Prix immobilier à Bagnols-en-Forêt (83600)
Prix au m² et ventes réelles à Bagnols-en-Forêt, calculés sur 197 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 194 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Bagnols-en-Forêt en bref
À Bagnols-en-Forêt, une maison se vend en médiane 3 556 €/m², soit 322 500 € pour 98 m² (-8,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 118 €/m² (158 405 € en médiane), -18,3 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Bagnols-en-Forêt se classe 55e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 898 m². Chiffres calculés sur 197 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bagnols-en-Forêt
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 912 | 26 | 3 478 | 22 |
| 2022 | 4 471 | 25 | 4 270 | 25 |
| 2023 | 3 402 | 15 | 3 603 | 21 |
| 2024 | 3 891 | 15 | 3 818 | 17 |
| 2025 | 3 556 | 13 | 3 118 | 18 |
Prix selon le nombre de pièces à Bagnols-en-Forêt
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 84 000 € | 21 m² | 4 167 | 13 |
| Appartement T2 | 148 180 € | 34 m² | 3 912 | 25 |
| Appartement T3 | 228 225 € | 69 m² | 3 100 | 16 |
| Maison 2 pièces | 120 000 € | 48 m² | 2 500 | 9 |
| Maison 3 pièces | 320 000 € | 75 m² | 3 243 | 9 |
| Maison 4 pièces | 360 000 € | 98 m² | 3 678 | 9 |
| Maison 5 pièces | 490 000 € | 109 m² | 4 495 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 672 200 € | 150 m² | 4 295 | 3 |
Les rues de Bagnols-en-Forêt : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Clos7 049 €/m²17 ventes · 148 031 € médian
- La Rouquaire4 727 €/m²17 ventes · 560 000 € médian
- Chemin de Bargemon4 584 €/m²4 ventes · 155 840 € médian
- Rue de l'Ancienne Mairie4 189 €/m²3 ventes · 217 540 € médian
- Tournoune3 941 €/m²35 ventes · 133 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Mitan1 316 €/m²7 ventes · 92 000 € médian
- Rue du Bari2 010 €/m²7 ventes · 168 500 € médian
- Rue de l'Église2 387 €/m²13 ventes · 90 800 € médian
- Grande Rue2 417 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
- Rue Grand Rue2 426 €/m²14 ventes · 82 500 € médian
Les plus de ventes
- Tournoune3 941 €/m²35 ventes · 133 000 € médian
- Les Clos7 049 €/m²17 ventes · 148 031 € médian
- La Rouquaire4 727 €/m²17 ventes · 560 000 € médian
- Rue Grand Rue2 426 €/m²14 ventes · 82 500 € médian
- Rue de l'Église2 387 €/m²13 ventes · 90 800 € médian
Les DPE à Bagnols-en-Forêt
683 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 66 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 278 kWh/m² · G 142 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bagnols-en-Forêt ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bagnols-en-ForêtDernières ventes à Bagnols-en-Forêt
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Tournoune | 34 m² · 2 p. | — | 134 000 € | 3 941 |
| déc. 2025 | Appart. | Tournoune | 34 m² · 2 p. | — | 133 000 € | 3 912 |
| déc. 2025 | Maison | Zacharie | 87 m² · 4 p. | 2 104 m² | 320 000 € | 3 678 |
| déc. 2025 | Appart. | Grande Rue | 16 m² · 1 p. | — | 35 000 € | 2 188 |
| déc. 2025 | Maison | La Rouquaire | 122 m² · 5 p. | — | 551 000 € | 4 516 |
| déc. 2025 | Appart. | Tournoune | 34 m² · 2 p. | — | 158 405 € | 4 659 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Saint Paul En Foret | 120 m² · 3 p. | 334 m² | 320 000 € | 2 667 |
| oct. 2025 | Maison | La Rouquaire | 123 m² · 4 p. | — | 682 000 € | 5 545 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Pompe | 90 m² · 3 p. | 1 440 m² | 320 000 € | 3 556 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Mitan | 105 m² · 5 p. | 13 m² | 215 000 € | 2 048 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De Vauloube | 100 m² · 3 p. | — | 314 010 € | 3 140 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Bari | 84 m² · 3 p. | — | 226 450 € | 2 696 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bagnols-en-Forêt
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bagnols-en-Forêt (maisons 3 633 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Paul-en-Forêt | 4,5 km | 3 315 (-9 %) | 3 021 | 74 |
| Prix immobilier Puget-sur-Argens | 7,1 km | 3 855 (+6 %) | 3 387 | 626 |
| Prix immobilier Tourrettes | 8,6 km | 4 078 (+12 %) | 2 929 | 282 |
| Prix immobilier Les Adrets-de-l'Estérel | 8,8 km | 4 486 (+23 %) | 3 410 | 87 |
| Prix immobilier Fayence | 9,2 km | 3 411 (-6 %) | 3 250 | 419 |
| Prix immobilier Callian | 9,2 km | 3 890 (+7 %) | 3 041 | 217 |
| Prix immobilier Montauroux | 9,9 km | 4 141 (+14 %) | 3 683 | 333 |
| Prix immobilier Fréjus | 10,6 km | 4 495 (+24 %) | 4 051 | 7 362 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bagnols-en-Forêt
- Quel est le prix au m² à Bagnols-en-Forêt (83600) ?
- Pour une maison, 3 556 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -8,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 118 €/m² (18 ventes), -18,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (197 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 491 et 4 710 €/m².
- Combien coûte une maison à Bagnols-en-Forêt ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bagnols-en-Forêt sur les deux dernières années publiées est de 322 500 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bagnols-en-Forêt ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bagnols-en-Forêt ?
- T2 : 148 180 € en médiane (34 m², 3 912 €/m², 25 ventes). T3 : 228 225 € en médiane (69 m², 3 100 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 360 000 € (98 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 490 000 € (109 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bagnols-en-Forêt ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Clos (7 049 €/m²), La Rouquaire (4 727 €/m²), Chemin de Bargemon (4 584 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Mitan (1 316 €/m²), Rue du Bari (2 010 €/m²), Rue de l'Église (2 387 €/m²).
- Bagnols-en-Forêt est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (3 633 contre 4 075 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (3 559 contre 3 667 €/m²). Autour : Saint-Paul-en-Forêt 3 315 €/m², Puget-sur-Argens 3 855 €/m², Tourrettes 4 078 €/m², Les Adrets-de-l'Estérel 4 486 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bagnols-en-Forêt : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.