Prix immobilier à Cernay (86140)
Prix au m² et ventes réelles à Cernay, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 466 habitants. Dernière vente connue : 21 juillet 2025.
Cernay en bref
À Cernay, une maison se vend en médiane 1 164 €/m², soit 160 000 € pour 90 m² (-22,7 % sur un an). Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de la Vienne (1 423 €/m²) : Cernay se classe 120e sur 258 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 976 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cernay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 992 | 8 |
| 2022 | 998 | 6 |
| 2024 | 1 505 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Cernay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 132 200 € | 82 m² | 1 430 | 4 |
| Maison 5 pièces | 161 000 € | 102 m² | 1 512 | 4 |
Les rues de Cernay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Savigny1 647 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue du Moulin Quenet1 174 €/m²4 ventes · 96 200 € médian
- Rue de la Fontaine D'amour805 €/m²6 ventes · 77 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Fontaine D'amour805 €/m²6 ventes · 77 000 € médian
- Rue du Moulin Quenet1 174 €/m²4 ventes · 96 200 € médian
- Route de Savigny1 647 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Cernay
50 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 44 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cernay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CernayDernières ventes à Cernay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Rte De Savigny | 73 m² · 4 p. | 5 038 m² | 85 000 € | 1 164 |
| déc. 2024 | Maison | Che Du Bourg | 39 m² · 2 p. | 511 m² | 24 160 € | 619 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du Stade | 88 m² · 4 p. | 976 m² | 177 000 € | 2 011 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Parc | 95 m² · 5 p. | 1 117 m² | 198 500 € | 2 089 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Des Roses | 107 m² · 5 p. | 2 532 m² | 160 000 € | 1 495 |
| août 2024 | Maison | Rue Du Moulin Quenet | 107 m² · 5 p. | 431 m² | 162 000 € | 1 514 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Des Portes | 76 m² · 4 p. | 784 m² | 87 400 € | 1 150 |
| déc. 2023 | Maison | Imp Oree Du Bourg | 96 m² · 5 p. | 1 363 m² | 145 000 € | 1 510 |
| sept. 2023 | Maison | Rte De Savigny | 118 m² · 4 p. | 1 813 m² | 200 000 € | 1 695 |
| mai 2023 | Maison | Che Du Moulin | 44 m² · 2 p. | 476 m² | 37 000 € | 841 |
| janv. 2023 | Maison | Rue De La Fontaine D'Amour | 60 m² · 1 p. | 321 m² | 45 400 € | 757 |
| déc. 2022 | Maison | Rte De Lencloitre | 82 m² · 4 p. | 647 m² | 80 000 € | 976 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cernay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cernay (maisons 1 150 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Doussay | 2,1 km | 1 109 (-4 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Lencloître | 3,2 km | 1 250 (+9 %) | — | 137 |
| Prix immobilier Savigny-sous-Faye | 3,9 km | 1 102 (-4 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Saint-Genest-d'Ambière | 4,8 km | 1 199 (+4 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Orches | 5,2 km | 1 042 (-9 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Thurageau | 6,4 km | 1 157 (+1 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Sossais | 6,6 km | 1 162 (+1 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Berthegon | 7,5 km | 819 (-29 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cernay
- Quel est le prix au m² à Cernay (86140) ?
- Pour une maison, 1 164 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -22,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 854 et 1 495 €/m².
- Combien coûte une maison à Cernay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cernay sur les deux dernières années publiées est de 160 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cernay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cernay ?
- Maison 4 pièces : 132 200 € (82 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 161 000 € (102 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cernay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Savigny (1 647 €/m²), Rue du Moulin Quenet (1 174 €/m²), Rue de la Fontaine D'amour (805 €/m²). Les plus accessibles : .
- Cernay est-elle plus chère que le reste de la Vienne ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 150 contre 1 423 €/m²). Autour : Doussay 1 109 €/m², Lencloître 1 250 €/m², Savigny-sous-Faye 1 102 €/m², Saint-Genest-d'Ambière 1 199 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cernay : 21 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vienne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.