Prix immobilier à Barbâtre (85630)
Prix au m² et ventes réelles à Barbâtre, calculés sur 264 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 824 habitants. Dernière vente connue : 27 décembre 2025.
Barbâtre en bref
À Barbâtre, une maison se vend en médiane 3 295 €/m², soit 262 000 € pour 78 m² (-14,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 597 €/m² (178 755 € en médiane), -28 % sur un an. Les maisons y sont 57 % plus chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Barbâtre se classe 9e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 680 m². Chiffres calculés sur 264 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Barbâtre
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 461 | 66 | — | — |
| 2022 | 3 887 | 56 | — | — |
| 2023 | 4 026 | 38 | — | — |
| 2024 | 3 861 | 44 | — | — |
| 2025 | 3 295 | 48 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Barbâtre
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 206 850 € | 36 m² | 5 235 | 3 |
| Maison 1 pièce | 165 000 € | 31 m² | 4 074 | 3 |
| Maison 2 pièces | 191 150 € | 50 m² | 3 948 | 19 |
| Maison 3 pièces | 237 000 € | 67 m² | 3 823 | 55 |
| Maison 4 pièces | 315 975 € | 90 m² | 3 575 | 30 |
| Maison 5 pièces | 350 000 € | 110 m² | 3 710 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 335 500 € | 120 m² | 3 041 | 6 |
Les rues de Barbâtre : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (30 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Croix Mainguet6 613 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Rue du Fief du Moulin4 614 €/m²9 ventes · 363 000 € médian
- Rue de la Frandiere4 462 €/m²14 ventes · 264 710 € médian
- Impasse du Francois4 444 €/m²3 ventes · 259 000 € médian
- Boulevard de l'Atlantique4 175 €/m²5 ventes · 345 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Courbe1 678 €/m²3 ventes · 188 000 € médian
- Rue des Billettes2 681 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue du Centre2 750 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Chemin de la Grande Ilette3 272 €/m²4 ventes · 296 700 € médian
- Rue de l'Angle3 277 €/m²3 ventes · 345 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de l'Estacade3 429 €/m²25 ventes · 215 000 € médian
- Rue de la Frandiere4 462 €/m²14 ventes · 264 710 € médian
- Route du Gois3 507 €/m²10 ventes · 253 275 € médian
- Rue de la Fosse3 574 €/m²9 ventes · 206 850 € médian
- Rue des Oncheres3 904 €/m²9 ventes · 310 000 € médian
Les DPE à Barbâtre
538 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Barbâtre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BarbâtreDernières ventes à Barbâtre
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All De La Vendee | 93 m² · 5 p. | 11 798 m² | 345 000 € | 3 710 |
| déc. 2025 | Maison | Av De L Ocean | 27 m² · 1 p. | 111 m² | 110 000 € | 4 074 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Corde | 61 m² · 3 p. | 432 m² | 219 000 € | 3 590 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Seignier | 80 m² · 3 p. | 487 m² | 313 000 € | 3 913 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Grande Ilette | 54 m² · 3 p. | 500 m² | 195 000 € | 3 611 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Grande Ilette | 114 m² · 4 p. | 726 m² | 288 400 € | 2 530 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Estacade | 48 m² · 3 p. | 219 m² | 150 000 € | 3 125 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Aree | 72 m² · 4 p. | 1 431 m² | 310 000 € | 4 306 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Bernaches | 117 m² · 4 p. | 500 m² | 282 010 € | 2 410 |
| nov. 2025 | Maison | Vla Pointe Blanche | 62 m² · 3 p. | 1 468 m² | 237 000 € | 3 823 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Billettes | 92 m² · 5 p. | 410 m² | 240 000 € | 2 609 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De La Balise | 89 m² · 3 p. | 813 m² | 265 000 € | 2 978 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Barbâtre
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Barbâtre (maisons 3 707 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Guérinière | 6,1 km | 4 355 (+17 %) | 4 288 | 178 |
| Prix immobilier La Barre-de-Monts | 8,5 km | 2 938 (-21 %) | 3 010 | 366 |
| Prix immobilier Beauvoir-sur-Mer | 8,6 km | 2 394 (-35 %) | 2 880 | 305 |
| Prix immobilier L'Épine | 9,0 km | 4 429 (+19 %) | — | 206 |
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Monts | 11,1 km | 3 440 (-7 %) | 3 485 | 391 |
| Prix immobilier Noirmoutier-en-l'Île | 13,3 km | 5 417 (+46 %) | 4 531 | 613 |
| Prix immobilier Saint-Urbain | 13,9 km | 2 273 (-39 %) | — | 101 |
| Prix immobilier Bouin | 13,9 km | 2 064 (-44 %) | — | 188 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Barbâtre
- Quel est le prix au m² à Barbâtre (85630) ?
- Pour une maison, 3 295 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (48 ventes), -14,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 597 €/m² (2 ventes), -28 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (264 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 122 et 4 335 €/m².
- Combien coûte une maison à Barbâtre ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Barbâtre sur les deux dernières années publiées est de 262 000 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Barbâtre ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Barbâtre ?
- T3 : 206 850 € en médiane (36 m², 5 235 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 315 975 € (90 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 350 000 € (110 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Barbâtre ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Croix Mainguet (6 613 €/m²), Rue du Fief du Moulin (4 614 €/m²), Rue de la Frandiere (4 462 €/m²). Les plus accessibles : Rue Courbe (1 678 €/m²), Rue des Billettes (2 681 €/m²), Rue du Centre (2 750 €/m²).
- Barbâtre est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
- Les maisons y sont 57 % plus chères que la médiane départementale (3 707 contre 2 367 €/m²), les appartements 27 % plus chers que (4 085 contre 3 204 €/m²). Autour : La Guérinière 4 355 €/m², La Barre-de-Monts 2 938 €/m², Beauvoir-sur-Mer 2 394 €/m², L'Épine 4 429 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Barbâtre : 27 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vendée
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.