Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Le Champ-Saint-PèreOrthophoto IGN

Prix immobilier à Le Champ-Saint-Père (85540)

Prix au m² et ventes réelles à Le Champ-Saint-Père, calculés sur 171 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 135 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Le Champ-Saint-Père →

Le Champ-Saint-Père en bref

À Le Champ-Saint-Père, une maison se vend en médiane 1 863 €/m², soit 170 100 € pour 93 m² (-1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 254 €/m². Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Le Champ-Saint-Père se classe 115e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 936 m². Chiffres calculés sur 171 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Le Champ-Saint-Père

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison170 100 €1 863 €/m² · -1.6 % sur un an
Passoires énergétiques17 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Lay aval (2016)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 863 €-1,6 % sur un an
Maison · prix médian170 100 €93 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 254 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 55945——
20222 15433——
20231 94630——
20241 89426——
20251 86335——

Prix selon le nombre de pièces à Le Champ-Saint-Père

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce95 000 €60 m²1 5794
Maison 2 pièces90 000 €58 m²1 64811
Maison 3 pièces149 300 €70 m²1 95325
Maison 4 pièces204 480 €99 m²2 01427
Maison 5 pièces228 000 €112 m²1 89414
Maison 6 pièces et plus245 000 €143 m²1 8289

Les rues de Le Champ-Saint-Père : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (21 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Etanchais2 787 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
  2. Rue de la Billerie2 570 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
  3. Rue des Ruchers2 557 €/m²6 ventes · 230 000 € médian
  4. Rue Pierre Landrieau2 201 €/m²5 ventes · 233 500 € médian
  5. Rue du Clos St Père2 191 €/m²5 ventes · 215 000 € médian

Les plus accessibles

  1. La Fouinerie1 298 €/m²3 ventes · 122 000 € médian
  2. Les Rivieres1 316 €/m²3 ventes · 200 524 € médian
  3. Rue de l'Hôtel de Ville1 376 €/m²8 ventes · 145 400 € médian
  4. Rue des Lilas1 425 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
  5. Rue de la Nantee1 488 €/m²10 ventes · 133 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Petit Paris1 523 €/m²12 ventes · 118 975 € médian
  2. Rue de la Nantee1 488 €/m²10 ventes · 133 500 € médian
  3. La Baffardiere1 749 €/m²9 ventes · 213 811 € médian
  4. Route de Noailles1 500 €/m²9 ventes · 120 000 € médian
  5. Rue de l'Hôtel de Ville1 376 €/m²8 ventes · 145 400 € médian

Les DPE à Le Champ-Saint-Père

338 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 338
Maisons 322

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 330 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Le Champ-Saint-Père ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Le Champ-Saint-Père

Dernières ventes à Le Champ-Saint-Père

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De L Hotel De Ville127 m² · 6 p.2 658 m²173 000 €1 362
déc. 2025MaisonRue De L Hotel De Ville98 m² · 5 p.675 m²215 000 €2 194
déc. 2025MaisonRue De La Nantee132 m² · 6 p.433 m²137 000 €1 038
nov. 2025MaisonRue Principale54 m² · 3 p.762 m²48 000 €889
nov. 2025MaisonLes Rivieres68 m² · 2 p.5 070 m²232 000 €3 412
nov. 2025MaisonLa Reintruere252 m² · 6 p.8 636 m²308 130 €1 223
nov. 2025MaisonRte Des Courtaiseries185 m² · 5 p.1 660 m²275 000 €1 486
oct. 2025MaisonRue Pierre Landrieau150 m² · 5 p.1 764 m²250 000 €1 667
oct. 2025MaisonLot Le Rocher82 m² · 4 p.552 m²211 800 €2 583
oct. 2025MaisonLot Le Rocher99 m² · 4 p.1 060 m²260 000 €2 626
sept. 2025MaisonLa Saiverie42 m² · 2 p.1 093 m²155 000 €3 690
sept. 2025MaisonRue Des Ruchers63 m² · 3 p.426 m²199 000 €3 159

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Le Champ-Saint-Père

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Champ-Saint-Père (maisons 1 887 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Vincent-sur-Graon3,1 km1 639 (-13 %)—90
Prix immobilier Rosnay3,4 km1 580 (-16 %)—36
Prix immobilier Le Tablier5,3 km1 856 (-2 %)—31
Prix immobilier La Couture5,8 km1 196 (-37 %)—18
Prix immobilier Saint-Cyr-en-Talmondais6,1 km1 452 (-23 %)—59
Prix immobilier Le Givre6,2 km1 908 (+1 %)—24
Prix immobilier La Bretonnière-la-Claye6,3 km1 549 (-18 %)—43
Prix immobilier Curzon7,5 km1 505 (-20 %)—39

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Le Champ-Saint-Père

Quel est le prix au m² à Le Champ-Saint-Père (85540) ?
Pour une maison, 1 863 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), -1,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (171 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 404 et 2 312 €/m².
Combien coûte une maison à Le Champ-Saint-Père ?
Le prix médian d'une maison vendue à Le Champ-Saint-Père sur les deux dernières années publiées est de 170 100 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Le Champ-Saint-Père ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Champ-Saint-Père ?
Maison 4 pièces : 204 480 € (99 m², 27 ventes). Maison 5 pièces : 228 000 € (112 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Le Champ-Saint-Père ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Etanchais (2 787 €/m²), Rue de la Billerie (2 570 €/m²), Rue des Ruchers (2 557 €/m²). Les plus accessibles : La Fouinerie (1 298 €/m²), Les Rivieres (1 316 €/m²), Rue de l'Hôtel de Ville (1 376 €/m²).
Le Champ-Saint-Père est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (1 887 contre 2 367 €/m²), les appartements 61 % moins chers que (1 254 contre 3 204 €/m²). Autour : Saint-Vincent-sur-Graon 1 639 €/m², Rosnay 1 580 €/m², Le Tablier 1 856 €/m², La Couture 1 196 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Champ-Saint-Père : 23 décembre 2025.

Aller plus loin