Prix immobilier à Thurageau (86110)
Prix au m² et ventes réelles à Thurageau, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 720 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.
Thurageau en bref
À Thurageau, une maison se vend en médiane 1 127 €/m², soit 105 000 € pour 108 m² (-11,3 % sur un an). Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de la Vienne (1 423 €/m²) : Thurageau se classe 116e sur 258 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 3 256 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Thurageau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 148 | 11 |
| 2022 | 1 109 | 12 |
| 2023 | 1 247 | 10 |
| 2024 | 1 270 | 7 |
| 2025 | 1 127 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Thurageau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 54 750 € | 50 m² | 1 095 | 4 |
| Maison 3 pièces | 97 500 € | 80 m² | 1 317 | 8 |
| Maison 5 pièces | 166 000 € | 130 m² | 1 142 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 175 000 € | 140 m² | 795 | 5 |
Les rues de Thurageau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Brissonniere1 639 €/m²3 ventes · 162 000 € médian
- Pré Boileau1 477 €/m²4 ventes · 97 500 € médian
- Les Bourdes1 108 €/m²3 ventes · 103 000 € médian
- Route du Bois le Roy1 061 €/m²5 ventes · 154 800 € médian
- Le Coudray700 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
Les plus de ventes
- Route du Bois le Roy1 061 €/m²5 ventes · 154 800 € médian
- Pré Boileau1 477 €/m²4 ventes · 97 500 € médian
- La Brissonniere1 639 €/m²3 ventes · 162 000 € médian
- Le Coudray700 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
- Les Bourdes1 108 €/m²3 ventes · 103 000 € médian
Les DPE à Thurageau
79 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 91 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 324 kWh/m² · G 630 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Thurageau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ThurageauDernières ventes à Thurageau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Les Chevaleries | 145 m² · 5 p. | 4 199 m² | 57 000 € | 393 |
| juil. 2025 | Maison | Bois Nouveau | 120 m² · 5 p. | 1 440 m² | 200 000 € | 1 667 |
| avr. 2025 | Maison | Bois Galant | 204 m² · 5 p. | 27 223 m² | 230 000 € | 1 127 |
| mars 2025 | Maison | Pre Boileau | 71 m² · 3 p. | 336 m² | 90 000 € | 1 268 |
| févr. 2025 | Maison | Pre Boileau | 66 m² · 3 p. | 875 m² | 105 000 € | 1 591 |
| janv. 2025 | Maison | La Haute Chaussee | 30 m² · 1 p. | 3 837 m² | 28 000 € | 933 |
| janv. 2025 | Maison | Rue D Abain | 111 m² · 5 p. | 5 111 m² | 85 000 € | 766 |
| déc. 2024 | Maison | Rte Du Bois Le Roy | 110 m² · 3 p. | 963 m² | 181 500 € | 1 650 |
| déc. 2024 | Maison | Le Barilet | 139 m² · 7 p. | 15 740 m² | 235 000 € | 1 691 |
| oct. 2024 | Maison | Le Coudray | 150 m² · 6 p. | 30 606 m² | 105 000 € | 700 |
| oct. 2024 | Maison | Rte Des Peupliers | 50 m² · 1 p. | 578 m² | 59 500 € | 1 190 |
| sept. 2024 | Maison | Che De Chailly | 55 m² · 3 p. | 3 311 m² | 41 500 € | 755 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Thurageau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thurageau (maisons 1 157 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lencloître | 3,4 km | 1 250 (+8 %) | — | 137 |
| Prix immobilier Saint-Martin-la-Pallu | 5,9 km | 1 593 (+38 %) | 1 499 | 249 |
| Prix immobilier Ouzilly | 6,0 km | 1 168 (+1 %) | — | 60 |
| Prix immobilier Cernay | 6,4 km | 1 150 (-1 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Mirebeau | 6,6 km | 1 010 (-13 %) | — | 115 |
| Prix immobilier Doussay | 6,6 km | 1 109 (-4 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Chabournay | 7,1 km | 1 859 (+61 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Saint-Genest-d'Ambière | 8,0 km | 1 199 (+4 %) | — | 36 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Thurageau
- Quel est le prix au m² à Thurageau (86110) ?
- Pour une maison, 1 127 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -11,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 802 et 1 458 €/m².
- Combien coûte une maison à Thurageau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Thurageau sur les deux dernières années publiées est de 105 000 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Thurageau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Thurageau ?
- Maison 5 pièces : 166 000 € (130 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Thurageau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Brissonniere (1 639 €/m²), Pré Boileau (1 477 €/m²), Les Bourdes (1 108 €/m²). Les plus accessibles : .
- Thurageau est-elle plus chère que le reste de la Vienne ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 157 contre 1 423 €/m²). Autour : Lencloître 1 250 €/m², Saint-Martin-la-Pallu 1 593 €/m², Ouzilly 1 168 €/m², Cernay 1 150 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thurageau : 21 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vienne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.