Prix immobilier à Chantonnay (85110)
Prix au m² et ventes réelles à Chantonnay, calculés sur 510 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 557 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Chantonnay en bref
À Chantonnay, une maison se vend en médiane 1 652 €/m², soit 151 875 € pour 90 m² (-1,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 666 €/m² (86 500 € en médiane), +2,2 % sur un an. Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Chantonnay se classe 151e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 816 m². Chiffres calculés sur 510 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chantonnay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 415 | 97 | 1 489 | 12 |
| 2022 | 1 643 | 111 | 1 458 | 16 |
| 2023 | 1 705 | 77 | 1 840 | 13 |
| 2024 | 1 677 | 80 | 1 630 | 9 |
| 2025 | 1 652 | 82 | 1 666 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Chantonnay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 59 000 € | 30 m² | 1 903 | 6 |
| Appartement T2 | 77 500 € | 48 m² | 1 632 | 12 |
| Appartement T3 | 90 700 € | 65 m² | 1 630 | 17 |
| Maison 1 pièce | 46 500 € | 50 m² | 800 | 9 |
| Maison 2 pièces | 100 000 € | 67 m² | 1 836 | 8 |
| Maison 3 pièces | 120 000 € | 76 m² | 1 577 | 66 |
| Maison 4 pièces | 167 612 € | 89 m² | 1 880 | 84 |
| Maison 5 pièces | 174 000 € | 100 m² | 1 761 | 48 |
| Maison 6 pièces et plus | 196 750 € | 124 m² | 1 547 | 24 |
Les rues de Chantonnay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (61 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de la Rosee2 484 €/m²3 ventes · 206 150 € médian
- Rue de Foucaud2 480 €/m²3 ventes · 124 000 € médian
- Rue Beethoven2 393 €/m²5 ventes · 228 000 € médian
- Rue des Primeveres2 370 €/m²3 ventes · 187 000 € médian
- Impasse des Passereaux2 314 €/m²4 ventes · 168 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Vignerons747 €/m²4 ventes · 65 000 € médian
- Impasse Benjamin Bouquet797 €/m²3 ventes · 69 000 € médian
- Avenue Georges Clemenceau901 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue du Moulin aux Draps939 €/m²5 ventes · 61 035 € médian
- Rue des Commercants1 037 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Plaine1 472 €/m²30 ventes · 83 750 € médian
- Avenue de Lattre de Tassigny1 564 €/m²22 ventes · 95 000 € médian
- Rue Nationale1 625 €/m²13 ventes · 63 041 € médian
- Rue Belliard1 350 €/m²11 ventes · 105 000 € médian
- Rue du Grand Chene1 619 €/m²8 ventes · 143 000 € médian
Les DPE à Chantonnay
1 746 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chantonnay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChantonnayDernières ventes à Chantonnay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Passereaux | 67 m² · 3 p. | 427 m² | 159 000 € | 2 373 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cinq Fours | 83 m² · 5 p. | 642 m² | 150 000 € | 1 807 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Grand Verger | 144 m² · 5 p. | 324 m² | 90 000 € | 625 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Monseigneur Batiot | 67 m² · 3 p. | — | 50 000 € | 746 |
| déc. 2025 | Maison | Les Trois Pigeons | 132 m² · 6 p. | 816 m² | 123 000 € | 932 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Foucaud | 50 m² · 2 p. | 178 m² | 124 000 € | 2 480 |
| déc. 2025 | Maison | Av Monseigneur Batiot | 155 m² · 7 p. | 1 384 m² | 155 000 € | 1 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Plaine | 54 m² · 3 p. | — | 89 954 € | 1 666 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Reaumur | 69 m² · 3 p. | 378 m² | 129 500 € | 1 877 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Charpre | 106 m² · 4 p. | 1 380 m² | 167 000 € | 1 575 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Dolomite | 90 m² · 4 p. | 1 300 m² | 220 000 € | 2 444 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Poiserit | 100 m² · 3 p. | 4 256 m² | 138 605 € | 1 386 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chantonnay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chantonnay (maisons 1 618 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sigournais | 6,5 km | 1 410 (-13 %) | — | 58 |
| Prix immobilier La Réorthe | 6,8 km | 1 076 (-33 %) | — | 58 |
| Prix immobilier La Jaudonnière | 6,9 km | 1 132 (-30 %) | — | 46 |
| Prix immobilier Saint-Germain-de-Prinçay | 7,1 km | 1 573 (-3 %) | — | 85 |
| Prix immobilier Saint-Vincent-Sterlanges | 8,2 km | 1 288 (-20 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Bournezeau | 8,5 km | 1 683 (+4 %) | — | 126 |
| Prix immobilier Sainte-Cécile | 8,7 km | 1 602 (-1 %) | — | 81 |
| Prix immobilier Saint-Hilaire-le-Vouhis | 8,8 km | 1 500 (-7 %) | — | 46 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chantonnay
- Quel est le prix au m² à Chantonnay (85110) ?
- Pour une maison, 1 652 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (82 ventes), -1,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 666 €/m² (13 ventes), +2,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (510 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 225 et 2 028 €/m².
- Combien coûte une maison à Chantonnay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chantonnay sur les deux dernières années publiées est de 151 875 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chantonnay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chantonnay ?
- T2 : 77 500 € en médiane (48 m², 1 632 €/m², 12 ventes). T3 : 90 700 € en médiane (65 m², 1 630 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 167 612 € (89 m², 84 ventes). Maison 5 pièces : 174 000 € (100 m², 48 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chantonnay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de la Rosee (2 484 €/m²), Rue de Foucaud (2 480 €/m²), Rue Beethoven (2 393 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Vignerons (747 €/m²), Impasse Benjamin Bouquet (797 €/m²), Avenue Georges Clemenceau (901 €/m²).
- Chantonnay est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (1 618 contre 2 367 €/m²), les appartements 51 % moins chers que (1 574 contre 3 204 €/m²). Autour : Sigournais 1 410 €/m², La Réorthe 1 076 €/m², La Jaudonnière 1 132 €/m², Saint-Germain-de-Prinçay 1 573 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chantonnay : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vendée
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.