Prix immobilier à Les Herbiers (85500)
Prix au m² et ventes réelles à Les Herbiers, calculés sur 754 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 16 521 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Les Herbiers en bref
À Les Herbiers, une maison se vend en médiane 2 260 €/m², soit 200 000 € pour 89 m² (-1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 636 €/m² (147 500 € en médiane), -6,8 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Les Herbiers se classe 62e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 544 m². Chiffres calculés sur 754 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Herbiers
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 133 | 159 | 2 293 | 21 |
| 2022 | 2 267 | 121 | 2 612 | 21 |
| 2023 | 2 343 | 138 | 2 674 | 16 |
| 2024 | 2 281 | 123 | 2 828 | 9 |
| 2025 | 2 261 | 129 | 2 636 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Herbiers
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 82 980 € | 30 m² | 2 766 | 6 |
| Appartement T2 | 118 954 € | 46 m² | 2 590 | 12 |
| Appartement T3 | 167 500 € | 60 m² | 2 805 | 20 |
| Appartement T4 | 195 800 € | 86 m² | 2 268 | 4 |
| Maison 1 pièce | 103 750 € | 40 m² | 2 392 | 8 |
| Maison 2 pièces | 137 000 € | 55 m² | 2 210 | 17 |
| Maison 3 pièces | 159 750 € | 72 m² | 2 341 | 76 |
| Maison 4 pièces | 195 500 € | 88 m² | 2 332 | 148 |
| Maison 5 pièces | 226 165 € | 97 m² | 2 335 | 92 |
| Maison 6 pièces et plus | 273 000 € | 133 m² | 2 078 | 48 |
Les rues de Les Herbiers : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (96 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue de Cholet3 773 €/m²7 ventes · 400 000 € médian
- Allée de la Motte3 414 €/m²4 ventes · 217 650 € médian
- Rue de Newtown3 349 €/m²3 ventes · 215 261 € médian
- Rue des Arts3 317 €/m²4 ventes · 196 500 € médian
- Rue des Nefliers3 188 €/m²3 ventes · 233 700 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Fauvettes994 €/m²3 ventes · 82 500 € médian
- Rue de la Roche Themer1 259 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Route de l'Auriere1 276 €/m²3 ventes · 87 000 € médian
- Rue du Bignon1 464 €/m²5 ventes · 170 000 € médian
- Rue Louison Bobet1 589 €/m²4 ventes · 182 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Clisson2 446 €/m²20 ventes · 147 500 € médian
- Rue Nationale1 889 €/m²15 ventes · 145 000 € médian
- Rue du Pont de la Ville2 658 €/m²14 ventes · 262 129 € médian
- Rue Edouard Lalo1 867 €/m²12 ventes · 132 000 € médian
- Rue de Saumur2 043 €/m²10 ventes · 147 500 € médian
Les DPE à Les Herbiers
2 779 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 444 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Herbiers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les HerbiersDernières ventes à Les Herbiers
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Terres Neuvas | 94 m² · 4 p. | 461 m² | 168 000 € | 1 787 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Tisserands | 54 m² · 2 p. | 44 m² | 137 000 € | 2 537 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Mules | 117 m² · 4 p. | 482 m² | 178 500 € | 1 526 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Newtown | 42 m² · 2 p. | — | 155 000 € | 3 690 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Edouard Lalo | 57 m² · 2 p. | — | 106 000 € | 1 860 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint-Sauveur | 142 m² · 5 p. | 1 435 m² | 220 000 € | 1 549 |
| déc. 2025 | Maison | Av Georges Clemenceau | 89 m² · 4 p. | 725 m² | 181 000 € | 2 034 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Boulas | 29 m² · 1 p. | 60 m² | 106 500 € | 3 672 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Roche Themer | 135 m² · 6 p. | 1 286 m² | 170 000 € | 1 259 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Leo Delibes | 83 m² · 24 p. | 340 m² | 232 500 € | 2 801 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Jardins De La Tibourge | 65 m² · 3 p. | 325 m² | 192 000 € | 2 954 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Lilas | 55 m² · 3 p. | — | 174 000 € | 3 164 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Herbiers
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Herbiers (maisons 2 262 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Paul-en-Pareds | 5,9 km | 2 048 (-9 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Mesnard-la-Barotière | 6,1 km | 1 857 (-18 %) | — | 68 |
| Prix immobilier Beaurepaire | 7,2 km | 1 892 (-16 %) | — | 85 |
| Prix immobilier Saint-Mars-la-Réorthe | 7,5 km | 1 612 (-29 %) | — | 25 |
| Prix immobilier La Gaubretière | 8,1 km | 1 897 (-16 %) | — | 109 |
| Prix immobilier Mouchamps | 8,5 km | 1 619 (-28 %) | 1 048 | 137 |
| Prix immobilier Vendrennes | 8,5 km | 1 863 (-18 %) | — | 59 |
| Prix immobilier Rochetrejoux | 8,9 km | 1 625 (-28 %) | — | 35 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Herbiers
- Quel est le prix au m² à Les Herbiers (85500) ?
- Pour une maison, 2 260 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (130 ventes), -1,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 636 €/m² (17 ventes), -6,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (754 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 873 et 2 638 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Herbiers ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Herbiers sur les deux dernières années publiées est de 200 000 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Herbiers ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Herbiers ?
- T2 : 118 954 € en médiane (46 m², 2 590 €/m², 12 ventes). T3 : 167 500 € en médiane (60 m², 2 805 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 195 500 € (88 m², 148 ventes). Maison 5 pièces : 226 165 € (97 m², 92 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Herbiers ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de Cholet (3 773 €/m²), Allée de la Motte (3 414 €/m²), Rue de Newtown (3 349 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Fauvettes (994 €/m²), Rue de la Roche Themer (1 259 €/m²), Route de l'Auriere (1 276 €/m²).
- Les Herbiers est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (2 262 contre 2 367 €/m²), les appartements 18 % moins chers que (2 613 contre 3 204 €/m²). Autour : Saint-Paul-en-Pareds 2 048 €/m², Mesnard-la-Barotière 1 857 €/m², Beaurepaire 1 892 €/m², Saint-Mars-la-Réorthe 1 612 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Herbiers : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vendée
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.