Prix immobilier à Le Luc (83340)
Prix au m² et ventes réelles à Le Luc, calculés sur 745 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 310 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Le Luc en bref
À Le Luc, une maison se vend en médiane 3 240 €/m², soit 257 550 € pour 84 m² (+9,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 410 €/m² (126 000 € en médiane), +2,5 % sur un an. Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Le Luc se classe 93e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 49 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 495 m². Chiffres calculés sur 745 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Luc
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 644 | 90 | 2 183 | 69 |
| 2022 | 3 000 | 93 | 2 295 | 89 |
| 2023 | 3 099 | 67 | 2 477 | 76 |
| 2024 | 2 957 | 70 | 2 351 | 62 |
| 2025 | 3 240 | 62 | 2 410 | 67 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Luc
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 64 875 € | 34 m² | 2 177 | 8 |
| Appartement T2 | 115 000 € | 42 m² | 2 688 | 98 |
| Appartement T3 | 138 900 € | 60 m² | 2 258 | 73 |
| Appartement T4 | 166 750 € | 80 m² | 2 082 | 26 |
| Maison 1 pièce | 64 000 € | 58 m² | 1 497 | 4 |
| Maison 2 pièces | 110 000 € | 45 m² | 2 368 | 15 |
| Maison 3 pièces | 220 000 € | 70 m² | 3 224 | 53 |
| Maison 4 pièces | 283 750 € | 89 m² | 3 063 | 100 |
| Maison 5 pièces | 275 000 € | 96 m² | 2 827 | 20 |
| Maison 6 pièces et plus | 305 500 € | 111 m² | 2 653 | 7 |
Les rues de Le Luc : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (73 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Mirande4 925 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Route de Repenti3 718 €/m²3 ventes · 316 000 € médian
- Rue Robert Grosso3 688 €/m²3 ventes · 236 000 € médian
- Rue Berlioz3 626 €/m²5 ventes · 267 000 € médian
- Rue Poincare3 596 €/m²8 ventes · 305 650 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Ormeau1 061 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Rue Emile Combes1 271 €/m²9 ventes · 60 500 € médian
- Place de la Convention1 304 €/m²7 ventes · 87 350 € médian
- Rue de la République1 316 €/m²30 ventes · 82 500 € médian
- Rue de l'Enviadou1 425 €/m²3 ventes · 162 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Vaulongue2 664 €/m²74 ventes · 125 500 € médian
- Boulevard Pierre Chavaroche2 917 €/m²43 ventes · 138 000 € médian
- Avenue Gabriel Barbaroux2 372 €/m²30 ventes · 120 000 € médian
- Rue de la République1 316 €/m²30 ventes · 82 500 € médian
- Rue Jean Jaurès1 851 €/m²30 ventes · 111 585 € médian
Les DPE à Le Luc
2 294 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 443 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Luc ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le LucDernières ventes à Le Luc
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Lebas Appolinaire | 70 m² · 4 p. | — | 55 000 € | 786 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Precoumin | 75 m² · 4 p. | 283 m² | 310 000 € | 4 133 |
| déc. 2025 | Maison | Les Mueilles | 64 m² · 3 p. | 1 970 m² | 226 400 € | 3 538 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Vaulongue | 92 m² · 4 p. | 1 282 m² | 324 300 € | 3 525 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Jaures | 63 m² · 2 p. | — | 52 680 € | 836 |
| déc. 2025 | Appart. | Saint Lazare | 52 m² · 3 p. | — | 135 000 € | 2 596 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 41 m² · 1 p. | — | 35 000 € | 854 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De La Convention | 55 m² · 3 p. | — | 62 000 € | 1 127 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Racine | 120 m² · 4 p. | 1 170 m² | 389 500 € | 3 246 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Maurin | 80 m² · 3 p. | 3 160 m² | 258 800 € | 3 235 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Mendes France | 39 m² · 2 p. | — | 132 700 € | 3 403 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Vaulongue | 43 m² · 2 p. | — | 128 000 € | 2 977 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Luc
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Luc (maisons 2 947 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Cannet-des-Maures | 5,1 km | 3 343 (+13 %) | 2 124 | 205 |
| Prix immobilier Flassans-sur-Issole | 7,7 km | 2 562 (-13 %) | 2 401 | 164 |
| Prix immobilier Gonfaron | 7,9 km | 2 266 (-23 %) | 2 043 | 315 |
| Prix immobilier Cabasse | 8,0 km | 2 745 (-7 %) | 1 377 | 153 |
| Prix immobilier Le Thoronet | 8,3 km | 2 870 (-3 %) | 2 473 | 106 |
| Prix immobilier Les Mayons | 9,2 km | 2 833 (-4 %) | 1 322 | 45 |
| Prix immobilier Pignans | 10,3 km | 3 366 (+14 %) | 2 070 | 122 |
| Prix immobilier Lorgues | 10,5 km | 3 384 (+15 %) | 2 235 | 567 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Luc
- Quel est le prix au m² à Le Luc (83340) ?
- Pour une maison, 3 240 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (62 ventes), +9,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 410 €/m² (67 ventes), +2,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (745 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 202 et 3 424 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Luc ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Luc sur les deux dernières années publiées est de 257 550 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Luc ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Luc ?
- T2 : 115 000 € en médiane (42 m², 2 688 €/m², 98 ventes). T3 : 138 900 € en médiane (60 m², 2 258 €/m², 73 ventes). Maison 4 pièces : 283 750 € (89 m², 100 ventes). Maison 5 pièces : 275 000 € (96 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Luc ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Mirande (4 925 €/m²), Route de Repenti (3 718 €/m²), Rue Robert Grosso (3 688 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Ormeau (1 061 €/m²), Rue Emile Combes (1 271 €/m²), Place de la Convention (1 304 €/m²).
- Le Luc est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (2 947 contre 4 075 €/m²), les appartements 37 % moins chers que (2 316 contre 3 667 €/m²). Autour : Le Cannet-des-Maures 3 343 €/m², Flassans-sur-Issole 2 562 €/m², Gonfaron 2 266 €/m², Cabasse 2 745 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Luc : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.