Prix immobilier à Le Poiré-sur-Vie (85170)
Prix au m² et ventes réelles à Le Poiré-sur-Vie, calculés sur 404 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 649 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Le Poiré-sur-Vie en bref
À Le Poiré-sur-Vie, une maison se vend en médiane 2 360 €/m², soit 224 750 € pour 94 m² (+7,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 400 €/m² (95 370 € en médiane), +76,7 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Le Poiré-sur-Vie se classe 67e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 742 m². Chiffres calculés sur 404 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Poiré-sur-Vie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 232 | 87 | 2 254 | 5 |
| 2022 | 2 242 | 86 | 2 475 | 5 |
| 2023 | 2 325 | 78 | — | — |
| 2024 | 2 192 | 67 | — | — |
| 2025 | 2 360 | 71 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Le Poiré-sur-Vie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 97 785 € | 44 m² | 2 385 | 4 |
| Maison 1 pièce | 67 500 € | 41 m² | 1 631 | 4 |
| Maison 2 pièces | 121 000 € | 60 m² | 1 597 | 11 |
| Maison 3 pièces | 177 100 € | 78 m² | 2 341 | 43 |
| Maison 4 pièces | 223 250 € | 94 m² | 2 391 | 92 |
| Maison 5 pièces | 260 000 € | 115 m² | 2 259 | 47 |
| Maison 6 pièces et plus | 239 300 € | 140 m² | 1 907 | 19 |
Les rues de Le Poiré-sur-Vie : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (49 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Cerny3 578 €/m²3 ventes · 355 000 € médian
- Rue de la Chapelle2 875 €/m²5 ventes · 153 000 € médian
- Rue des Coux2 806 €/m²5 ventes · 226 000 € médian
- Rue des Granites2 796 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Rue de la Meuliere2 789 €/m²5 ventes · 265 000 € médian
Les plus accessibles
- Montorgueil1 304 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- La Turquoisiere1 346 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
- l'Aumere1 388 €/m²3 ventes · 126 000 € médian
- Barrot1 493 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue des Bosquets1 548 €/m²4 ventes · 155 750 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Echoliers2 236 €/m²17 ventes · 135 000 € médian
- Rue de l'Ancien Prieuré2 162 €/m²16 ventes · 186 950 € médian
- Rue de la Colonne1 919 €/m²13 ventes · 175 000 € médian
- Avenue des Bleuets1 914 €/m²9 ventes · 213 500 € médian
- Rue de la Brachetiere2 222 €/m²8 ventes · 159 000 € médian
Les DPE à Le Poiré-sur-Vie
992 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 486 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Poiré-sur-Vie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Poiré-sur-VieDernières ventes à Le Poiré-sur-Vie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Chanterelles | 144 m² · 5 p. | 771 m² | 322 500 € | 2 240 |
| déc. 2025 | Maison | Le Chemin | 100 m² · 5 p. | 1 152 m² | 215 000 € | 2 150 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pervenches | 88 m² · 4 p. | 909 m² | 239 500 € | 2 722 |
| nov. 2025 | Maison | Av Des Bleuets | 116 m² · 5 p. | 834 m² | 205 500 € | 1 772 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Poiriers | 122 m² · 5 p. | 653 m² | 335 280 € | 2 748 |
| nov. 2025 | Maison | Saint Joseph | 69 m² · 4 p. | 719 m² | 227 000 € | 3 290 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Bourdaisy | 95 m² · 4 p. | 631 m² | 250 123 € | 2 633 |
| nov. 2025 | Maison | L Orciere | 62 m² · 3 p. | 787 m² | 177 100 € | 2 856 |
| nov. 2025 | Maison | Imp De La Colombe | 72 m² · 5 p. | 335 m² | 230 000 € | 3 194 |
| nov. 2025 | Maison | Le Beignon Jauffrit | 107 m² · 4 p. | 1 984 m² | 249 900 € | 2 336 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Tulipes | 93 m² · 4 p. | 630 m² | 185 000 € | 1 989 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Boutons D'Or | 117 m² · 4 p. | 982 m² | 239 000 € | 2 043 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Poiré-sur-Vie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Poiré-sur-Vie (maisons 2 250 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Genétouze | 5,0 km | 2 337 (+4 %) | — | 78 |
| Prix immobilier Beaufou | 6,1 km | 2 095 (-7 %) | — | 62 |
| Prix immobilier Mouilleron-le-Captif | 6,9 km | 2 525 (+12 %) | — | 257 |
| Prix immobilier Bellevigny | 7,5 km | 2 176 (-3 %) | — | 255 |
| Prix immobilier Palluau | 8,9 km | 1 876 (-17 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Les Lucs-sur-Boulogne | 9,3 km | 1 971 (-12 %) | — | 171 |
| Prix immobilier Dompierre-sur-Yon | 9,5 km | 2 281 (+1 %) | 2 727 | 196 |
| Prix immobilier La Chapelle-Palluau | 9,5 km | 2 038 (-9 %) | — | 59 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Poiré-sur-Vie
- Quel est le prix au m² à Le Poiré-sur-Vie (85170) ?
- Pour une maison, 2 360 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (71 ventes), +7,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 400 €/m² (1 ventes), +76,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (404 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 890 et 2 602 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Poiré-sur-Vie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Poiré-sur-Vie sur les deux dernières années publiées est de 224 750 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Poiré-sur-Vie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Poiré-sur-Vie ?
- T2 : 97 785 € en médiane (44 m², 2 385 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 223 250 € (94 m², 92 ventes). Maison 5 pièces : 260 000 € (115 m², 47 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Poiré-sur-Vie ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Cerny (3 578 €/m²), Rue de la Chapelle (2 875 €/m²), Rue des Coux (2 806 €/m²). Les plus accessibles : Montorgueil (1 304 €/m²), La Turquoisiere (1 346 €/m²), l'Aumere (1 388 €/m²).
- Le Poiré-sur-Vie est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (2 250 contre 2 367 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (2 344 contre 3 204 €/m²). Autour : La Genétouze 2 337 €/m², Beaufou 2 095 €/m², Mouilleron-le-Captif 2 525 €/m², Bellevigny 2 176 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Poiré-sur-Vie : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vendée
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.