Prix immobilier à La Barre-de-Monts (85550)
Prix au m² et ventes réelles à La Barre-de-Monts, calculés sur 366 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 367 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
La Barre-de-Monts en bref
À La Barre-de-Monts, une maison se vend en médiane 3 114 €/m², soit 217 300 € pour 76 m² (+13,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 057 €/m² (119 805 € en médiane), -10,5 % sur un an. Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : La Barre-de-Monts se classe 22e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 573 m². Chiffres calculés sur 366 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Barre-de-Monts
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 403 | 65 | 2 621 | 23 |
| 2022 | 3 000 | 69 | 3 070 | 18 |
| 2023 | 3 500 | 63 | 3 385 | 14 |
| 2024 | 2 750 | 39 | 3 417 | 15 |
| 2025 | 3 114 | 43 | 3 057 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à La Barre-de-Monts
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 91 000 € | 26 m² | 3 390 | 17 |
| Appartement T2 | 130 000 € | 37 m² | 3 158 | 25 |
| Appartement T3 | 140 000 € | 72 m² | 1 929 | 3 |
| Maison 1 pièce | 168 730 € | 57 m² | 3 228 | 3 |
| Maison 2 pièces | 115 000 € | 30 m² | 3 700 | 45 |
| Maison 3 pièces | 202 200 € | 68 m² | 3 094 | 34 |
| Maison 4 pièces | 249 575 € | 87 m² | 2 841 | 44 |
| Maison 5 pièces | 273 000 € | 108 m² | 2 393 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 242 500 € | 130 m² | 1 779 | 4 |
Les rues de La Barre-de-Monts : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Grand Moulin3 800 €/m²31 ventes · 114 000 € médian
- Route de la Darotte3 417 €/m²7 ventes · 130 000 € médian
- Chemin de la Dune3 346 €/m²5 ventes · 132 000 € médian
- Rue de la Paree Bernard3 333 €/m²5 ventes · 168 000 € médian
- Allée des Genets3 269 €/m²4 ventes · 153 650 € médian
Les plus accessibles
- Route du Marais1 875 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
- Chemin de la Digue1 929 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
- Route de la Garenne2 045 €/m²3 ventes · 157 500 € médian
- Rue du Petit Bois2 143 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Route de St Jean de Monts2 292 €/m²10 ventes · 141 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Phare3 090 €/m²52 ventes · 92 000 € médian
- Le Grand Moulin3 800 €/m²31 ventes · 114 000 € médian
- Avenue de L'estacade2 886 €/m²28 ventes · 185 500 € médian
- Avenue de Lattre de Tassigny2 512 €/m²13 ventes · 129 000 € médian
- Route de la Corsive3 045 €/m²11 ventes · 250 000 € médian
Les DPE à La Barre-de-Monts
659 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 218 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Barre-de-Monts ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Barre-de-MontsDernières ventes à La Barre-de-Monts
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Pre Sauveur | 94 m² · 4 p. | 21 364 m² | 180 000 € | 1 915 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Muletiers | 34 m² · 2 p. | — | 125 000 € | 3 676 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Corsive | 84 m² · 4 p. | 600 m² | 252 150 € | 3 002 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Saint Jean De Monts | 70 m² · 3 p. | 846 m² | 140 000 € | 2 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Chenes Verts | 68 m² · 3 p. | 392 m² | 186 000 € | 2 735 |
| nov. 2025 | Maison | Av De L'Estacade | 48 m² · 2 p. | 164 m² | 112 000 € | 2 333 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Fauvettes | 76 m² · 4 p. | 627 m² | 231 300 € | 3 043 |
| nov. 2025 | Maison | Av De Lattre De Tassigny | 126 m² · 5 p. | 1 729 m² | 200 000 € | 1 587 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De Lattre De Tassigny | 48 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 2 708 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Du Phare | 40 m² · 2 p. | — | 180 000 € | 4 500 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Jonquilles | 155 m² · 5 p. | 2 855 m² | 515 000 € | 3 323 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Du Phare | 26 m² · 1 p. | — | 80 400 € | 3 092 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Barre-de-Monts
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Barre-de-Monts (maisons 2 938 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Monts | 3,9 km | 3 440 (+17 %) | 3 485 | 391 |
| Prix immobilier Beauvoir-sur-Mer | 4,0 km | 2 394 (-19 %) | 2 880 | 305 |
| Prix immobilier Saint-Urbain | 6,8 km | 2 273 (-23 %) | — | 101 |
| Prix immobilier Barbâtre | 8,5 km | 3 707 (+26 %) | 4 085 | 264 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Monts | 8,7 km | 3 202 (+9 %) | 3 289 | 2 213 |
| Prix immobilier Sallertaine | 10,2 km | 2 529 (-14 %) | — | 185 |
| Prix immobilier Saint-Gervais | 10,5 km | 2 390 (-19 %) | 1 067 | 161 |
| Prix immobilier Le Perrier | 11,9 km | 2 370 (-19 %) | 2 233 | 105 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Barre-de-Monts
- Quel est le prix au m² à La Barre-de-Monts (85550) ?
- Pour une maison, 3 114 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (43 ventes), +13,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 057 €/m² (17 ventes), -10,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (366 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 367 et 3 565 €/m².
- Combien coûte une maison à La Barre-de-Monts ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Barre-de-Monts sur les deux dernières années publiées est de 217 300 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Barre-de-Monts ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Barre-de-Monts ?
- T2 : 130 000 € en médiane (37 m², 3 158 €/m², 25 ventes). T3 : 140 000 € en médiane (72 m², 1 929 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 249 575 € (87 m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 273 000 € (108 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Barre-de-Monts ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Grand Moulin (3 800 €/m²), Route de la Darotte (3 417 €/m²), Chemin de la Dune (3 346 €/m²). Les plus accessibles : Route du Marais (1 875 €/m²), Chemin de la Digue (1 929 €/m²), Route de la Garenne (2 045 €/m²).
- La Barre-de-Monts est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
- Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane départementale (2 938 contre 2 367 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (3 010 contre 3 204 €/m²). Autour : Notre-Dame-de-Monts 3 440 €/m², Beauvoir-sur-Mer 2 394 €/m², Saint-Urbain 2 273 €/m², Barbâtre 3 707 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Barre-de-Monts : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vendée
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.