Prix immobilier à Champigny en Rochereau (86170)
Prix au m² et ventes réelles à Champigny en Rochereau, calculés sur 99 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 878 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Champigny en Rochereau en bref
À Champigny en Rochereau, une maison se vend en médiane 1 515 €/m², soit 148 500 € pour 94 m² (+4 % sur un an). Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane de la Vienne (1 423 €/m²) : Champigny en Rochereau se classe 47e sur 258 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 126 m². Chiffres calculés sur 99 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champigny en Rochereau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 536 | 19 |
| 2022 | 1 484 | 30 |
| 2023 | 1 895 | 12 |
| 2024 | 1 457 | 27 |
| 2025 | 1 515 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Champigny en Rochereau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 100 000 € | 75 m² | 1 333 | 3 |
| Maison 3 pièces | 136 000 € | 66 m² | 1 897 | 15 |
| Maison 4 pièces | 168 000 € | 99 m² | 1 750 | 19 |
| Maison 5 pièces | 180 000 € | 124 m² | 1 443 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 130 000 € | 139 m² | 935 | 3 |
Les rues de Champigny en Rochereau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de Champ Carre2 100 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
- Cité de Pomeroux1 806 €/m²7 ventes · 168 000 € médian
- Chemin des Ajoncs1 732 €/m²3 ventes · 127 500 € médian
- Rue du Maupas1 721 €/m²4 ventes · 155 000 € médian
- Chemin du Vent1 581 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Etang992 €/m²3 ventes · 139 000 € médian
- Rue de la Paix1 000 €/m²4 ventes · 119 000 € médian
- Allée des Erables1 084 €/m²3 ventes · 69 375 € médian
- Allée des Troenes1 129 €/m²3 ventes · 78 130 € médian
- Rue des Courances1 209 €/m²6 ventes · 142 500 € médian
Les plus de ventes
- Cité de Pomeroux1 806 €/m²7 ventes · 168 000 € médian
- Rue des Courances1 209 €/m²6 ventes · 142 500 € médian
- Rue Quereux du Sable1 443 €/m²5 ventes · 183 250 € médian
- Rue du Maupas1 721 €/m²4 ventes · 155 000 € médian
- Rue de la Paix1 000 €/m²4 ventes · 119 000 € médian
Les DPE à Champigny en Rochereau
184 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 327 kWh/m² · G 380 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champigny en Rochereau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Champigny en RochereauDernières ventes à Champigny en Rochereau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Courances | 197 m² · 5 p. | 4 430 m² | 180 000 € | 914 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Clos | 61 m² · 3 p. | 1 491 m² | 165 000 € | 2 705 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Obiers | 72 m² · 3 p. | 3 285 m² | 110 000 € | 1 528 |
| juil. 2025 | Maison | All Des Erables | 124 m² · 5 p. | 899 m² | 215 000 € | 1 734 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Courances | 99 m² · 5 p. | 5 810 m² | 149 000 € | 1 505 |
| juin 2025 | Maison | Cite De L Epinellerie | 82 m² · 3 p. | 2 766 m² | 127 000 € | 1 549 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Moulins Rochereau Le | 114 m² · 4 p. | 4 425 m² | 148 000 € | 1 298 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Puits Gilbert | 117 m² · 4 p. | 519 m² | 78 333 € | 670 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Maupas | 99 m² · 4 p. | 2 452 m² | 150 000 € | 1 515 |
| mars 2025 | Maison | Gr Grand Rue | 175 m² · 4 p. | 4 055 m² | 244 000 € | 1 394 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Des Courances | 65 m² · 4 p. | 5 164 m² | 160 000 € | 2 462 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De Gabiau | 46 m² · 4 p. | 754 m² | 67 000 € | 1 457 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champigny en Rochereau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champigny en Rochereau (maisons 1 549 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villiers | 4,7 km | 1 777 (+15 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Vouzailles | 4,8 km | 1 357 (-12 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Amberre | 5,1 km | 1 182 (-24 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Frozes | 5,7 km | 1 787 (+15 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Yversay | 6,0 km | 1 917 (+24 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Maillé | 6,2 km | 1 348 (-13 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Cuhon | 7,1 km | 1 134 (-27 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Maisonneuve | 7,9 km | 1 095 (-29 %) | — | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champigny en Rochereau
- Quel est le prix au m² à Champigny en Rochereau (86170) ?
- Pour une maison, 1 515 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (99 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 161 et 1 857 €/m².
- Combien coûte une maison à Champigny en Rochereau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champigny en Rochereau sur les deux dernières années publiées est de 148 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champigny en Rochereau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champigny en Rochereau ?
- Maison 4 pièces : 168 000 € (99 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 180 000 € (124 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champigny en Rochereau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de Champ Carre (2 100 €/m²), Cité de Pomeroux (1 806 €/m²), Chemin des Ajoncs (1 732 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Etang (992 €/m²), Rue de la Paix (1 000 €/m²), Allée des Erables (1 084 €/m²).
- Champigny en Rochereau est-elle plus chère que le reste de la Vienne ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (1 549 contre 1 423 €/m²). Autour : Villiers 1 777 €/m², Vouzailles 1 357 €/m², Amberre 1 182 €/m², Frozes 1 787 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champigny en Rochereau : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vienne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.