Prix immobilier à Luçon (85400)
Prix au m² et ventes réelles à Luçon, calculés sur 770 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 417 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Luçon en bref
À Luçon, une maison se vend en médiane 1 899 €/m², soit 164 600 € pour 91 m² (-9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 891 €/m² (92 255 € en médiane), +7,6 % sur un an. Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Luçon se classe 92e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 582 m². Chiffres calculés sur 770 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Luçon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 905 | 149 | 1 540 | 27 |
| 2022 | 2 052 | 143 | 1 788 | 24 |
| 2023 | 2 095 | 126 | 1 778 | 15 |
| 2024 | 2 087 | 110 | 1 758 | 18 |
| 2025 | 1 899 | 137 | 1 891 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Luçon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 60 390 € | 33 m² | 2 000 | 9 |
| Appartement T2 | 87 000 € | 46 m² | 1 871 | 18 |
| Appartement T3 | 110 000 € | 62 m² | 1 758 | 22 |
| Appartement T4 | 113 750 € | 67 m² | 1 698 | 4 |
| Maison 1 pièce | 54 000 € | 33 m² | 1 819 | 9 |
| Maison 2 pièces | 90 000 € | 59 m² | 1 770 | 30 |
| Maison 3 pièces | 149 600 € | 72 m² | 2 051 | 97 |
| Maison 4 pièces | 189 150 € | 93 m² | 2 115 | 138 |
| Maison 5 pièces | 211 500 € | 107 m² | 1 992 | 62 |
| Maison 6 pièces et plus | 230 000 € | 145 m² | 1 792 | 37 |
Les rues de Luçon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (97 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de la Roche sur Yon2 798 €/m²3 ventes · 237 800 € médian
- Rue Hoche2 663 €/m²4 ventes · 204 200 € médian
- Chemin de l'Hermitage2 632 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Chemin des Loges2 625 €/m²9 ventes · 233 000 € médian
- Chemin du Pt Fougeroux2 609 €/m²5 ventes · 270 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Julien David1 134 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
- Rue des Groix Pironnes1 164 €/m²4 ventes · 90 500 € médian
- Rue du Port1 218 €/m²11 ventes · 90 500 € médian
- Impasse des Bons Ouvriers1 250 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Rue de l'Hôtel de Ville1 294 €/m²6 ventes · 218 200 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Mal de Lattre de Tassig1 922 €/m²28 ventes · 134 250 € médian
- Rue du Presid de Gaulle1 693 €/m²27 ventes · 170 500 € médian
- Chemin de la Gandillonnerie1 557 €/m²26 ventes · 85 250 € médian
- Rue de la Clairaye1 882 €/m²22 ventes · 143 000 € médian
- Chemin du Gaty1 625 €/m²21 ventes · 89 000 € médian
Les DPE à Luçon
2 342 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 452 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Luçon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LuçonDernières ventes à Luçon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Pl De La Poissonnerie | 120 m² · 5 p. | 696 m² | 167 000 € | 1 392 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Gandillonnerie | 62 m² · 3 p. | — | 125 616 € | 2 026 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Vallee Vairon | 91 m² · 4 p. | 560 m² | 177 000 € | 1 945 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Charmes | 85 m² · 3 p. | 392 m² | 169 000 € | 1 988 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Bois Mocqua | 95 m² · 3 p. | 900 m² | 212 000 € | 2 232 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Petre | 90 m² · 4 p. | 579 m² | 135 000 € | 1 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Martineau Beaussire | 58 m² · 1 p. | 257 m² | 50 000 € | 862 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Godet Godard | 90 m² · 4 p. | 258 m² | 100 000 € | 1 111 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Georges Clemenceau | 145 m² · 6 p. | — | 181 000 € | 1 248 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Godet Godard | 72 m² · 3 p. | 175 m² | 86 000 € | 1 194 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Mal De Lattre De Tassig | 33 m² · 1 p. | — | 65 000 € | 1 970 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Midi | 125 m² · 4 p. | 370 m² | 83 250 € | 666 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Luçon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Luçon (maisons 2 000 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Magnils-Reigniers | 4,0 km | 1 846 (-8 %) | 927 | 74 |
| Prix immobilier Sainte-Gemme-la-Plaine | 4,4 km | 1 538 (-23 %) | — | 83 |
| Prix immobilier Moreilles | 5,8 km | 1 700 (-15 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Chasnais | 6,0 km | 1 951 (-2 %) | — | 59 |
| Prix immobilier Corpe | 6,2 km | 1 710 (-14 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Péault | 7,7 km | 1 638 (-18 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Lairoux | 8,4 km | 1 907 (-5 %) | — | 49 |
| Prix immobilier La Bretonnière-la-Claye | 8,9 km | 1 549 (-23 %) | — | 43 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Luçon
- Quel est le prix au m² à Luçon (85400) ?
- Pour une maison, 1 899 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (137 ventes), -9 % sur un an. Pour un appartement, 1 891 €/m² (21 ventes), +7,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (770 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 509 et 2 413 €/m².
- Combien coûte une maison à Luçon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Luçon sur les deux dernières années publiées est de 164 600 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Luçon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Luçon ?
- T2 : 87 000 € en médiane (46 m², 1 871 €/m², 18 ventes). T3 : 110 000 € en médiane (62 m², 1 758 €/m², 22 ventes). Maison 4 pièces : 189 150 € (93 m², 138 ventes). Maison 5 pièces : 211 500 € (107 m², 62 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Luçon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Roche sur Yon (2 798 €/m²), Rue Hoche (2 663 €/m²), Chemin de l'Hermitage (2 632 €/m²). Les plus accessibles : Rue Julien David (1 134 €/m²), Rue des Groix Pironnes (1 164 €/m²), Rue du Port (1 218 €/m²).
- Luçon est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
- Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane départementale (2 000 contre 2 367 €/m²), les appartements 45 % moins chers que (1 776 contre 3 204 €/m²). Autour : Les Magnils-Reigniers 1 846 €/m², Sainte-Gemme-la-Plaine 1 538 €/m², Moreilles 1 700 €/m², Chasnais 1 951 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Luçon : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vendée
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.