Prix immobilier à Le Cannet-des-Maures (83340)
Prix au m² et ventes réelles à Le Cannet-des-Maures, calculés sur 205 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 140 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Le Cannet-des-Maures en bref
À Le Cannet-des-Maures, une maison se vend en médiane 3 418 €/m², soit 291 900 € pour 88 m² (+9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 266 €/m² (130 500 € en médiane), +24,8 % sur un an. Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Le Cannet-des-Maures se classe 70e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 683 m². Chiffres calculés sur 205 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Cannet-des-Maures
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 947 | 28 | 1 797 | 21 |
| 2022 | 3 336 | 32 | 2 050 | 8 |
| 2023 | 3 580 | 30 | 2 586 | 12 |
| 2024 | 3 135 | 23 | 1 815 | 12 |
| 2025 | 3 418 | 25 | 2 266 | 14 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Cannet-des-Maures
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 114 000 € | 46 m² | 1 882 | 7 |
| Appartement T3 | 147 000 € | 63 m² | 2 500 | 21 |
| Appartement T4 | 131 500 € | 72 m² | 1 720 | 10 |
| Maison 3 pièces | 284 500 € | 76 m² | 3 776 | 20 |
| Maison 4 pièces | 310 000 € | 89 m² | 3 518 | 39 |
| Maison 5 pièces | 282 000 € | 94 m² | 3 146 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 283 000 € | 140 m² | 2 508 | 5 |
Les rues de Le Cannet-des-Maures : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Moulieres4 044 €/m²3 ventes · 368 000 € médian
- Lotissement les Jardins de Provence3 951 €/m²4 ventes · 330 025 € médian
- Allée des Pins3 678 €/m²3 ventes · 363 400 € médian
- Impasse des Genets3 600 €/m²5 ventes · 360 000 € médian
- Rue de L'argelas3 567 €/m²3 ventes · 256 750 € médian
Les plus accessibles
- Avenue de Verdun1 957 €/m²43 ventes · 116 200 € médian
- Rue Marcel Pagnol2 190 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
- Avenue du 8 Mai 19452 292 €/m²5 ventes · 128 000 € médian
- Perrache2 499 €/m²4 ventes · 204 500 € médian
- Chemin du Boullidou2 600 €/m²4 ventes · 284 158 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de Verdun1 957 €/m²43 ventes · 116 200 € médian
- Chemin du Bouillidou3 356 €/m²9 ventes · 241 530 € médian
- Impasse l'Oree du Bois3 362 €/m²6 ventes · 300 000 € médian
- Impasse de Vienne3 418 €/m²6 ventes · 284 850 € médian
- Avenue du 8 Mai 19452 292 €/m²5 ventes · 128 000 € médian
Les DPE à Le Cannet-des-Maures
682 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 68 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 351 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Cannet-des-Maures ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Cannet-des-MauresDernières ventes à Le Cannet-des-Maures
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Jardins De Provence | 70 m² · 3 p. | 717 m² | 160 000 € | 2 286 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Les Jujubiers | 106 m² · 5 p. | 840 m² | 310 000 € | 2 925 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De Verdun | 40 m² · 2 p. | — | 124 500 € | 3 113 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De Verdun | 46 m² · 2 p. | — | 114 000 € | 2 478 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De Verdun | 64 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 1 406 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De Verdun | 63 m² · 3 p. | — | 141 500 € | 2 246 |
| sept. 2025 | Appart. | Av De Verdun | 72 m² · 4 p. | — | 151 500 € | 2 104 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Genets | 111 m² · 4 p. | 1 288 m² | 415 000 € | 3 739 |
| août 2025 | Maison | Imp Des Chenes | 89 m² · 4 p. | 925 m² | 300 000 € | 3 371 |
| août 2025 | Appart. | Voie Aurelienne | 78 m² · 3 p. | — | 230 000 € | 2 949 |
| juil. 2025 | Maison | Taurelle | 90 m² · 4 p. | 583 m² | 355 240 € | 3 947 |
| juil. 2025 | Maison | Les Gourrins | 55 m² · 3 p. | 661 m² | 185 050 € | 3 365 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Cannet-des-Maures
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Cannet-des-Maures (maisons 3 343 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Luc | 5,1 km | 2 947 (-12 %) | 2 316 | 745 |
| Prix immobilier Les Mayons | 6,5 km | 2 833 (-15 %) | 1 322 | 45 |
| Prix immobilier Vidauban | 8,4 km | 3 311 (-1 %) | 2 404 | 825 |
| Prix immobilier Gonfaron | 8,4 km | 2 266 (-32 %) | 2 043 | 315 |
| Prix immobilier La Garde-Freinet | 8,8 km | 3 371 (+1 %) | 3 094 | 188 |
| Prix immobilier Lorgues | 11,6 km | 3 384 (+1 %) | 2 235 | 567 |
| Prix immobilier Taradeau | 11,7 km | 3 430 (+3 %) | 2 271 | 135 |
| Prix immobilier Pignans | 11,7 km | 3 366 (+1 %) | 2 070 | 122 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Cannet-des-Maures
- Quel est le prix au m² à Le Cannet-des-Maures (83340) ?
- Pour une maison, 3 418 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +9 % sur un an. Pour un appartement, 2 266 €/m² (14 ventes), +24,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (205 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 840 et 3 729 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Cannet-des-Maures ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Cannet-des-Maures sur les deux dernières années publiées est de 291 900 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Cannet-des-Maures ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Cannet-des-Maures ?
- T2 : 114 000 € en médiane (46 m², 1 882 €/m², 7 ventes). T3 : 147 000 € en médiane (63 m², 2 500 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 310 000 € (89 m², 39 ventes). Maison 5 pièces : 282 000 € (94 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Cannet-des-Maures ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Moulieres (4 044 €/m²), Lotissement les Jardins de Provence (3 951 €/m²), Allée des Pins (3 678 €/m²). Les plus accessibles : Avenue de Verdun (1 957 €/m²), Rue Marcel Pagnol (2 190 €/m²), Avenue du 8 Mai 1945 (2 292 €/m²).
- Le Cannet-des-Maures est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (3 343 contre 4 075 €/m²), les appartements 42 % moins chers que (2 124 contre 3 667 €/m²). Autour : Le Luc 2 947 €/m², Les Mayons 2 833 €/m², Vidauban 3 311 €/m², Gonfaron 2 266 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Cannet-des-Maures : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.