Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontreuilOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montreuil (85200)

Prix au m² et ventes réelles à Montreuil, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 818 habitants. Dernière vente connue : 13 novembre 2025.

Estimer une maison à Montreuil →

Montreuil en bref

À Montreuil, une maison se vend en médiane 1 379 €/m², soit 188 000 € pour 100 m² (+14,4 % sur un an). Les maisons y sont 43 % moins chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Montreuil se classe 198e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 349 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montreuil

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison188 000 €1 379 €/m² · +14.4 % sur un an
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 379 €+14,4 % sur un an
Maison · prix médian188 000 €100 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 36911
20221 2797
20231 5765
20241 2057
20251 3796

Prix selon le nombre de pièces à Montreuil

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces100 000 €80 m²1 1005
Maison 4 pièces188 590 €102 m²1 5767
Maison 5 pièces215 000 €141 m²1 2944

Les rues de Montreuil : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de Bourgneuf1 434 €/m²4 ventes · 159 392 € médian
  2. Rue des Mottines1 383 €/m²3 ventes · 189 000 € médian
  3. Rue du Cedre1 301 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
  4. Rue des Roches1 205 €/m²3 ventes · 197 000 € médian
  5. Rue du Communal1 100 €/m²3 ventes · 58 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de Bourgneuf1 434 €/m²4 ventes · 159 392 € médian
  2. Rue des Mottines1 383 €/m²3 ventes · 189 000 € médian
  3. Rue des Roches1 205 €/m²3 ventes · 197 000 € médian
  4. Rue du Cedre1 301 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
  5. Rue du Communal1 100 €/m²3 ventes · 58 000 € médian

Les DPE à Montreuil

93 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 93
Maisons 92

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montreuil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montreuil

Dernières ventes à Montreuil

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue De Bourgneuf141 m² · 5 p.2 115 m²240 000 €1 702
sept. 2025MaisonRue Du Port De Fraigneau102 m² · 4 p.1 237 m²252 500 €2 475
août 2025MaisonRue Des Mottines141 m² · 5 p.278 m²195 000 €1 383
août 2025MaisonRue Du Cedre145 m² · 4 p.5 391 m²188 590 €1 301
juin 2025MaisonRue Du Cedre100 m² · 3 p.218 m²115 000 €1 150
avr. 2025MaisonRue Des Epinettes232 m² · 7 p.6 703 m²319 000 €1 375
nov. 2024MaisonRue De La Cour100 m² · 4 p.3 000 m²188 000 €1 880
juil. 2024MaisonRue Du Marais121 m² · 4 p.1 080 m²160 000 €1 322
juil. 2024MaisonRue Du Colombier80 m² · 3 p.3 204 m²88 000 €1 100
avr. 2024MaisonRue De Bourgneuf68 m² · 4 p.1 209 m²40 000 €588
avr. 2024MaisonRue De La Vallee85 m² · 5 p.4 183 m²61 500 €724
févr. 2024MaisonRue Des Roches195 m² · 5 p.1 306 m²235 000 €1 205

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montreuil

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuil (maisons 1 353 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Doix lès Fontaines2,4 km1 293 (-4 %)—83
Prix immobilier Auchay-sur-Vendée5,0 km1 477 (+9 %)—59
Prix immobilier Vix5,1 km1 353 (0 %)1 059103
Prix immobilier Les Velluire-sur-Vendée5,3 km1 331 (-2 %)—80
Prix immobilier Le Gué-de-Velluire6,0 km1 294 (-4 %)—52
Prix immobilier Saint-Martin-de-Fraigneau7,1 km1 580 (+17 %)—26
Prix immobilier Maillé7,4 km1 351 (0 %)94449
Prix immobilier Saint-Pierre-le-Vieux7,6 km1 121 (-17 %)—43

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montreuil

Quel est le prix au m² à Montreuil (85200) ?
Pour une maison, 1 379 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +14,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 138 et 1 617 €/m².
Combien coûte une maison à Montreuil ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montreuil sur les deux dernières années publiées est de 188 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montreuil ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuil ?
Maison 4 pièces : 188 590 € (102 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 215 000 € (141 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montreuil ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Bourgneuf (1 434 €/m²), Rue des Mottines (1 383 €/m²), Rue du Cedre (1 301 €/m²). Les plus accessibles : .
Montreuil est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
Les maisons y sont 43 % moins chères que la médiane départementale (1 353 contre 2 367 €/m²). Autour : Doix lès Fontaines 1 293 €/m², Auchay-sur-Vendée 1 477 €/m², Vix 1 353 €/m², Les Velluire-sur-Vendée 1 331 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuil : 13 novembre 2025.

Aller plus loin