Prix immobilier à Cenon-sur-Vienne (86530)
Prix au m² et ventes réelles à Cenon-sur-Vienne, calculés sur 87 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 666 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Cenon-sur-Vienne en bref
À Cenon-sur-Vienne, une maison se vend en médiane 1 491 €/m², soit 140 200 € pour 87 m² (-14,3 % sur un an). Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane de la Vienne (1 423 €/m²) : Cenon-sur-Vienne se classe 50e sur 258 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 750 m². Chiffres calculés sur 87 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cenon-sur-Vienne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 382 | 20 |
| 2022 | 1 667 | 15 |
| 2023 | 1 329 | 14 |
| 2024 | 1 740 | 16 |
| 2025 | 1 491 | 22 |
Prix selon le nombre de pièces à Cenon-sur-Vienne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 104 480 € | 70 m² | 1 316 | 15 |
| Maison 4 pièces | 148 750 € | 88 m² | 1 611 | 24 |
| Maison 5 pièces | 147 000 € | 100 m² | 1 478 | 9 |
Les rues de Cenon-sur-Vienne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Paul Verlaine2 022 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Impasse Albert Camus1 970 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Rue du Dauphine1 844 €/m²3 ventes · 121 700 € médian
- Rue Marcel Pagnol1 728 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue du Tramaguet1 724 €/m²4 ventes · 153 500 € médian
Les plus accessibles
- Square Yves Montand985 €/m²3 ventes · 84 000 € médian
- Rue de Touraine1 041 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
- Rue de Bretagne1 062 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
- Rue D'anjou1 316 €/m²5 ventes · 125 000 € médian
- Rue de Languedoc1 394 €/m²6 ventes · 118 700 € médian
Les plus de ventes
- Rue Marcel Ribbe1 627 €/m²7 ventes · 167 600 € médian
- Rue de Languedoc1 394 €/m²6 ventes · 118 700 € médian
- Rue D'anjou1 316 €/m²5 ventes · 125 000 € médian
- Place Docteur Guerin Katz1 415 €/m²4 ventes · 125 000 € médian
- Avenue des Sources1 635 €/m²4 ventes · 132 500 € médian
Les DPE à Cenon-sur-Vienne
243 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 406 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cenon-sur-Vienne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cenon-sur-VienneDernières ventes à Cenon-sur-Vienne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Provence | 61 m² · 3 p. | 331 m² | 125 000 € | 2 049 |
| nov. 2025 | Maison | Imp De Touraine | 68 m² · 3 p. | 744 m² | 73 000 € | 1 074 |
| nov. 2025 | Maison | Av Des Sources | 100 m² · 4 p. | 640 m² | 150 000 € | 1 500 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Picardie | 112 m² · 4 p. | 1 056 m² | 140 600 € | 1 255 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Languedoc | 83 m² · 5 p. | 950 m² | 108 400 € | 1 306 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Languedoc | 87 m² · 3 p. | 441 m² | 129 000 € | 1 483 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Languedoc | 86 m² · 4 p. | 1 055 m² | 135 000 € | 1 570 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Petits Pres | 108 m² · 4 p. | 755 m² | 190 000 € | 1 759 |
| oct. 2025 | Maison | Pl Docteur Guerin Katz | 75 m² · 3 p. | 273 m² | 85 000 € | 1 133 |
| sept. 2025 | Maison | Pl Du Poitou | 135 m² · 6 p. | 2 614 m² | 239 000 € | 1 770 |
| août 2025 | Maison | Rue D'Anjou | 95 m² · 4 p. | 303 m² | 130 000 € | 1 368 |
| août 2025 | Maison | Imp Albert Camus | 66 m² · 3 p. | 612 m² | 143 500 € | 2 174 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cenon-sur-Vienne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cenon-sur-Vienne (maisons 1 538 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Naintré | 2,8 km | 1 512 (-2 %) | — | 246 |
| Prix immobilier Availles-en-Châtellerault | 3,5 km | 1 562 (+2 %) | 1 403 | 49 |
| Prix immobilier Vouneuil-sur-Vienne | 4,8 km | 1 388 (-10 %) | 5 443 | 100 |
| Prix immobilier Châtellerault | 6,4 km | 1 288 (-16 %) | 1 133 | 1 874 |
| Prix immobilier Beaumont Saint-Cyr | 6,7 km | 1 433 (-7 %) | — | 128 |
| Prix immobilier Colombiers | 7,3 km | 1 128 (-27 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Monthoiron | 7,9 km | 1 265 (-18 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Senillé-Saint-Sauveur | 9,0 km | 1 293 (-16 %) | — | 63 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cenon-sur-Vienne
- Quel est le prix au m² à Cenon-sur-Vienne (86530) ?
- Pour une maison, 1 491 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), -14,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (87 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 190 et 1 816 €/m².
- Combien coûte une maison à Cenon-sur-Vienne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cenon-sur-Vienne sur les deux dernières années publiées est de 140 200 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cenon-sur-Vienne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cenon-sur-Vienne ?
- Maison 4 pièces : 148 750 € (88 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 147 000 € (100 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cenon-sur-Vienne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Paul Verlaine (2 022 €/m²), Impasse Albert Camus (1 970 €/m²), Rue du Dauphine (1 844 €/m²). Les plus accessibles : Square Yves Montand (985 €/m²), Rue de Touraine (1 041 €/m²), Rue de Bretagne (1 062 €/m²).
- Cenon-sur-Vienne est-elle plus chère que le reste de la Vienne ?
- Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (1 538 contre 1 423 €/m²). Autour : Naintré 1 512 €/m², Availles-en-Châtellerault 1 562 €/m², Vouneuil-sur-Vienne 1 388 €/m², Châtellerault 1 288 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cenon-sur-Vienne : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vienne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.