | 1 346 | 17 | — | — |
| 2024 | 1 390 | 9 | — | — |
| 2025 | 1 203 | 14 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montpezat-de-Quercy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 69 750 € | 56 m² | 1 292 | 4 |
| Maison 3 pièces | 107 000 € | 78 m² | 1 390 | 15 |
| Maison 4 pièces | 151 500 € | 88 m² | 1 476 | 8 |
| Maison 5 pièces | 115 000 € | 114 m² | 1 095 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 181 672 € | 155 m² | 1 173 | 4 |
Les rues de Montpezat-de-Quercy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement Moulin à Vent1 825 €/m²9 ventes · 168 100 € médian
- Impasse des Ursulines1 670 €/m²4 ventes · 108 520 € médian
- Avenue de Cahors1 584 €/m²6 ventes · 136 250 € médian
- Lotissement Pibot1 507 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Rue des Lilas1 390 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la République663 €/m²3 ventes · 89 540 € médian
- Rue Cariben690 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Boulevard des Fossés850 €/m²3 ventes · 99 000 € médian
- Rue de la Libération948 €/m²6 ventes · 80 625 € médian
- Impasse de l'Aumonerie1 032 €/m²4 ventes · 101 900 € médian
Les plus de ventes
- Lotissement Moulin à Vent1 825 €/m²9 ventes · 168 100 € médian
- Rue de la Libération948 €/m²6 ventes · 80 625 € médian
- Avenue de Cahors1 584 €/m²6 ventes · 136 250 € médian
- Avenue du 2 Mai 19441 372 €/m²4 ventes · 131 750 € médian
- Impasse des Ursulines1 670 €/m²4 ventes · 108 520 € médian
Les DPE à Montpezat-de-Quercy
272 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 429 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montpezat-de-Quercy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montpezat-de-QuercyDernières ventes à Montpezat-de-Quercy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De Senoulac | 157 m² · 5 p. | 1 322 m² | 64 750 € | 412 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Quercy | 55 m² · 2 p. | 31 m² | 69 500 € | 1 264 |
| déc. 2025 | Maison | Imp De L Aumonerie | 80 m² · 3 p. | 59 m² | 39 000 € | 488 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Jean Rogero | 70 m² · 3 p. | 2 229 m² | 137 000 € | 1 957 |
| sept. 2025 | Maison | Imp De L Aumonerie | 56 m² · 2 p. | 459 m² | 164 800 € | 2 943 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du 19 Mars 1962 | 97 m² · 4 p. | — | 159 900 € | 1 648 |
| juil. 2025 | Maison | Pl Des Chanoines | 75 m² · 4 p. | 83 m² | 45 000 € | 600 |
| juin 2025 | Maison | Av Des Ecoles | 70 m² · 3 p. | 99 m² | 69 000 € | 986 |
| mai 2025 | Appart. | Rue Du 19 Mars 1962 | 71 m² · 3 p. | — | 116 100 € | 1 635 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Pech Agut | 130 m² · 4 p. | 35 155 m² | 140 000 € | 1 077 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Larroque | 80 m² · 3 p. | 68 m² | 107 000 € | 1 338 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Pontet | 53 m² · 2 p. | 44 m² | 70 000 € | 1 321 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montpezat-de-Quercy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montpezat-de-Quercy (maisons 1 329 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montalzat | 5,3 km | 1 577 (+19 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Montdoumerc | 6,1 km | 1 723 (+30 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Saint-Paul-Flaugnac | 6,5 km | 1 450 (+9 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Belfort-du-Quercy | 6,9 km | 1 075 (-19 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Lapenche | 7,7 km | 1 800 (+35 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Molières | 8,2 km | 1 479 (+11 %) | 1 325 | 59 |
| Prix immobilier Fontanes | 9,7 km | 1 823 (+37 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Castelnau-Montratier | 10,2 km | 1 508 (+13 %) | — | 82 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montpezat-de-Quercy
- Quel est le prix au m² à Montpezat-de-Quercy (82270) ?
- Pour une maison, 1 203 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), -13,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 642 €/m² (2 ventes), +86,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (94 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 973 et 1 809 €/m².
- Combien coûte une maison à Montpezat-de-Quercy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montpezat-de-Quercy sur les deux dernières années publiées est de 107 300 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montpezat-de-Quercy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montpezat-de-Quercy ?
- Maison 4 pièces : 151 500 € (88 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 115 000 € (114 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montpezat-de-Quercy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement Moulin à Vent (1 825 €/m²), Impasse des Ursulines (1 670 €/m²), Avenue de Cahors (1 584 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la République (663 €/m²), Rue Cariben (690 €/m²), Boulevard des Fossés (850 €/m²).
- Montpezat-de-Quercy est-elle plus chère que le reste du Tarn-et-Garonne ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (1 329 contre 1 765 €/m²), les appartements 30 % moins chers que (1 227 contre 1 754 €/m²). Autour : Montalzat 1 577 €/m², Montdoumerc 1 723 €/m², Saint-Paul-Flaugnac 1 450 €/m², Belfort-du-Quercy 1 075 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montpezat-de-Quercy : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Tarn-et-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.