Prix immobilier à Saint-Paul-en-Forêt (83440)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-en-Forêt, calculés sur 74 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 735 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.
Saint-Paul-en-Forêt en bref
À Saint-Paul-en-Forêt, une maison se vend en médiane 3 646 €/m², soit 259 000 € pour 84 m² (+25,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 981 €/m² (154 400 € en médiane). Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Saint-Paul-en-Forêt se classe 71e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 72 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 986 m². Chiffres calculés sur 74 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Paul-en-Forêt
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 315 | 13 | 3 021 | 7 |
| 2022 | 3 002 | 10 | 3 021 | 5 |
| 2023 | 4 239 | 11 | 3 167 | 5 |
| 2024 | 2 900 | 9 | — | — |
| 2025 | 3 646 | 8 | 2 981 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-en-Forêt
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 86 300 € | 36 m² | 3 056 | 3 |
| Appartement T2 | 156 900 € | 48 m² | 3 269 | 4 |
| Appartement T4 | 219 000 € | 89 m² | 2 461 | 3 |
| Maison 3 pièces | 190 000 € | 70 m² | 2 900 | 9 |
| Maison 4 pièces | 370 000 € | 92 m² | 4 380 | 7 |
| Maison 5 pièces | 410 000 € | 116 m² | 3 218 | 8 |
Les rues de Saint-Paul-en-Forêt : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Pincounillier3 198 €/m²22 ventes · 152 500 € médian
- Maugariel3 008 €/m²7 ventes · 360 000 € médian
- Rue Michel Auclair2 900 €/m²3 ventes · 174 000 € médian
- Rue de la Treille2 765 €/m²4 ventes · 221 000 € médian
- Les Bagarry2 729 €/m²3 ventes · 377 570 € médian
Les plus accessibles
- Le Village2 319 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Rue de Saint Joseph2 354 €/m²4 ventes · 173 500 € médian
Les plus de ventes
- Pincounillier3 198 €/m²22 ventes · 152 500 € médian
- Maugariel3 008 €/m²7 ventes · 360 000 € médian
- Rue de la Treille2 765 €/m²4 ventes · 221 000 € médian
- Rue de Saint Joseph2 354 €/m²4 ventes · 173 500 € médian
- Les Bagarry2 729 €/m²3 ventes · 377 570 € médian
Les DPE à Saint-Paul-en-Forêt
335 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 61 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 446 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Paul-en-Forêt ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Paul-en-ForêtDernières ventes à Saint-Paul-en-Forêt
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Saint Joseph | 89 m² · 4 p. | — | 219 000 € | 2 461 |
| nov. 2025 | Maison | Le Village | 84 m² · 5 p. | 256 m² | 288 000 € | 3 429 |
| août 2025 | Appart. | Pincounillier | 48 m² · 2 p. | — | 158 800 € | 3 308 |
| juil. 2025 | Maison | Pincounillier | 120 m² · 5 p. | 1 662 m² | 463 500 € | 3 863 |
| juil. 2025 | Appart. | Pincounillier | 48 m² · 2 p. | — | 150 000 € | 3 125 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Four | 62 m² · 3 p. | 62 m² | 170 000 € | 2 742 |
| juin 2025 | Maison | Che De Fayence | 95 m² · 3 p. | 639 m² | 190 000 € | 2 000 |
| juin 2025 | Appart. | Maugariel | 120 m² · 4 p. | 68 m² | 359 000 € | 2 992 |
| mai 2025 | Maison | Les Bois | 110 m² · 5 p. | 1 966 m² | 451 000 € | 4 100 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De L Estoc | 108 m² · 4 p. | 102 m² | 233 475 € | 2 162 |
| mars 2025 | Maison | Pincounillier | 102 m² · 6 p. | 1 788 m² | 525 000 € | 5 147 |
| mars 2025 | Appart. | Soulies | 80 m² · 4 p. | 87 m² | 150 000 € | 1 875 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-en-Forêt
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-en-Forêt (maisons 3 315 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bagnols-en-Forêt | 4,5 km | 3 633 (+10 %) | 3 559 | 197 |
| Prix immobilier Fayence | 4,9 km | 3 411 (+3 %) | 3 250 | 419 |
| Prix immobilier Tourrettes | 5,7 km | 4 078 (+23 %) | 2 929 | 282 |
| Prix immobilier Callian | 7,6 km | 3 890 (+17 %) | 3 041 | 217 |
| Prix immobilier Claviers | 8,6 km | 2 167 (-35 %) | 1 250 | 89 |
| Prix immobilier Callas | 8,8 km | 2 895 (-13 %) | 1 684 | 131 |
| Prix immobilier Seillans | 9,6 km | 3 430 (+3 %) | 2 407 | 153 |
| Prix immobilier Montauroux | 9,9 km | 4 141 (+25 %) | 3 683 | 333 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-en-Forêt
- Quel est le prix au m² à Saint-Paul-en-Forêt (83440) ?
- Pour une maison, 3 646 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +25,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 981 €/m² (6 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (74 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 401 et 4 193 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Paul-en-Forêt ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-en-Forêt sur les deux dernières années publiées est de 259 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-en-Forêt ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-en-Forêt ?
- T2 : 156 900 € en médiane (48 m², 3 269 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 370 000 € (92 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 410 000 € (116 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-en-Forêt ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Pincounillier (3 198 €/m²), Maugariel (3 008 €/m²), Rue Michel Auclair (2 900 €/m²). Les plus accessibles : Le Village (2 319 €/m²), Rue de Saint Joseph (2 354 €/m²).
- Saint-Paul-en-Forêt est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (3 315 contre 4 075 €/m²), les appartements 18 % moins chers que (3 021 contre 3 667 €/m²). Autour : Bagnols-en-Forêt 3 633 €/m², Fayence 3 411 €/m², Tourrettes 4 078 €/m², Callian 3 890 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-en-Forêt : 24 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.