Prix immobilier à Seillons-Source-d'Argens (83470)
Prix au m² et ventes réelles à Seillons-Source-d'Argens, calculés sur 139 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 818 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Seillons-Source-d'Argens en bref
À Seillons-Source-d'Argens, une maison se vend en médiane 3 498 €/m², soit 309 300 € pour 90 m² (+7,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 938 €/m² (181 475 € en médiane), +7,3 % sur un an. Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Seillons-Source-d'Argens se classe 79e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 560 m². Chiffres calculés sur 139 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Seillons-Source-d'Argens
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 781 | 29 | 3 170 | 6 |
| 2022 | 3 360 | 24 | 3 650 | 6 |
| 2023 | 3 289 | 22 | — | — |
| 2024 | 3 241 | 15 | — | — |
| 2025 | 3 498 | 25 | 2 938 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Seillons-Source-d'Argens
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 180 950 € | 52 m² | 3 290 | 5 |
| Appartement T3 | 232 100 € | 63 m² | 3 123 | 5 |
| Maison 2 pièces | 258 950 € | 68 m² | 3 532 | 4 |
| Maison 3 pièces | 241 000 € | 80 m² | 3 091 | 19 |
| Maison 4 pièces | 348 540 € | 93 m² | 3 766 | 28 |
| Maison 5 pièces | 353 600 € | 113 m² | 3 312 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 394 300 € | 133 m² | 3 429 | 3 |
Les rues de Seillons-Source-d'Argens : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Verrerie et l'Hubac4 709 €/m²4 ventes · 321 000 € médian
- Les Esclaveoux4 255 €/m²6 ventes · 310 375 € médian
- Le Gascon3 886 €/m²9 ventes · 308 600 € médian
- Les Essarts3 883 €/m²3 ventes · 411 100 € médian
- Le Village3 720 €/m²4 ventes · 307 950 € médian
Les plus accessibles
- Rue Danton Arnaud2 131 €/m²15 ventes · 160 000 € médian
- Rue du Four2 577 €/m²5 ventes · 115 000 € médian
- Les Plaines de l'Aire2 849 €/m²7 ventes · 331 500 € médian
- Chemin de la Verrerie2 937 €/m²4 ventes · 264 240 € médian
- Rue du Château3 123 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Aires3 517 €/m²17 ventes · 190 450 € médian
- Rue Danton Arnaud2 131 €/m²15 ventes · 160 000 € médian
- Peade de la Mule3 243 €/m²11 ventes · 351 950 € médian
- Le Gascon3 886 €/m²9 ventes · 308 600 € médian
- Chemin des Crouis3 200 €/m²8 ventes · 285 000 € médian
Les DPE à Seillons-Source-d'Argens
317 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 74 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 458 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Seillons-Source-d'Argens ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Seillons-Source-d'ArgensDernières ventes à Seillons-Source-d'Argens
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De La Clemenciere | 90 m² · 4 p. | 2 811 m² | 424 000 € | 4 711 |
| déc. 2025 | Maison | Le Gascon | 110 m² · 5 p. | 898 m² | 427 500 € | 3 886 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Danton Arnaud | 94 m² · 4 p. | 75 m² | 181 000 € | 1 926 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Clemenciere | 141 m² · 6 p. | 2 288 m² | 519 000 € | 3 681 |
| nov. 2025 | Maison | Peade De La Mule | 80 m² · 3 p. | 407 m² | 318 000 € | 3 975 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Genets | 96 m² · 3 p. | 500 m² | 296 726 € | 3 091 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Danton Arnaud | 51 m² · 2 p. | — | 108 700 € | 2 131 |
| oct. 2025 | Maison | Peade De La Mule | 92 m² · 4 p. | 443 m² | 364 000 € | 3 957 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Des Aires | 69 m² · 3 p. | — | 266 500 € | 3 862 |
| oct. 2025 | Maison | La Verrerie Et L Hubac | 67 m² · 3 p. | 895 m² | 250 000 € | 3 731 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Crouis | 100 m² · 4 p. | 649 m² | 290 000 € | 2 900 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Vieille Forge | 49 m² · 3 p. | 39 m² | 165 000 € | 3 367 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Seillons-Source-d'Argens
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Seillons-Source-d'Argens (maisons 3 258 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Brue-Auriac | 5,2 km | 2 889 (-11 %) | 1 951 | 62 |
| Prix immobilier Ollières | 5,2 km | 3 261 (0 %) | 1 556 | 18 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Pallières | 6,9 km | 2 044 (-37 %) | 1 954 | 31 |
| Prix immobilier Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 7,6 km | 3 676 (+13 %) | 2 800 | 640 |
| Prix immobilier Bras | 8,0 km | 2 874 (-12 %) | 2 222 | 149 |
| Prix immobilier Esparron-de-Pallières | 8,3 km | 1 933 (-41 %) | 3 056 | 42 |
| Prix immobilier Barjols | 8,5 km | 2 783 (-15 %) | 1 570 | 273 |
| Prix immobilier Pourcieux | 9,2 km | 3 354 (+3 %) | 3 341 | 96 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Seillons-Source-d'Argens
- Quel est le prix au m² à Seillons-Source-d'Argens (83470) ?
- Pour une maison, 3 498 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +7,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 938 €/m² (7 ventes), +7,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (139 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 501 et 3 959 €/m².
- Combien coûte une maison à Seillons-Source-d'Argens ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Seillons-Source-d'Argens sur les deux dernières années publiées est de 309 300 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Seillons-Source-d'Argens ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Seillons-Source-d'Argens ?
- T2 : 180 950 € en médiane (52 m², 3 290 €/m², 5 ventes). T3 : 232 100 € en médiane (63 m², 3 123 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 348 540 € (93 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 353 600 € (113 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Seillons-Source-d'Argens ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Verrerie et l'Hubac (4 709 €/m²), Les Esclaveoux (4 255 €/m²), Le Gascon (3 886 €/m²). Les plus accessibles : Rue Danton Arnaud (2 131 €/m²), Rue du Four (2 577 €/m²), Les Plaines de l'Aire (2 849 €/m²).
- Seillons-Source-d'Argens est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (3 258 contre 4 075 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (3 206 contre 3 667 €/m²). Autour : Brue-Auriac 2 889 €/m², Ollières 3 261 €/m², Saint-Martin-de-Pallières 2 044 €/m², Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 3 676 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Seillons-Source-d'Argens : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.