Prix immobilier à Mouilleron-le-Captif (85000)
Prix au m² et ventes réelles à Mouilleron-le-Captif, calculés sur 257 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 273 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Mouilleron-le-Captif en bref
À Mouilleron-le-Captif, une maison se vend en médiane 2 675 €/m², soit 244 000 € pour 97 m² (+7 % sur un an). Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Mouilleron-le-Captif se classe 36e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 582 m². Chiffres calculés sur 257 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mouilleron-le-Captif
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 238 | 50 |
| 2022 | 2 594 | 60 |
| 2023 | 2 591 | 46 |
| 2024 | 2 500 | 47 |
| 2025 | 2 675 | 54 |
Prix selon le nombre de pièces à Mouilleron-le-Captif
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 170 344 € | 64 m² | 2 662 | 5 |
| Maison 3 pièces | 186 050 € | 79 m² | 2 526 | 24 |
| Maison 4 pièces | 242 750 € | 92 m² | 2 585 | 66 |
| Maison 5 pièces | 292 000 € | 115 m² | 2 814 | 36 |
| Maison 6 pièces et plus | 322 000 € | 145 m² | 2 228 | 15 |
Les rues de Mouilleron-le-Captif : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (31 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Jacarandas3 274 €/m²3 ventes · 327 000 € médian
- Rue du Vent D'ouest3 188 €/m²4 ventes · 312 750 € médian
- Rue des Roseaux3 074 €/m²5 ventes · 349 000 € médian
- Rue des Semailles2 944 €/m²3 ventes · 265 000 € médian
- Impasse des Joncs2 914 €/m²3 ventes · 343 880 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Calme1 789 €/m²7 ventes · 179 000 € médian
- Rue des Muriers1 976 €/m²9 ventes · 212 000 € médian
- Rue Beausejour2 000 €/m²7 ventes · 180 000 € médian
- Promenade Chanteclair2 065 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Allée des Cerfs2 066 €/m²4 ventes · 208 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Principale2 377 €/m²11 ventes · 183 000 € médian
- Rue de la Rose des Vents2 855 €/m²10 ventes · 286 500 € médian
- Rue de la Gillonniere2 337 €/m²9 ventes · 206 000 € médian
- Rue des Muriers1 976 €/m²9 ventes · 212 000 € médian
- Rue Beausejour2 000 €/m²7 ventes · 180 000 € médian
Les DPE à Mouilleron-le-Captif
573 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 53 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 415 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mouilleron-le-Captif ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mouilleron-le-CaptifDernières ventes à Mouilleron-le-Captif
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Charpentiers | 123 m² · 5 p. | 1 512 m² | 386 000 € | 3 138 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Cave | 84 m² · 4 p. | 156 m² | 180 000 € | 2 143 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des 4 Vents | 86 m² · 4 p. | 376 m² | 259 000 € | 3 012 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Glycines | 100 m² · 4 p. | 545 m² | 170 000 € | 1 700 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Lotus | 241 m² · 6 p. | 2 150 m² | 572 000 € | 2 373 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Roseaux | 102 m² · 4 p. | 600 m² | 246 000 € | 2 412 |
| nov. 2025 | Maison | All Des Roses | 94 m² · 4 p. | 381 m² | 160 100 € | 1 703 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Principale | 100 m² · 3 p. | 456 m² | 136 000 € | 1 360 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Venansault | 98 m² · 4 p. | 2 054 m² | 295 500 € | 3 015 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Loriot | 114 m² · 4 p. | 550 m² | 290 000 € | 2 544 |
| nov. 2025 | Maison | La Micheliere | 85 m² · 3 p. | 396 m² | 164 000 € | 1 929 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Gillonniere | 92 m² · 3 p. | 235 m² | 215 000 € | 2 337 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mouilleron-le-Captif
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mouilleron-le-Captif (maisons 2 525 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Genétouze | 3,4 km | 2 337 (-7 %) | — | 78 |
| Prix immobilier La Roche-sur-Yon | 6,3 km | 2 383 (-6 %) | 2 378 | 4 241 |
| Prix immobilier Venansault | 6,7 km | 2 338 (-7 %) | — | 187 |
| Prix immobilier Le Poiré-sur-Vie | 6,9 km | 2 250 (-11 %) | 2 344 | 404 |
| Prix immobilier Dompierre-sur-Yon | 8,9 km | 2 281 (-10 %) | 2 727 | 196 |
| Prix immobilier Bellevigny | 9,5 km | 2 176 (-14 %) | — | 255 |
| Prix immobilier Landeronde | 10,4 km | 2 246 (-11 %) | — | 86 |
| Prix immobilier La Ferrière | 10,4 km | 2 155 (-15 %) | 1 534 | 245 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mouilleron-le-Captif
- Quel est le prix au m² à Mouilleron-le-Captif (85000) ?
- Pour une maison, 2 675 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (54 ventes), +7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (257 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 143 et 2 878 €/m².
- Combien coûte une maison à Mouilleron-le-Captif ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mouilleron-le-Captif sur les deux dernières années publiées est de 244 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mouilleron-le-Captif ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mouilleron-le-Captif ?
- Maison 4 pièces : 242 750 € (92 m², 66 ventes). Maison 5 pièces : 292 000 € (115 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mouilleron-le-Captif ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Jacarandas (3 274 €/m²), Rue du Vent D'ouest (3 188 €/m²), Rue des Roseaux (3 074 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Calme (1 789 €/m²), Rue des Muriers (1 976 €/m²), Rue Beausejour (2 000 €/m²).
- Mouilleron-le-Captif est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (2 525 contre 2 367 €/m²). Autour : La Genétouze 2 337 €/m², La Roche-sur-Yon 2 383 €/m², Venansault 2 338 €/m², Le Poiré-sur-Vie 2 250 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mouilleron-le-Captif : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vendée
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.